Искать
Под Барнаулом высаживают сосны
Автор: ap22.ru
13.09.2019
10:46
Сегодня, 13 сентября в Бобровском лесничестве начинается высадка саженцев. Это центральное мероприятие в Алтайском крае в рамках реализации Всероссийской акции «Живи, лес!». Символично, что акция состоится накануне празднования Дня работников леса, который отмечают в воскресенье 15 сентября.

Добровольцы посадят около 800 сосенок. В Управлении лесами Алтайского края говорят, что ориентируются на участие примерно 200 человек.

Неравнодушных и активных людей, желающих внести личный вклад в решение экологических проблем, с каждым годом все прибавляется. Наряду с участниками, для которых посадка леса стала уже доброй традицией (Главное управление МЧС по Алтайскому краю, Отдел водных ресурсов по Алтайскому краю Верхне-Обского БВУ, Министерство образования и науки Алтайского края, «Газпром трансгаз Томск» и др.), в этом году большой отклик организаторы получили от волонтеров. В Минприроды края поступают звонки от представителей инициативных общественных групп, государственных и коммерческих структур, намеренных посадить дерево своими руками: Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, «Почты России», Россельхозбанка, Алтайского центра по организации воздушного движения, «Алтайавтодора» и других.

– В рамках акции «Живи, лес!» мы не только высаживаем сосенки, но и вместе с волонтерами убираем территорию, проводим занятия со школьниками и целый спектр самых разных экологических мероприятий, – рассказала замначальника отдела лесовосстановления Управления лесами Алтайского края Марина Попова.

В нашем регионе акция проходит в девятый раз. Основная цель акции – привлечь внимание общественности, в первую очередь молодого поколения, к проблемам сохранения лесов. Ведь логично, что тот, кто занимается посадкой деревьев и убирает мусор в лесу, будет относиться к природе бережно, отмечают в Минприроды региона.

Во всех лесничествах по 18 октября пройдут массовые субботники и посадки леса. Планируется очистить от мусора более 130 га лесного фонда и высадить более 3 млн саженцев. Основные лесовосстановительные работы запланированы в Озеро-Кузнецовском лесничестве, где этой осенью собираются высадить порядка 2,2 млн сосенок.

Кстати, в прошлом году во время осенней акции в Алтайском крае убрали мусор в лесах на площади, превышающей 570 гектаров. Более 1,7 миллиона сеянцев и саженцев различных пород высадили на территории около 750 гектаров, также были заложены парки. Присоединиться к добрым делам в каждом районе сможет любой желающий. Для этого необходимо обратиться в лесничество и заявить о своем намерении. Учитывая, что большой популярностью среди граждан пользуется именно посадка молодых деревьев, управление лесами подготовило информацию с датами, контактными лицами по лесничествам, пунктами сбора.

Акция «Живи, лес!» закончится в октябре. Тогда же будут подведены ее итоги в Алтайском крае.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.