Искать
Новогодний словарь
Автор: Владимир ТУРУЛИН
28.12.2017
09:46
Курьинский район
АВВА – собака доктора Айболита, при непосредственном участии которой был побежден            террорист международного масштаба, злой разбойник Бармалей. Поэтому первый тост за нее, родимую.

БАРБОС – еще один представитель «друзей человека» из короткометражных комедий Леонида         Гайдая. Но в одной из них он, борясь за здоровый образ жизни своих хозяев, предает их. В результате чего трое мужчин, находящихся в полном рассвете сил, вынуждены были встречать Новый год не у лесной красавицы елки, а в КПЗ, то есть в камере предварительного заключения.

ВАЛЮТА – основной вид взаиморасчета между государствами, коммерческими структурами и отдельными гражданами. Валюта разделяется на два вида: твердую и жидкую. Каждая из них имеет свою популярность в определенных кругах населения. Но в канун Нового года по всей стране наблюдается массовый обмен твердой валюты на жидкую.

ГАВ! – самое распространенное слово из собачьего лексикона. Означат все что угодно (в зависимости от интонации), даже новогодний тост. Но думаю, что в данном случае нам не стоит брать пример с «братьев наших меньших», то есть не лаять на соседей, произносить новогодние речи четким и внятным голосом, а самое главное - не ходить в новогоднюю ночь на четвереньках.

ДЕД МОРОЗ – самый желанный гость на этом празднике. К его приходу дети учат стихи, а взрослые - новогодние тосты. И все хотят получить от него подарки. Вот только пить «на посошок» с ним мы вам не рекомендуем. А то ведь он может не дойти до последних адресатов, и чьи-то дети останутся без Нового года.

ЕЛЬ новогодняя, а проще говоря, ЕЛКА – непременный атрибут данного праздника. В новогоднюю ночь у этого дерева появляются волшебные свойства, так как именно под ней большинство малышей находят подарки от Деда Мороза. Откуда они там берутся? На этот вопрос однозначно ответить невозможно. Одни читатели верят в сказочные чудеса, другие, более «продвинутые», говорят, что это обычная телепортация.

ЖАР-ПТИЦА или птица счастья,  которую все мы пытаемся поймать за хвост. Но в наступившем году надо опасаться, чтобы пойманный вами хвост не оказался собачьим. А то так и без руки остаться недолго.

ЗАБАРРИКАДИРОТЬСЯ – запастись таким количеством «горючего» и закуски, которого бы хватило на все дни «новогодних каникул». Чтобы не тратить драгоценное время на походы в торговые точки и чтобы ни одна собака не мешала бы твоему культурному отдыху.

ИКРА (красная лососевая) – самая деликатесная закуска на новогодних столах многих наших соотечественников. Но так как в Год собаки цены на нее стали «кусаться», придется ставить на столы другую икру. Заморскую, баклажанную.

КУЛЬТУРА – это слово имеет несколько значений. Есть культура сценическая, есть культура общения, а есть культура поведения за столом. Не надо уподобляться символу наступившего года, пить не глядя и хватать со стола что ни попадя. А то новогодний банкет может для вас продолжиться под капельницей, в реанимационном отделении.

ЛАЙКА – первая собака, побывавшая в космосе. Однако ее дальнейшая судьба не менее печальна, чем у знаменитой  Му–Му. Поэтому за них обеих стоя и не чокаясь.

МАГАРЫЧ – один из видов жидкой валюты.

НАМОРДНИК – один из видов собачьей экипировки, предназначенный для уличных прогулок и проезда в общественном транспорте. Как ни странно, но этот предмет очень подошел бы к некоторым видам любителей жидкой валюты, особенно после ее потребления.

ОЛИВЬЕ – всеми любимый салат, без которого не обходится ни одно новогоднее застолье. Имеет настолько изысканный вкус, что его кушают даже собаки. А для тех, кто изрядно «перебрал» в новогоднюю ночь, может послужить в качестве подушки. А что, и мягко, и удобно, и из-за стола выходить не надо.

ПЕНСИЯ – основной источник дохода большинства жителей сельских поселений. От ее размера зависит многое, в том числе и изобилие деликатесов на новогоднем столе. Правда, иногда она не успевает за растущими ценами, и тогда некоторые из нас становятся похожие своим характером на символ наступающего года.

РЮМКА – основная посуда для спиртосодержащих жидкостей на новогоднем столе. Говорят, что если выпить рюмку водки, то будет хороший аппетит. Но некоторые из нас для аппетита выпивают  столько, что потом дня три на еду даже смотреть не могут.

СВЯТКИ – основной зимний праздник на Руси. Да и сегодня девушки не прочь погадать на своего суженого, а затем вместе с парнями пройтись по селу, и поколядовать, это весело и сытно. Да и от компьютеров будет повод отдохнуть.

ТАКСИСТЫ – одна из немногих категорий людей, которые в новогоднюю ночь не притронутся к спиртному. (Вот уж, действительно, жизнь собачья). Более того, им предстоит выезжать на вызовы и возить не вполне адекватных пассажиров по ночным безмолвным улицам. Возможно, они на этом заработают денег, но ведь не в них же счастье.

УБОРКА посуды и помещения после праздничного застолья – к этому виду занятий лучше всего подходит эпитет, связанный с символом нового года. Увы, друзья, но это факт.

ФОТОАППАРАТ – он же планшет, он же мобильный телефон. Cего помощью можно запечатлеть самые интересные и знаменательные моменты новогоднего застолья. Правда, иногда на этих кадрах можно увидеть такое, о чем не то что друзьям рассказать, самому вспоминать не хочется.

ХАМЕЛЕОН – интересная животина, а главное, полезная в хозяйстве, особенно под Новый год. Если с елочкой проблема, то можно и его нарядить. А если он цвета менять начнет, то так даже и интереснее. Можно объяснить гостям, что подобный эффект дает новая иллюминация.

ЦИТРУСЫ – апельсины, мандарины, наряду с дедом Морозом и Снегурочкой, являются непременным атрибутом новогоднего праздника. Интересно, кто же придумал сочетать зимних сказочных персонажей, с южными экзотическими фруктами? Хотя это сейчас не так уж и важно. Главное, что эта идея всем пришлась по душе.

ЧЕРТОВЩИНА – согласно произведений Н. В. Гоголя, это появление нечисти, особенно в ночь перед Рождеством. Поэтому, если вы не хотите, чтобы у вас в доме в праздничные дни появился «нечистый», не пейте много. А то вам на следующее утро может такое пригрезится, что Гоголю даже в страшном сне не снилось.

ШАМПАНСКОЕ – один из самых благородных напитков на новогоднем столе. Однако его не рекомендуется запивать более крепкими напитками, например, водкой. Иначе долгожданные праздничные выходные будут вам далеко не в радость.


«ЭВРИКА!» - воскликнул Архимед и придумал закон, согласно которого жидкость, погруженная в тело, постоянно требует закуски. Друзья, давайте хотя бы в новогодние праздники будем придерживаться этого правила.

ЮМОР – чувство, которое помогает нам выживать в этих непростых экономических условиях и даже в год собаки оставаться людьми.

ЯГА (баба) – сказочный персонаж с очень скверным характером. В детских новогодних сценариях пытается похитить Снегурочку и подарки от Деда Мороза. В общем, делает пакости. Девушки, смотрите, чтобы в новогоднюю ночь, какая–нибудь Баба-Яга не увела от вас вашего царевича. И не оставила бы вас без подарка.

Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год