Искать
Обычный день, обычные заботы
Автор: Владимир Кривошеев
20.02.2019
13:03
Табунский
Начну с конца. Командировка в Александровку еще раз подтвердила, что в этом селе хотят и могут работать. Конечно, проблем, как и везде, здесь тоже хватает, в очереди на работу никто не стоит. Однако в целом отделение, отстояв в свое время ферму и перейдя в АО «Табунское», занимает солидное место в животноводческой отрасли предприятия. Недаром бригадир Сергей Кзаков в начале нашей беседы, узнав о цели приезда, категорично заверил: «У нас работники все хорошие, все молодцы!»

А ведь действительно молодцы, цифры подтверждают эту оценку. В 2017‑м александровцы надоили на фуражную корову по 2760 кг, а за прошлый год — по 3045. Суточный надой и валовка за день 20 января — тоже с плюсом по сравнению с аналогичной датой прошлого года: соответственно 7,0 и 6,7 кг, 2,38 тонны и 2,19. Слагаемых такого роста много: корма, усилия специалистов, погодные условия, однако главным фактором остается работа тех, кто непосредственно ухаживает за животными.

По пути в Александровку забежал в контору АО «Табунское». Заместитель директора Александр Карпов посоветовал прежде всего встретиться с механизаторами, отвечающими на ферме за кормление:

— Оно здесь самое стабильное и надежное. Не было случая, чтобы Михаил Михайлович Гутенев и Николай Николаевич Павленко не то чтобы сорвали, а даже с задержкой начали кормежку. При поломке в МТМ заезжают только по крайней необходимости, не прохлаждаются, тратят минимум времени на ремонт. Мало того, стремятся зачастую сделать это на месте.

Михаил Гутенев на технике с 1977 года. За четыре десятка лет на ферме и в поле работал на стольких марках тракторов и комбайнов, что сам все не перечислит. Своим «Беларусам» с КУНом не изменяет 23 года, последние восемь лет — на МТЗ-80. В семь утра — погрузка на раздатчик, потом — на склад за фуражом, а там уже пора объедья вывозить.

До обеда успевает еще подвезти солому. Во второй половине дня повторяется то же самое. Дело вроде бы нехитрое, но попробуй задержать кормление хоть на полчаса! Буренки такое воз-МУ-У У-щение тебе выскажут, что начальство позавидует!

Не особо надеясь на положительный ответ, спросил у своего собеседника, знает ли он показатели, надои по ферме, и услышал:

— Всегда интересуюсь, каждый год, каждый месяц, каждый день. Знаю, что почти все январские дни ферма доит с добавкой. Например, мы добавили за вчера почти два центнера (разговор состоялся 21 января, — прим. авт.). Зачастую бывает, что рядовой работник свои-то показатели плохо знает, а тут по ферме механизатор разложил посуточные цифры. Обратил внимание и на «мы», в котором не только интерес, любопытство к результатам работы животноводов, но и чувство ответственности за общее дело, причастность ко всему, что происходит в коллективе.

В полной мере относится это и к Николаю Павленко. Знаю его давно, с тех пор, когда тот работал еще на ГАЗончике, а потом 10 лет на школьном автобусе. Детей возить абы кого не поставят, тут нужен человек ответственный, добросовестный, основательный. На ферме Николай Николаевич два года, третий, да не всего два, а целых два! На новом месте, на «Беларусе» с кормораздатчиком и тележкой, ответственный, основательный подход к делу сохранил. Перед кормежкой поговорит со скотниками, осмотрит проход на ферме — тот, что зовут кормовым столом, определит, где чуть тормознуть и подсыпать побольше, а где можно чуть убавить. При поломке в одиночку ни он, ни Михаил Гутенев не остаются, вместе технику ремонтируют. Приходилось и полночи на это тратить, а как по-другому, если утром надо кормить скот?! «По характеру такой, — говорит, — мою работу никто, кроме меня, не должен делать». И добавляет: «Сейчас стало легче: инженерная служба нормально помогает, запчасти — сразу, разговоров нет!»

И еще об одной встрече в это утро. Утренняя дойка шла к концу, дояркам не до газетчиков, поэтому в основном «мешал» бригадиру. Помните, в начале статьи он сказал о животноводах, что «они у меня все хорошие», при этом о каждой доярке, почти о каждом работающем нашел теплое слово.

…Женщины спешили, дома работы хватает, поэтому удалось «поймать» только одну из них. Елена Пискунова мастером машинного доения трудится с 1999-го, в числе передовиков в районе чуть ли не с первого года, постоянный член клуба животноводов и участница слетов победителей трудового соревнования. В 2016‑м заняла первое место в конкурсе профессионального мастерства, а по итогам года опять вошла в список лучших в районе, надоив от каждой коровы по 3639 кг. Сегодня в ее группе 68 голов. Последняя контрольная дойка показала, что лидерских позиций она не сдает и по среднесуточному надою — 8,1 кг — остается в числе лучших животноводов. Как и ее подруги по ферме.

О контрольной дойке упомянул автор не случайно. Во-первых, как правило, на нее прибегает дочка Елены Полинка, семиклассница. Помогает маме, старается. Во-вторых, современная система доения не позволяет вести индивидуальный учет надоя — только общий, по ферме. «Неправильно это, — говорит Елена Александровна, — все‑таки каждая доит по‑разному, да и группы неодинаковые. Правда, на оплату доярки у нас обижаться не стоит, нам с октября подняли. Сейчас 700 рублей в день, плюс районный коэффициент, плюс премии — получается неплохо. А если отработаешь в месяц больше 22 положенных дней, то за каждый дополнительный и оплата дополнительная».

К разговору подключается муж Елены, Игорь Коваленко. Скотником он работает пять лет. Увольнялся, но вернулся назад. Хозяйство дома большое: шесть голов КРС, поросята, птица — к будущей учебе Полины готовиться надо. На ферме распорядок такой: два дня в день, два — в ночь, два — выходные. Говорит: «Особо не посидишь. Приходишь в 6.30 утра. Надо, чтоб под коровами было чисто, кормовые столы от объедьев освободить. Навозному транспортеру внимание нужно: один скотник у наклонного следит, другой контролирует по всему сараю. За кормежкой смотрим всю смену: там подгорнешь поближе, тут разровняешь. Теленочка, бывает, принимаем, когда корова телится. Поймаем — переносим в теплый «инкубатор», а утром передаем телятнице».

Возврат к списку

Рентабельность сельхозпроизводства в 2023 году составила 19%
Новости
16.04.2024
09:47
Автор: Минсельхоз РФ
Такие официальные цифры приводит Минсельхоз
В крае объявили конкурс ко Дню фермера
Новости
16.04.2024
09:42
Автор: altkres.ru
Его проводят  "Алтайский крестьянин", Союз фермеров и РСХБ
Оставался своим
Люди
16.04.2024
09:38
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Как работал, жил и дружил Владимир Казанин
В Крутихинском районе многодетная семья построит дом по госпрограмме
Новости
16.04.2024
09:36
Автор: altaimedia22.ru
Им вручили жилищный сертификат
В крае продолжаются проверки техники перед выходом в поля
Новости
15.04.2024
11:32
Автор: vesti22.tv
Накануне рейд прошел в Заринске
I квартал текущего года стал рекордным для экспорта с/х продукции в крае
Новости
15.04.2024
11:21
Автор: altkres.ru
Рекорды достигнуты по ряду наименований продукции

Цифра дня

37,5
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.