Искать
Органическому сельскому хозяйству обеспечен десятикратный рост
Автор: пресс-релиз, фото с сайта test.greenbelarus.info
19.01.2018
08:03
Правительством одобрен законопроект об органическом сельском хозяйстве. Складывается благоприятная ситуация для взрывного роста рынка после принятия закопроекта Государственной Думой. В ближайшие годы мы увидим рост числа производителей, а также, пропорционально, будут развиваться смежные сферы – сертификация, средства производства, рынок биологических средств защиты растений и биоудобрений, обучение, агроконсалтинг.

По данным исследования Союза органического земледелия, 30% отечественных сельхозпроизводителей готовы переходить на производство органической продукции при гарантированных заказах. Рентабельность в органическом сельском хозяйстве в российских условиях доходит до 100%. Так, по оценкам и опыту члена Союза органического земледелия, компании «Сибирские органические продукты», 40-50% - та рентабельность, на которой сегодня можно работать в данной сфере. Это намного выше средней рентабельности по отрасли.

Спрос мировых трейдеров на российскую органическую продукцию намного превышает предложение, продукции не хватает. Заказы в Союз органического земледелия поступают из Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии, Канады, Италии. Наценка на органическую продукцию составляет 30-100%.

«Мы очень рады, что многолетняя работа большого числа профессионалов и экспертов  дала результат – получено положительное заключение Правительства РФ на законопроект об органической продукции. Мы очень надеемся, что в законопроекте, который будет внесен в Государственную Думу, будут учтены все предложения от реального сектора, которые мы представляли в Минсельхоз РФ. Закон об органическом сельском хозяйстве позволит добросовестным сельхозпроизводителям дистанцироваться от фальсификата, а потребителям быть уверенными, что они покупают качественные органические продукты. Теперь мы можем уверенно двигаться к цели стать самым крупным производителем и экспортером органической продукции в мире», - говорит Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов.

Органическое сельское хозяйство – это игра в долгую. По данным Evromonitor, органические продукты вошли в топ-10 мировых потребительских трендов. Международный рынок органической продукции составляет 80 млрд. долларов США и, по прогнозам, будет расти на 15% ежегодно. Соединенные Штаты являются ведущим рынком органической сельскохозяйственной продукции с 35,8 млрд евро, за ней следуют Германия (8,6 млрд. евро) и Франция (5,5 млрд евро), Китай (4,7 млрд. евро). Наиболее высокие расходы на органические продукты на душу населения в Швейцарии (262 евро) и Дании (275 евро). Основной тормозящий фактор роста органического сельского хозяйства в мире – отсутствие подходящих земельных ресурсов, что дает большие перспективы для России, где более 20 млн га земли не получали агрохимикатов более 3 лет и могут быть пригодны для введения в оборот как органические.  

Сейчас в России около 70 сертифицированных по международным стандартам сельхозпроизводителей. Из них 39 в сфере растениеводства, 9 животноводство, 3 – дикоросы. Рынок органических продуктов России составляет 120 млн. долларов США, 2% сельхозземель (246 тыс га) сертифицированы как органические по международным стандартам. Более 90% сертифицированной органической продукции в России – импортная. На российском рынке прибыль получают производители органической продукции, сумевшие наладить производство полного цикла, включая переработку продукции. Разница в маржинальности по сравнению с традиционным продуктом  доходит до 80%.
 
Органическое сельское хозяйство практикуется в 179 странах мира, из них в 87 странах действуют специальные законы в данной сфере. На постсоветском пространстве законы об органическом сельском хозяйстве приняты в Казахстане, Молдове, Армении, Грузии. В нашей стране региональные законы об органическом сельском хозяйстве приняты в Ульяновской области, Воронежской области и Краснодарском крае.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.