Искать
Посевная в разгаре
Автор: Наталья ЦВЕТКОВА
21.05.2021
11:31
Заринский район

Весна нынешнего года к земледельцам оказалась благосклонна: не испытывала их на прочность  затяжными проливными дождями, не заставила нервничать из-за нехватки влаги или  внезапных заморозков.  Спорой и умелой  хозяйкой пришла она нынче на заринскую землю,  быстро и незаметно убрав  льды и снега,  ловко раскинув  тут и там изумрудные скатерти и покрывала,  развесив золотистые занавеси солнечных лучей.  Теплая и спокойная, без катаклизмов, погода  дала аграриям возможность спокойно работать в полях.  На средину мая по району уже засеяно более 20% площадей. А некоторые сельхозпредприятия уверенно приблизились к медиане,  выполнив  порядка 50% от запланированного к посеву. Одно из таких хозяйств – ООО «Алтай».

«Амазонки» в деле

Именно на полях «Алтая», недалеко от села Комарского,  корреспонденту удалось понаблюдать за ходом  посевных работ. И зрелище было завораживающее. Огромные машины легко и плавно скользили по черной глади пашни,  вновь сотворяя тысячелетиями повторяющееся чудо – рождение из крошечного зернышка полновесного колоса. Хотя как такового колоса именно на этом поле не будет. В бункерах сеялок – рапс, все более и более популярная в регионах Сибири техническая культура.  Довольно востребована она и у заринских аграриев. Например, площадь под рапс только в «Алтае» в этом году составит 1360 гектаров, чуть больше прошлогоднего. В районе в целом рапс займет порядка … гектар.  В 2020 году этот показатель составлял … Выращивают его наши сельхозтоваропроизводители на масло. Причем, благодаря селекционерам, создавшим сорта вполне эффективные и в нашем климате, а также усилиям агрономов и новым технологиям, рапс показывает высокую рентабельность.  
Да, затраты высоки. Например, в «Алтае» используют гибриды немецкой селекции. Помимо этого в технологическом цикле обязательно присутствуют удобрения. Сэкономить, если можно так выразиться, можно только на процессе выращивания. Ведь сегодня в поля выходит такая техника, которая за день может сделать столько, сколько ее «прадеды» еще полвека назад делали бы за месяц. И поля «Алтая» тому наглядный пример.

По словам главного агронома хозяйства Виталия Верменичева, всего на нынешней посевной предприятие задействует три сеялки.
- Нагрузка на каждый посевной агрегат  порядка двух тысяч  га, так как общая посевная площадь этого года – 6500 гектаров, - рассказывает Виталий Николаевич. -  И для данных агрегатов это вполне умеренная нагрузка.  Поэтому работаем в плановом режиме, все успеваем.
Да и как тут не успеть, если красавица Amazone, которую удалось в этот день увидеть в деле,  засевает за день  порядка 60-80 гектаров. Еще три десятилетия назад на эти же объемы нужно было пять семь предшественниц  «Амазонки», как прозвали ее механизаторы.

Живут в селе, работают в поле

Естественно, в пару с мощным  посевным агрегатом  встает такой же внушительный трактор. Например, К-700.  Именно на нем работал в этот день механизатор «Алтая» Владимир Кравченко.

- Отличная техника, мне очень нравится, - не стал скрывать Владимир Владимирович. – И комфортная, и ломается не так часто.
С этим железным  красным напарником Владимир находит общий язык уже шестой год. Пять лет назад они практически одновременно попали в «Алтай», и вот с тех пор началось такое неразрывное сотрудничество человека и машины.

-  Я с сельским хозяйством всю жизнь связан, - рассказал собеседник, - родился в Новодраченино, потом получил образование тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства.  И работал всегда по специальности, правда, предприятия были разные. Много где пробовал, а вот остановился на «Алтае».

По словам Владимира, именно здесь он получил то, что искал в странствиях на профессиональном поприще, – интересную работу, достойную заработную плату, стабильность.

- Я сельский человек и в город совсем не хочу, - заявляет Владимир Владимирович, - нравится на земле работать, технику люблю. Даже с поломками стараюсь справиться сам, очень здорово, когда удается самостоятельно решить какую-то проблему.

И побывав  на его рабочем месте, отчасти начинаешь понимать мотивы человека, выбравшего труд на полях.  Почему-то до сих пор никак не изменится сложившееся о работе хлебороба мнение, что это тяжелый труд, обильно сдобренный соленым потом  и непременно в мазутной грязи и постоянной пыли. Сегодня все иначе.

Эх, юное бы поколение хоть на полденечка в кабину трактора, на котором работает Владимир Владимирович. Да там не хуже, чем в каком-нибудь кабинете. Владимир закрывает дверь, и мерный рокот сильной машины становится совсем ненавязчивым. На полу у него чистенький коврик, механизатор даже обувь снимает, чтобы было удобно. Если жарко – можно и кондиционер включить. А управление! Никаких тебе хлябающих рычагов – мониторы, кнопочки, очень сильно напоминает кабину авиалайнера, хотя приборов, конечно, в разы меньше. А какой обзор открывается из кабины: словно на двухметровом троне обозревает тракторист окрестности, любуясь тем, как ровно и споро работает его громадина.
- Весной посевная, потом на поля пойдем – обработка, вспашка, осенью – кормоуборочный комбайн. Я настолько привык ко всему этому, что другой жизни себе и не представляю, - улыбается собеседник.

Владимир Кравченко живет сегодня с семьей в Комарском, в этом же селе его дочь, по деревенским улицам ходят внуки.

- Сельские мы люди, - говорит механизатор, - поэтому живем в селе, работаем в поле.

Хороший результат

Стаж механизатора Юрия Максимова – уже более 30 лет.
- Корнями врос в землю, поэтому, наверное, от земли и никуда, - смеется Юрий Иванович в ответ на вопрос, чем привлекает его работа хлебороба.
В «Алтай» Максимов попал в августе 2017-го, перебравшись в Заринск из Воскресенки. И хоть сменил деревенскую прописку на городскую, но призванию своему не изменил. Даже не мыслил искать другой работы, кроме как в сельхозпредприятии.

- В Воскресенке я работал в СПК «Путь Победы», до этого в колхозе с таким же названием, - рассказывает опытный механизатор. Техникой разной управлял – и Т-4, МТЗ разные, Т-150, на комбайне тоже не одну уборочную отработал. В целом там тоже все устраивало – и зарплаты были вполне нормальные, и техника довольно новая. Но дети в Заринск перебрались, обустроились тут, поэтому мы тоже решили к ним поближе быть.

Юрий Иванович четко запомнил день, когда начался новый этап его биографии – 17 августа он был принят в ООО «Алтай». Но признается, что смена предприятия не сильно отразилась на том, чем привык заниматься с юности.

- Все то же самое: и посевная, и уборочная, и на ферме, бывает, управляемся,  - улыбается собеседник. – Только и разницы, что поля другие и с коллективом пришлось заново знакомиться.

На этой посевной Юрий Максимов работает на тракторе РСМ-2400, сеялка та же – «амазонка». Механизмы новые, трактор, например, в полях всего второй сезон, поэтому отдача от них максимальная.
- Каждая смена проходит по-разному, - объясняет собеседник, - смотря, какое поле, погода, какая культура высевается. Поэтому и результат разный. Прошлая смена очень удачной была, почти 150 гектаров рапса  удалось посеять. Хороший результат.

**

Виталий ВЕРМЕНИЧЕВ, главный агроном ООО «Алтай»:

- Начали мы посевную  5 мая. На сегодня посеяли однолетние травы на монокорм,  лен, сейчас сеем рапс. Еще предстоит  ячмень,  пшеницу, гречиху. Площадь под каждую культуру где-то в пределах тысячи гектаров, чуть больше или чуть меньше.
Параллельно с посевными работами идет сейчас опрыскивание пестицидами, внесение жидких удобрений, подготовка полей для посева. Всего на полях работает более 20 механизаторов. Непосредственно на севе занято шестеро.  Все факторы, в том числе и погодные, позволяют надеяться, что объем весенне-полевых работ будет выполнен в оптимальные сроки и заложит хороший фундамент для будущего урожая.

Возврат к списку

В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год