Искать
Плюсы совместной работы
Автор: Юрий БАРСУКОВ
17.01.2020
11:35

Под занавес очередного сельскохозяйственного года в Немецком национальном районе произошло нерядовое событие: восемь начинающих фермеров объединились в сельхозкооператив. Пока подобных объединений в крае всего два, но именно они, вполне возможно, дадут новый импульс развитию сельхозкооперации на региональном уровне.

 10_барс.jpg

Сообща легче

Теперь наши земляки будут работать и развиваться сообща, а ощутимую поддержку в этом деле нашим землякам окажет государство. «АгроСтарту» (так называется фермерский кооператив) предоставлен грант из краевого бюджета на сумму 27 миллионов рублей.

О преимуществах создания кооператива и его первоочередных задачах рассказал председатель «АгроСтарта», глава КФХ Александр Рерих.

- Каждый из участников кооператива планирует развивать животноводство, а именно молочное его направление. Делать это в одиночку не каждому по силам, а для того, чтобы начинающему фермеру получить грант на развитие, необходимо выполнить ряд жестких условий. Необходимо обрабатывать определенное количество земли, а также иметь в собственности помещения для ведения животноводства. Участие в кооперативе не имеет подобных ограничений. Грантовые средства пойдут, прежде всего, на приобретение скота, а также необходимого оборудования. Например, мы планируем приобрести в каждое хозяйство охладитель молока объемом 1 тонна, кроме того, необходим еще и крематор, который позволит утилизировать отходы животноводства по всем ветеринарно-санитарным правилам. Решим мы и такой важный вопрос, как сбор и транспортировка на перерабатывающее предприятие молока.

Сегодня о деятельности фермерского кооператива можно говорить уже предметно: члены кооператива произвели отбор нетелей в одном из хозяйств Славгородского района, и в настоящее время, после обязательного карантина, животные поступают в хозяйства. Каждый из участников «АгроСтарта» пополнил свое поголовье на 10, 20 и даже 40 голов, а общее количество приобретенных нетелей составило 150 голов.  

 

Из личников – в фермеры

Большинство фермеров, вступивших в кооператив, - вчерашние владельцы ЛПХ. Все они не первый год занимаются животноводством, и, в частности, производством молока. Переход в статус владельцев КФХ открывает для них новые горизонты, прежде всего в плане возможности получения и освоения грантов.

Виктор Воронков из Гальбштадта плотно занимается КРС уже более десяти лет. Сначала мужчина содержал свое поголовье на территории собственного домовладения, на окраине села, но потом это стало неудобно и для него самого (не было места для полноценной пастьбы скота), и для его соседей, которые испытывали определенный дискомфорт от расположенной поблизости мини-фермы. Теперь фазенда базируется на арендованных землях в десяти километрах от райцентра. Здесь и буренкам воля, и хозяину спокойствие, а самое главное – достаточно места для расширения хозяйства.

- В настоящее время у меня почти 30 дойных коров, планирую увеличить еще на 37. Рабочих мест будет создано как минимум два, - делится планами начинающий фермер. – Работать в одиночку и сообща – большая разница. Каждый ли фермер сегодня может позволить себе купить молоковоз? А в кооперативе он будет. Есть у нас договоренность и о приобретении тяжелой сельхозтехники, которая есть далеко не в каждом небольшом фермерском хозяйстве. В этом тоже очевидный плюс совместной работы.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.