Искать
Новый способ подготовки семян осваивают в АГАУ
Автор:
21.03.2023
11:28
Молодые ученые АГАУ в рамках гранта Ученого совета вуза провели первый  этап реализации проекта по определению эффективного способа подготовки семенного материала зерновых.

Научный коллектив проекта «Оценка эффективности пневмосепарирования при подготовке семенного материала яровой пшеницы», ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к реализации проекта.

Проектом занимается научный коллектив молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологий в составе ассистентов Романа Прокопчука, Даниила Яковлева и доцента Василия Николаевича Кузнецова с проектом «Оценка эффективности пневмосепарирования при подготовке семенного материала яровой пшеницы». Целью проекта является определение способа получения элитного семенного материала зерновых – актуальная задача в аспекте импортозамещения.

В марте молодые ученые в рамках реализации проекта приступили к его первой фазе - этапу подготовки семенного материала, т.е. разделению его на фракции на пневмосепараторе в зависимости от скорости витания.
«Мы привезли 200 килограммов элитных семян пшеницы сорта «Алтайская жница» из ФГУП ПЗ «Комсомольский». Разделяем на фракции 9,10, 11 и 12 метров в секунду. Определяем, какая скорость витания дает наиболее зрелые зерна», - говорит Роман Покопчук.

Далее ученые проводят процесс взвешивания тысячи зерен и отбор самых тяжелых зерен для определения лабораторной всхожести и энергии прорастания.

«Несмотря на то, что мы привезли элитный семенной материал, разделение на пневмосепараторе показало, что около 20% - это щуплые зерна, наименьшие по массе, отделяемые на минимальной скорости витания – 8 метров в секунду. Они при посеве не дадут всходов. Сегодня нет стандартизованной технологии подготовки семян. В основном отбор элиты идет по размеру. Но наши опыты показывают, что масса имеет превалирующее значение. Самые полнотелые, вызревшие зерна, обладающие наибольшей энергией прорастания отделяются на скорости 12 метров в секунду», - дополняет Даниил Яковлев. Разница между зернами разных фракций отчетливо видна даже невооруженным взглядом. Отбор лучших зерен и определение качеств зерен других фракций – задача, которую и решает коллектив проекта.

На следующем этапе реализации проекта, в мае, молодые ученые проведут посев семян разных фракций на делянках опытного поля Алтайского ГАУ.

Справка:

В год 80-летия университета Ученый совет принял очень важное решение об учреждении в университете грантов для молодых ученых, на которые могут претендовать молодые научно-педагогические работники вуза в возрасте до 35 лет. Грантовый фонд на юбилейный 2023 год был определен в размере 2 миллионов рублей.



Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.