Искать
О выходных в посевную не вспоминают
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
28.05.2021
10:11
Усть-Калманский
Есть в районе места – на загляденье! Одно из них – территория ООО «Бурановское». Ни клочка брошенной земли, кругом чёрная, хорошо обработанная пашня. На ней кипит работа. Большой труд и вдумчивое отношение к делу создают такую картину. Именно сейчас люди закладывают успех года.

Темпы высокие

Руководитель хозяйства, заслуженный работник сельского хозяйства Сергей Бродников рассказал о ходе посевной:

«Первые агрегаты вышли в поле 3-го мая. На 19 мая засеяли 8368 гектаров  зерновыми, зернобобовыми, техническими и кормовыми культурами. Темпы довольно высокие, это 80% от плана посевных площадей. Чуть позже посеем кукурузу (порядка 500 га) на корм скоту и вторым порядком будут сеяться однолетние травы. В этом году испытываем пять сортов твёрдой пшеницы, определили под них семенной участок. Сорта саратовской селекции будем испытывать в сравнении с нашим местным сортом Салют Алтая. Посевы рапса не уменьшаем. Культуру давно возделываем и боремся с её вредителями. От рапса не отказываемся, так как это высокомаржинальная культура. Включили в посев максимально удалённо от села, чтобы не вредить пчеловодству. Всех пасечников известили, где сеем рапс, и считаем, что будем работать безопасно для пчёл. Пробуем посев льна, так как это единственная из масличных культур, на которую нет сейчас вывозных пошлин. Пошлины вводятся на сою, рапс, тем самым создаётся большая вероятность снижения закупочных цен. По льну нет таких предпосылок. Поэтому будем отрабатывать технологию, чтобы в следующем году принять решение, какую культуру заменит лён (или не заменит, смотря по результатам).

Пашня прирастает в год на тысячу гектаров. Землю берём в аренду в Шипуновском районе, в основном это залежь, которую вводим в севооборот и высеваем на ней подсолнечник. Для этой культуры нам подходят такие залежные необработанные массивы».

Неуемные и вездесущие

В этот раз корреспонденту повезло увидеть в полевой сезон изнутри суть инженерной службы. Меня взял «на борт» машины-хозяйки главный инженер Юрий Дрондин. Хозяйка – это потому, что в УАЗе типа пикап  инженер доставляет в поле запчасти, канистры, случается – людей, порой привозит механизаторам покупки из магазина. Подсчитал километры за последние четыре дня – 700 оказалось. В нынешний маршрут Юрий Владимирович загрузил в кузов канистры с маслом, путь лежал к «Кировцу» Олега Герасимова.

Километров через 10 остановились в поле у мобильного погрузчика Михаила Чигвинцева. Дрондин о водителе сказал уважительно: «Ценный механизатор, все погрузки в поле его и везде успевает, это надо уметь». Погрузку удобрений мы не увидели, шло техобслуживание. Приехала сервисная служба из города, кстати,  инженер оказался знакомым. Это Владимир Долгих, недавний главный инженер ООО «Агро-Восточный»,  теперь работает в Барнауле. Главный инженер отметил его  умение: «Приезжают из сервиса парни толковые,  они деревенские в основном, с техникой знакомы с детства. Хорошую школу имеют, нам подходят».

Масло в двигателе «Кировца» меняли минут 40. Ветер очень мешал, он в этот день был до 25 метров, глаза забивала пыль. Операция на словах простая, пояснил инженер: сливается отработанное масло, снимаются фильтры очистки, затем – действия наоборот. Но сколько кропотливой возни! Да ещё ураган: горючие капли сносит в сторону, воронка летит в поле, упаковки  следом, люди их догоняют. Механизатор делает всё умело, старается быстрее, инженер с ним в паре. Вот последний раз замеряли щупом уровень залитого масла и облегченно вздохнули: всё! Агрегат сейчас двинется готовить почву под посев.

На ходу поговорили с Олегом о его спортивной семье. Дочь Саша показала отличные результаты на лыжных соревнованиях,  она была не раз героиней газетных полос районки. Отец поставил следом на лыжи второклассницу Полину.  Девчонки сдали нормы ГТО на «золотой значок».  С  женой и младшей собираются на краевую олимпиаду, выступят в номинации «Спортивная семья», а Саша будет соревноваться в полиатлоне. «У дочек – характер», -  сказал отец с гордостью.

Подъехал управляющий Николай Дмитриев. Узнал, что «К-742» Герасимова уже на ходу, обсудил с инженером состояние техники  в полях и заторопился. «Он за неделю полторы тысячи км наматывает, без устали – человек», - пояснил Дрондин. Но я всё же уговорила их вместе запечатлиться в кадре. Юрия Владимировича раньше не удавалось уговорить, а тут согласился.

В пути  спутник коротко отчитался  по телефону: «Сергей Александрович, пошёл Герасимов, всё в порядке». Поговорил о руководителе, назвал Бродникова неуёмным и вездесущим. Сказал, что повезло с ним хозяйству и людям, особенно молодым, – ведь рядом трудиться – это  же опыт набирать, проходить отличную практику в сельском хозяйстве.

Чисто, как дома

Через десяток километров остановились у края подсолнечного поля  ждать «Беларус» Владимира Костина. Трактору требовалась чистка радиатора. Процедура «продувания» длилась минут 15. «Ты, Владимирович, как молодой бегаешь, быстро поспеваешь», - по-свойски похвалил земляка Костин. О себе сказал, что доволен  работой и отношением. Обеды – лучше не пожелаешь, чуть помощь понадобилась – тут же получил, зарплату не спрашивает, доверяет, всё устраивает. Как не трудиться от души в таких условиях…

На гребне показался посевной комплекс «Амазон». Узнала, что управляет Николай Савельев, сеет пшеницу. Но маршрут инженера лежал к  «Челленджеру» Олега Кошкарёва, и задерживаться было нельзя. По пути Дрондин с удовольствием рассказывал о механизаторах и водителях, эти заметки позже  найдут своё место в газете.

Изредка среди обработанных массивов встречаются сочные зелёные островки у ручьёв, в низинках. Кое-где уже цветущие. Увидела алый косогор с марьиными кореньями. Цветы не вырваны, спутник заметил, что можно выкопать на развод корешки, так механизаторы делают, проезжая мимо. А рвать букеты, уничтожать красоту грешно. И вообще заметила бережное отношение к природе повсюду. Чисто в полях, ни упаковок, ни пластика, да ни соринки, если смотреть внимательно. После замены масла механизатор и инженер прибрались на полянке, как будто у себя в усадьбе. Дрондин заметил, что нынче природа не пострадала – поля миновали палы. Больше появилось зверюшек, он насчитал уже около 20 коз. От людей не шарахаются, почему-то осмелели.

Одно слово – молодцы!

А посевной комплекс  Кошкарёва уже получил свою порцию «лечения». Главного инженера опередила городская сервисная служба, Владимир Долгих завершал техобслуживание. Немного ещё поработали вместе механизатор, сервисник и инженер, и комплекс  включился в работу на пшеничном поле. Больше остановок не предвидится, разве только на заправку семенами и удобрением. За этим дело не станет, рядом дежурят автомобиль-заправщик Юрия Ушакова и мини-погрузчик «Бобкат» Алексея Клишина.

Дрондин пожалел, что не встретили по дороге машину отличного водителя Виктора Громова, который доставляет смену на место, развозит обеды и мотается бесчисленно по хозяйственным делам. Вдали показался трактор Сергея Бобровского. «Молодец», - одно слово услышала о земледельце, но с какой интонацией оно было сказано!

Всего мы «наколесили» с Юрием Владимировичем под сотню километров. Дороги не напрягали. До полей путь в неудобицах вымощен мелким щебнем, хорошо подремонтирован. А межполевые так прогрейдированы, что показались лучше асфальта.

Главному инженеру поступил экстренный вызов с мехтока, понадобилась его консультация в механике оборудования. А мне довелось встретиться с передовыми тружениками  важного производственного участка. Ведь ток – место, откуда зерно берёт старт нового урожая. Здесь  трудятся  ответственные механизаторы и водители, им нужно, кроме всего прочего, виртуозно управлять техникой. Что и делают Сергей Гражданкин на автомобиле и Алексей Калашников на телескопическом погрузчике. Гражданкин вечером ещё возит семена в поле, мобильная техника Калашникова востребована всюду, по необходимости перемещается на любой производственный участок, чаще всего на животноводческий комплекс. О выходных днях новобурановцы в посевную не вспоминают и не говорят о них.

**
Сергей БРОДНИКОВ, руководитель ООО «Бурановское»:

«Отмечу слаженную работу всего коллектива: механизаторов и водителей в поле, работников на протравливании зерна, рабочих и специалистов, организующих отгрузку зерна. Притом, что ведём посев на всех площадях со стартовыми дозами минеральных удобрений, будет внесено их ещё порядка 500 тонн. Труд напряжённый, интенсивный, в две смены. Оцениваю работу коллектива на отлично. Все стараются: инженерная служба  оперативно устраняет неполадки, возникающие в поле. Спасибо за вкусные, сытные обеды нашим поварам. Ждём осадки, обещанные прогнозом, и стараемся отсеяться так, чтобы попасть под них. Земледельцам немного выпадает милостей от природы. Но мы надеемся, а сами делаем для урожая всё, что в наших силах».


Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год