Искать
Опора на собственные силы
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
19.05.2017
10:37
Усть-Калманский район
Во дворе сельхозпредприятия машина грузится зерном. И хотя картина характерна, скорее, для уборочной, страда идет весенняя. В один из последних дней сева в хозяйстве Виктора МАЗУРА из Пономарева с тока увозят в поле последние семена пшеницы.

В кузове сам глава КФХ разравнивает зерно, он же за рулем автомобиля, к обеду пересядет на МТЗ. Виктор Викторович рассказал, что в хозяйстве нет узкопрофильных специалистов, каждый совмещает несколько видов работ. Весной механизаторы пашут, сеют, летом косят травы, осенью убирают зерно. В промежутках занимаются  ремонтом. За каждым закреплена не одна единица техники «с большим стажем», которую нужно поддерживать в рабочем состоянии.  Но  крестьяне все успевают: с посевной уложились в срок, управляются на своих огородах. Впереди подготовка тракторов ко второй летней кампании. И так из года в год.
Виктор Викторович семь лет работал в одном хозяйстве с отцом Виктором Андреевичем. Сейчас сам руководит коллективом. На вопрос о проблемах  отмахнулся – надоело о них думать и говорить не хочется. Не бывает труд  на земле легким. Иногда манит сменить работу на менее хлопотную, но это состояние души бывает мимолетным. Жизненные приоритеты давно расставлены: свой дом на лоне природы, семья, разделяющая с тобой интересы и заботы, поля и трудовой коллектив, за которые несешь ответственность, рядом родители, давшие жизнь, и главное дело этой жизни… Со всем дорогим так просто не порвешь даже ради готовых городских благ. А сельскому труженику блага просто так не достаются. Так примерно размышляют Виктор и его молодые товарищи по работе. И хорошо, что у Мазура-старшего есть в семье преемник. Надо ли говорить о социальном значении сельхозпредприятия для небольшого села…

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.