Искать
Посевная начинается… осенью
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
10.06.2021
13:39
Родинский район
Агроном Андрей ГРЕЦКИЙ считает, что корректировка севооборота начинается сразу после уборочной кампании. Ротация позволяет получить оптимальный результат производительности с каждого поля.

Там, где будет подсолнечник, однозначно необходима вспашка зяби. Работы много: влагу прикрыть, заборонить, распределить сорта культур, определить, где будут пары. Кстати, именно они потом несколько лет подряд обеспечивают наивысшую урожайность. Проверено на практике. В этом сезоне в хозяйстве четыре тысячи гектаров отдыхают, а всего площадь пашни в ООО «Луговое» - 23 тысячи гектаров – самая большая в районе. Из них 10 тысяч гектаров отдано под пшеницу, остальное - под чечевицу, лен, овес, подсолнечник и ячмень.

Зимой машинно-тракторный парк хозяйства пополнился - в лизинг приобрели три комбайна, тракторы Claas и два Versatile, два КаМАЗа. Техники в сельхозпредприятии достаточно для обработки такого количества площади. Волновал кадровый вопрос, но теперь и он закрыт: на работу устроились трое парней, вернувшихся из армии. Опытные механизаторы уверены, что толк от них будет, смена растет достойная.

Посевную кампанию в хозяйстве начали 29 апреля с ультрасева пшеницы. Всходы дружные, укорененные, это своего рода гарантия урожая на этих полях. Хотя прогнозы в Кулундинской степи – дело неблагодарное. По словам агронома, если в течение двух ближайших недель не будет дождей, то надеяться на большой урожай не стоит, сейчас влага уже на глубине 5-6 см.

Андрей Грецкий но подробно рассказал обо всех тонкостях и сложностях работы. В ООО «Луговое» он трудится 14 лет, а начинал трудовую деятельность в ГПЗ «Степной» и с благодарностью вспоминает агрономические уроки Виктора Сорокина на практике.

С применением химикатов в хозяйстве не злоупотребляют. Считают, что дорого вкладывать 10 рублей в гектар, а получать рубль.

- Земля что любит? Заботу. И не терпит халатного к ней отношения, она ведь – живой организм. Когда к ней с душой, и отдача будет больше, - уверен Андрей Михайлович.

От такой напасти, как луговой мотылек, в прошлом сезоне успели спасти урожай только с помощью малой авиации, которая распыляла инсектициды, и самоходных опрыскивателей. Предполагают, что в этом году опять придется с ним бороться - полчища мотыльков уже атакуют все поля. От закладки яиц до появления гусениц всего 14 дней, 3-4 выводка могут нанести непоправимый вред. Агрономическая служба хозяйства тесно взаимодействует со специалистами «Россельхозцентра» и надеется, что борьбу с мотыльком выиграют.

После завершения посевных работ руководство предприятия дало сотрудникам неделю на отдых и перезагрузку. В первой декаде июня начнется химпрополка и далее - по четкому графику другие агромероприятия. Чтобы получить хороший урожай, надо хорошо поработать.

**
2 июня в Родинском районе завершили посевную
23 тыс. га – площадь пашни в ООО «Луговое», самая большая в районе

Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год