Искать
Перезимовавшее в полях зерно может быть ядовитым
Автор: Центр оценки качества зерна
19.05.2017
10:35
В Алтайском крае подходит к завершению  весенняя уборка зерновых и масличных культур, перезимовавших в поле. В связи с этим возникла необходимость рассказать о проблемах качества весеннего урожая и одновременно предостеречь фермеров и производителей от использования такого зерна.

В настоящее время в лабораторию Алтайского филиала Центр оценки качества зерна поступает большое количество проб подсолнечника и гречихи весеннего урожая.

Специалисты лаборатории отмечают повышение кислотности  в пробах зерна гречихи, перезимовавшей в поле – до рН 8, кислотного числа масла в подсолнечнике – до 6 мг КОН. Это свидетельствует о том, что жир, содержащийся в перезимовавших культурах, подвергается глубокому окислительному распаду, что повышает его токсичность.

Продукты жизнедеятельности плесенных грибов являются основным источником развития микотоксинов в зерне, семенах масличных культур, бобовых, овощах и фруктах. Микотоксины не горят, не пахнут и без специальных методик их определить невозможно. Они появляются в результате воздействия таких факторов, как температура, повышенная влажность, оставшийся под снегом урожай, неправильное хранение, перевалка.
Ядовитые свойства не исчезают на протяжении всего периода хранения злаков. Употребление в пищу такого зерна и продуктов его переработки крайне опасно, так как оказывает необратимое влияние на здоровье человека и вызывает иммунодепрессии животных.
В целях защиты интересов сельхозтоваропроизводителей и объективной оценки качества урожая 2016 года, для обеспечения безопасности здоровья потребителей продукции, вырабатываемой из данных культур, и сохранения имиджа и престижа алтайской продукции при поставках по Российской Федерации и на экспорт алтайский филиал Центра оценки качества зерна  настоятельно рекомендует руководителям всех форм собственности проводить испытания культур, собранных весной, только в аккредитованных лабораториях края.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.