Искать
Принципы подбора родительских пар при разведении КРС
Автор: Центр сельхозконсультирования
13.12.2018
12:53
За оценкой животных и отбором самых лучших из них на племенные цели следует работа по составлению наилучшим образом сочетающихся пар, то есть по подбору. Под подбором в животноводстве понимают наиболее целесообразное составление из отобранных животных родительских пар с намерением получить от них потомство желательных качеств. По форме подбор может быть индивидуальным и групповым.

При индивидуальном подборе решается вопрос, каким из имеющихся в хозяйстве или на племпредприятии производителем осеменить ту или иную матку, чтобы получить приплод наилучшего качества. При этом учитывают количественные и качественные показатели продуктивности матки, ее конституцию, экстерьерные формы, происхождение и другие признаки, а также сочетаемость всех этих особенностей с качествами производителя. Анализ происхождения матки и производителя и знание результатов подбора прошлых лет позволяют лучшим образом использовать при подборе генеалогическую сочетаемость. 

Групповой подбор состоит в том, что к группе маток, относительно сходных по общим или отдельным особенностям, подбирают одного или двух производителей определенного качества и происхождения.

В молочном и молочно-мясном скотоводстве за всем стадом фермы закрепляют от двух до пяти производителей, находящихся на племпредприятии. В Алтайском крае за маточным поголовьем стада закрепляется в основном три быка-производителя. Именно такое количество их необходимо для проведения оценки по качеству потомства, а в крупных хозяйствах, с большой численностью маточного поголовья, 5-7 быков-производителей. При этом половина стада осеменяется быками-производителями уже проверенными по качеству потомства, а другая половина осеменяется молодыми быками- проверяемыми. В условиях массового применения искусственного осеменения животных групповой подбор является основным. Поэтому при подборе руководствуются требованием, чтобы производитель по своим племенным качествам был выше маток, на которых он используется. 

В практике племенной работы приходится считаться с тем, что не все животные стада являются «лучшими», кроме них, нужно работать и с худшими. Поэтому существует принцип подбора - «худшее с лучшим улучшается». Задача племенной работы состоит в том, чтобы кроме использования самых лучших животных получать и от худшей части стада более качественное потомство путем подбора лучших, чем матки, производителей.

На 01.01.2018 года в отдел племенной работы КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» были поданы сведения о численности маточного поголовья крупного рогатого скота от более чем 400 организаций различных форм собственности для проведения закрепления биопродукции быков-производителей для искусственного осеменения. Во всех хозяйствах Алтайского края используется групповая форма подбора родительских пар. Однако с целью получения бычков для ОАО Племпредприятие «Барнаульское» в АО учхоз «Пригородное» и АО «им. Гастелло» Хабарского района на группе лучших коров применяется индивидуальная форма подбора. При этом наряду с показателем оценки по качеству потомства учитывается и геномный индекс быка-производителя. 

В хозяйствах, где практически отсутствует племенной учет, смена быков-производителей осуществляется ротацией линий производителей один раз в 2-2,6 года. Примерно через такой период времени дочери используемых в текущий момент быков-производителей подходят для искусственного осеменения.

Надежда ОПАЛЕВА, главный специалист отдела консультирования по животноводству и племенному делу КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования». 

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.