Искать
Пионеры альтернативной энергетики
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
24.06.2019
12:06
Петропавловский район

Инженер-энергетик из Бийска работает над созданием завода по переработке тонн навоза в кубометры биогаза на выработку электричества и тепла. Сверх того, Владимир СИДОРКИН планирует наладить производство органических удобрений. Реализовать этот амбициозный проект парень рассчитывает с помощью грантовой поддержки. Возможно, его затея и воспринимается со скепсисом, однако строительство биогазового завода уже запланировано и ни где-нибудь, а на территории крупнейшего в Алтайском крае животноводческого хозяйства «АКХ «Ануйское» в Петропавловском районе.  

 IMG_2390.JPG

Производит, а не потребляет

Переработка отходов сельскохозяйственных животных может и должна стать в животноводстве дополнительной доходной статьей. Камень преткновения здесь в том, что переоборудование хозяйств обходится очень дорого даже для запада, для России подавно, и потому используется крайне редко. Стартап молодого энергетика нацелен на изменение ситуации.

Как поясняет Владимир, биогазовый завод – это лучшая из существующих  система очистки отходов. Любые другие очистные системы потребляют энергию, а он ее производит. Получаемый в результате микробного разложения биомассы газ состоит в основном из метана (55-70%) и диоксида углерода (45-30%). По своим свойствам биогаз наиболее близок к природному газу (80-98% метан). Из 1 тонны навоза от крупного рогатого скота получают 50—65 кубометров биогаза.

Чаще всего биогаз используют для генерации электроэнергии, однако он может применяться и в работе котлов и двигателей внутреннего сгорания, не требуя при этом обогащения. Если же его обогатить, очистив от углекислого газа, получится биометан, равный по свойствам природному газу. В тоже время выделенный СО2 (углекислота) применяется в промышленности и тепличном хозяйстве.

Что касается удобрений, их качество определяется содержанием активного вещества N-P-K. (N – азот, P – фосфор и К – калий). На выходе из биогазовый станции они сохраняются в биомассе, находясь при этом в свободной форме и более концентрированном виде. В сравнении с классическим компостом урожайность в данном случае повышается на 30% и более. Как поясняет инженер, его завод даст комплексное решение по конвертации отходов ферм в электрическую и тепловую энергию и высококачественное сухое удобрение. Потенциал сырья колоссален, вопрос за технологией.

- На сегодня весь навоз из «АКХ Ануйское», по сути, просто вывозится на поля. Им напрямую удобряют пашню, что, как минимум, не эффективно и неправильно, учитывая что хозяйство располагает крупнейшим поголовьем крупного рогатого скота в Алтайском крае – около 10 000 голов, – продолжает Владимир. – Представим грубо, что этот навоз с определенной периодичностью укладываться на 10 000 кв. м. пашни, то есть – 1 га. Но если это будет сухое биоудобрение, полученное от таких объемов, им можно будет удобрить на порядок больше земли, а также продавать его дачникам и огородникам.

 

Разделяй и улучшай

Идею создания биогазового завода Владимир вынашивает около 10 лет. В разработку как таковую погрузился пару лет назад. Проект, который инженер собирается реализовать совместно с «АКХ Ануйское», позиционируется как социальный. Его реализация, помимо создания новых рабочих мест и повышения квалификации отдельных специалистов, направлена на решение давней проблемы – удешевление электрической и тепловой энергии в селах Петропавловского района.

Мощности, по заверениям инженера, будут сопоставимы с небольшой ТЭЦ, однако у биогаза и экологичность и коэффициент полезного действия вдвое выше, чем у угля.

В России подобный проект реализовывался в Белгородской области -  компания «АльтЭнерго» построила крупнейшую в стране биогазовую станцию «Лучки». Ее мощность составляет 3,6 мВт, этой электроэнергии достаточно для обеспечения суточных нужд 45 тысяч жителей. Владимир просчитал, что если задействовать сырье «АКХ Ануйского» полностью, то можно выйти на мощность в 1,5 мВт. К слову, население Петропавловского района около 12 тысяч жителей, сосчитайте сами.

Сейчас инженер-энергентик продолжает осваивать опыт создания белгородской и других аналогичных станций: изучает оборудование, проблемы с которыми сталкивались «пионеры» альтернативой энергетики.

Генеральный директор сельхозпредприятия Владимир Никифоров дал добро на проект, и молодой человек переходит к его воплощению: дорабатывает технологию и бизнес-план, чтобы перейти к строительству – для начала небольшого прототипа завода с последующим расширением. Собственно, биогазовую станцию «Лучки» именно так и строили.

 

Золотая середина

- Главное удешевить не столько электричество, сколько тепло. За счет этого в районе существенно улучшится уровень жизни. В настоящее время большинство жителей села Зеленый Дол топятся дровами. Много пожилых людей вынуждены их покупать, а на это уходит от 20-30 тысяч рублей за сезон. При этом мы сократим стоимость электроэнергии, скажем с 3,5 рублей за кВт/ч до 2,7 рублей, – поясняет Владимир Сидоркин. – Очень хочу внести в это вклад. Я родился в Бийске, но все детство провел в селе Зеленый Дол. Эти места мне очень близки, люди здесь мне очень дороги, все бабушки и дедушки отсюда.

Предполагается также, что вырабатываемая заводом энергия пойдет и на нужды муниципалитета: сельскую поликлинику, детский сад, школу и т.д. Разумеется, проект предполагает и заработок, но не ставит его во главу угла. Без финансового успеха проект не будет жизнеспособным. Здесь необходимо найти золотую середину.

В своих начинаниях молодой энергетик рассчитывает на поддержку от государства. В настоящее время он выносит проект на конкурсный отбор субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление грантов на реализацию проектов в приоритетных сферах экономики.

 

**

Наша справка

Владимир Сидоркин окончил Бийский механико-технологический техникум, где выучился на техника-электрика. Затем, в 2013 году,  - Томский политехнический университет, факультет Электроэнергетические системы и сети. Работал в различных сферах энергетики: 2,5 года проработал в компании «Роснефть», 1 год из которых на добыче природного газа в городе Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ). Вернулся в родной Бийск. В настоящее время создает свою проектную организацию.

 

**

Мнение

Владимир НИКИФОРОВ, генеральный директор «АКХ Ануйское»:

«Мы готовы выступить в этом проекте пионерами – оказать помощь в выделении места и сырья для биогазовой установки. Это интересно потому, что мы сможем эффективнее использовать то, что имеем: дешевле получать электричество, газ – которого нет в районе, получим собственное отопление для подогрева воды на ферме. Следующий момент – утилизация отходов производства, навоз и солома от подстилок с помощью завода будет быстрее перерабатываться и быстрее вноситься на поля. Удобрение будет становиться меньше по объему, а пользы будет больше. Соответственно, снизятся затраты на вывоз. У этой модели большие перспективы. В будущем таким образом можно будет наладить переработку в том числе павших животных. Мы же приобретаем крематоры, жжём солярку, загрязняя экологию, а здесь используется совершенно иной принцип. Определенные ресурсы не бесконечны, сегодня есть, завтра нет, а подобные вещи дают постоянство. Считаю, что к таким вещам должен быть государственный подход и подобные инициативы должны п

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля