Искать
От росы до росы
Автор: Наталья Поспелова
22.09.2020
16:52
Усть-Калманский район
Первого сентября комбайны «Агро-Восточного» зашли на лучшие зерновые  поля. Это был их звёздный день, пшеница Омская-28 сыпала по 39 центнеров с гектара. Следующей будет Урало-Сибирская, от неё ждут не меньше. Поля с меньшей отдачей здесь убрали первыми. В хозяйстве редко ссылаются на засуху, некогда сожалеть, да особо и не о чем. Хлеб вырастили отличный, потери в урожайности составляют центнер-два против планируемой. Осталось молотить совсем немного, и хлеборобы стараются обогнать непогоду, трудятся от росы до росы.

Усталость не берет

У Виктора Степанова  намолот как всегда рекордный, на комбайне «Акрос» уже более двух тысяч тонн. Такие же результаты у Александра Булгакова и Руслана Медведева.  У других комбайнёров хозяйства на фоне района показатели тоже хорошие. К намолоту зерновых добавятся цифры по гречихе, подсолнечнику, но уже сейчас видно, что призовые места в районном соревновании тружеников АПК будут за хлеборобами этого хозяйства.
Мне пришлось подняться в кабину к Степанову. Спасибо инженерам, предусмотрели запасное сиденье. Люди каждую минутку ценят, неудобно даже просить остановиться для короткого  разговора.
Скорость на подборе пшеницы малая, бронзовые двойные валки не дадут разбежаться. В кабине чистота, но запах свежеобмолоченного хлеба чувствуется и здесь. Им всё пропитано в округе: поле с его объёмными пшеничными валками, пыльные столбы, сопровождающие комбайны, и от самих машин не мазутный дух исходит, а всё тот же, хлебный.
Стаж у комбайнёра начался неофициально с 15 лет, когда взяли восьмиклассника на уборку штурвальным. Этот факт узнаю в ответ на мой вопрос: на комбайне по призванию или так получилось. Виктор Михайлович добавил: «Шоферу нравятся машина и дорога, а мне нужны комбайн и поле. Без них не могу. Комбайну не даю ломаться. Чуть скрипнет, я за дело».
Отрываться от молотьбы  ему нет нужды, комбайн идёт без поломок. Так подготовил хозяин к сезону. Хороший помощник – бортовой компьютер. Пока мы ехали километр, он молчал.
«Информацию выдаёт  нужную, если что и о поломке известит приятным женским голосом», - подмечает Степанов. У человека нет теперь причины выходить несколько раз за день из кабины, умная машина достаточно послушна, нуждается лишь в подправлении курса. Компьютер извещает о расходе топлива, степени наполнения бункера. Комбайнёры сами проверяют влажность зерна утром и вечером специальным прибором - влагомером. В зависимости от процента влаги регулируют скорость подбора. Тесное общение с машиной происходит утрами. Приезжают к девяти часам после планёрки, но роса обычно ещё лежит, и люди используют время  для подготовки к работе.
Спросила, труднее ли вести машину после вкусного обеда. Повара ведь присылают  порции немалые. Виктор, наконец, улыбнулся: «Ну чуток в сон клонит, это мгновение. Да при таком урожае разве расслабишься? Усталость и та не берёт. Колос вызрел, налился, нам нельзя его терять».

Наперегонки с погодой

C Максимом Трофимовым встречались на севе подсолнечника. Урожайное пшеничное поле он не засевал, а косить пришлось. И парень рад этому. Такой урожай убирают достойные хлеборобы, он в их числе.
«Мак Дон» быстро идёт по полосе. У Комбайна на свале есть скорость, притормаживает только у низинок, но за круг, что мы проехали вместе, сбавлять обороты пришлось ему только раз. Поля в «Агро-Восточном» выровнены. Монотонно захватывает жатка золото пшеницы и укладывает в мощные валки.
- Максим, можешь дать характеристику своему комбайну? Своими словами. Видно же, как тебе по душе эта машина.
- На свале я второй сезон. Почти три тысячи гектаров скосил. А у жатки общая выработка указана в бортовом компьютере. 30 тысяч гектаров!  Звучит?! Комбайн с 2012 года в работе. Утро, а уже 14 гектаров мы с ним прошли. Быстрее надо свалить, пока колос не оббило ветром. Видите, как бережно срезаются стебли, скашивание очень осторожное. Такая понимающая машина. И для человека в ней всё устроено самым лучшим образом. Вибрации нет, хорошая шумоизоляция, кондиционер, холодильник, музыка. Жаль компьютер без девушки – голоса не слышно, показатели на мониторе: скошенные гектары, температура двигателя, моточасы и прочее. Мощный красавец!».
Решила узнать, как дела дома. С такой же нежностью, как о машине, будет говорить о нём? Оказалась, у Максима две большие любви: семья и техника. Дома жена Полина и пятилетние двойняшки Дима и Захар. У мальчишек много общих интересов, но есть в чём-то разные предпочтения. Родители на корню заглушают их ссоры, логика при этом такова: вы – одно целое, нельзя драться с собой, обижать самого себя. Наблюдать, как двойняшки растут – настоящее чудо.
Молодые мечтают о поездке в Горный Алтай, горный Чарыш. Любят путешествия. Полина увлекается фотографией. Но пока не получается с отдыхом. Купили старый дом и занялись ремонтом. Хорошо, что есть возможность заработать.  Максим отметил, что раньше в Пономарёве (он родом оттуда и работал в КФХ) сезонные заработки не позволяли купить что-то дорогое. В «Агро-Восточном»  это получается. Руководитель хозяйства Евгений Малышев   даёт возможность что-то делать дома, выделяет выходные.
«На телефоне сидишь, конечно. В любой момент могут отозвать. Но хорошо и так», - считает механизатор. На прощанье услышала от него уже привычную на сегодня фразу: «Лишь бы погоду перегнать».
Комбайн зашёл на последнюю полосу. Максим обрадовался, что девятиметровая жатка захватила её полностью. Значит, не придётся делать ещё один ход на остатки. Их с комбайном ждёт следующее богатое поле.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.