Искать
Небывалый урожай
Автор: Анна ГАЛАКТИОНОВА, фото Виталия СУББОТИНА
28.09.2022
11:19
Алейский район
В Алейском районе на прошлой неделе продолжали убирать зерновые и зернобобовые культуры. Небывалую урожайность пшеницы демонстрирует самое крупное хозяйство – ООО «Дубровское».

Дефицита не будет

Результат нынешнего года в «Дубровском» действительно получился на зависть. Сельхозпредприятие ведет жатву с рекордной и для себя, и для Алейского района урожайностью – свыше 33 центнеров с гектара, а на семенных участках намолот зерновых и того выше – достигает 52 центнеров с гектара. Стоит отметить, что цифра эта не окончательна, ведь убраны ещё не все площади. По словам директора ООО «Дубровское» Анатолия Кулимова, дефицита зерна точно не будет.
– Мы вырастили хороший урожай, он на треть больше, чем в прошлом году. При этом зерно соответствует всем органолептическим стандартам, а самое главное оно сухое, что значительно экономит денежные средства и время. Зерноотходов практически нет, а товарность составляет не менее 90%, – говорит Анатолий Кулимов.
На день нашего прибытия на дубровские поля 16 сентября из 18 тысяч гектаров ярового сева обмолота ждали 3300 га пшеницы, 600 га рапса и 1003 га гречихи, собранной в валки. К уборке подсолнечника механизаторы традиционно приступят не раньше второй декады октября. Полностью в закрома засыпаны горох, ячмень, овес и чечевица. По этим культурам урожайность также радует, можно сказать самая высокая за всю историю существования хозяйства: горох – 27 центнеров с гектара, овес и ячмень – по 35, чечевица – 16.
То, что на полях созрел небывалый урожай, подтверждает и агроном ООО «Дубровское» Сергей Канунников. Опытный земледелец уверен, что дело здесь не только в погоде и плодородии почвы.
– Сработало сразу несколько факторов. Это и запас влаги в почве, и семена высокого качества, и удобрения, и, конечно, современные технологии и техника, которые сегодня наиболее эффективны в нашей зоне рискованного земледелия. За шесть лет работы по нулевой технологии возделывания сельхозкультур мы убедились, что за прямым севом будущее, – уверен Сергей Канунников.

Грамотное использование

Именно в ноу-тилл агроном видит основные причины ежегодного роста урожайности, справедливо считая, что мало иметь плодородную землю – надо уметь ее грамотно использовать.
– Нулевая технология возделывания земли – это стабильность, с ней мы всегда уверены в результате, – говорит агроном. – В этом году начало посевной кампании не было оптимистичным. 25 мая мы ее завершили, но дождь пришел лишь спустя три недели. К этому времени пшеница уже была в фазе двух-трёх листочков, некоторая заходила в кущение. Температура же почвы доходила до критических 60 градусов, грозя сжечь все посевы. Продержаться растениям как раз и помог no-till. За счет измельченного и оставленного с осени соломенного слоя, на полях не был поврежден ветрами плодородный слой, и в нем сохранилась влага.
Дополнительную влагу растения получили также вместе с жидкими удобрениями, на которых сельхозпредприятие не экономит. Так и справились, пока не пошли дожди, которые словно подгадывали под каждую фазу развития растений. Это значительно облегчило труд земледельцев, а сегодня дает отличные цифры по урожайности.
Однако одно дело – собрать урожай, другое – обработать и сохранить его. Все необходимое для этого в ООО «Дубровское» есть – зернотоки, склады, зернохранилища, а также современная сельхозтехника, которая постоянно обновляется. В этом году хозяйство приобрело два зерноуборочных комбайна, два трактора, три КамАЗа, прицепной агрегат для внесения жидких удобрений и другое. Введены в эксплуатацию около восьми тысяч квадратных метров складских помещений. Но судя по нынешнему караваю и этих дополнительных хранилищ будет мало, а значит стройка продолжится.
Конечно, залог победы на хлебной ниве – дружный коллектив. В «Дубровском» трудятся преданные родной земле люди, истинные профессионалы своего дела. Именно благодаря их старательности, грамотности и соблюдению всех технологических регламентов сегодня на полях хозяйства с одного гектара собирают от 30 до 50 центнеров зерна. Здешнее руководство давно осознало, что без хорошо отлаженного механизма хозяйствования, четкой технологической и исполнительской дисциплины на высокие намолоты можно не рассчитывать.

Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля