Искать
Почти три миллиона рублей получил фермер из Каменского района
Автор: "Каменские известия"
22.10.2019
11:50
Предприниматель из Гонохово Юрий Воронов получил грант по программе поддержки начинающих фермеров на приобретение 40 голов КРС герефордской породы. Сумма субсидии составила почти три миллиона рублей, сообщает газета «Каменские известия».

Инвестор Дмитрий Зинченко рассказал об идее создания предприятия: «Являясь ответственным хранителем имущества обанкротившегося холдинга «Изумрудная страна» в Рыбном и Гонохово, я договорился с конкурсным управляющим об использовании недвижимости, техники и оборудования. Недостаточно просто обеспечивать сохранность имущества, включенного в конкурсную массу, если есть возможность сохранить и одновременно извлечь пользу. Так и возникла идея зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство».

Во главе предприятия встал житель Гонохово Юрий Воронов, много лет проработавший в сельском хозяйстве. К его практическому опыту добавились познания агронома Дмитрия Зинченко. Взяв за основу соглашение с конкурсным управляющим, используя собственные и заемные средства, фермеры приобрели самое необходимое. Оформили землю под посевы и пастбища и уже в 2017 году закупили первую партию бычков на откорм - 70 голов. Предварительно пришлось обновить скотный двор: отремонтировать кровлю, загоны, привести в порядок денники. Также для обеспечения кормовой базы предприятия начинающие фермеры посеяли зерновые. По словам Юрия Воронова, в 2019 году в хозяйстве помимо пшеницы посеяли овес, ячмень и подсолнечник.

«Грант по программе поддержки начинающих фермеров - это хороший импульс. Войти в дело по разведению мясного крупного рогатого скота более-менее легко, но на развитие требуются годы. А чтобы животноводческое предприятие стабильно работало, порой уходят десятилетия. Средства, полученные по программе, позволят нам на первых порах, образно говоря, перепрыгнуть через ступеньку», - поясняют фермеры. В планах у сельхозпредпринимателей - за пять лет нарастить племенное ядро до 100 голов. «Возможно, в дальнейшем попытаю счастья с грантом по программе поддержки семейных ферм, но не раньше 2021 года. Главное, что уже сейчас заложена основа», - отмечает Юрий Воронов.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.