Искать
Не зря старались!
Автор: Елена ШВЕЦОВА
08.11.2018
12:46
Усть-Калманский район
В эти дни земледельцы уже завершили осенние полевые работы. На базе "Агро-Восточного" техника выстроена в линейку, остановился мехток. А ещё неделю назад шла уборка подсолнечника. Корреспонденту "АН" удалось побывать на самом дальнем поле, где гибрид Савенко дал урожайность 22 ц/га.

 Хлопотная уборка

 Подсолнечник убирали в напряженном ритме. Торопила погода. Тяжелые, тугие шляпки с качественной семечкой оставлять под дождь и снег - значит, потерять часть урожая. От складов до поля более 30 км, пока КамАЗы возвращались с выгрузки, у всех комбайнов успевали набираться бункеры. «Черное золото» лилось рекой. На поддержку шести КамАЗам отправили грузовик с мехтока.


подсолнечник 2.jpg
Максим Щерба поделился, что впервые за всю уборку проводит рабочую смену в рейсах. Водители говорили, что с перевозкой подсолнечника больше хлопот, чем с зерновыми. Семечка лёгкая, кузов и прицеп необходимо хорошо укрывать палаткой. Иногда мешал ветер, а в вечернее время, представьте, как это непросто! Молотили на дальнем поле и до 12 часов ночи. Комбайнеры, наоборот, считают, что подсолнечник убирать проще.

Хотя мне так не показалось. Поле с глубокими промоинами, влажная почва, так что даже современные «Акросы» останавливались время от времени, чтобы прочистить жатки. С полным бункером комбайны выезжали с поля на полевую дорогу, чтобы произвести выгрузку. КамАЗам по такому полю ездить опасно, стебли подсолнечника могут повредить шины.

 Боевые комбайнёры

 Но для комбайнеров "Агро-Восточного", кажется, трудностей не существует. Здесь каждый передовик, каждый уверен, что норму выполнит, что техника не подведёт, потому что основательно готовилась. Работали мужчины с боевым настроем, не теряя драгоценных минут. Мне и здесь, как и на уборке в "Бурановском", пришлось проехать рядом со штурманами полевых кораблей, чтобы задать им несколько вопросов. Завершение сложной уборочной страды - и усталость чувствовалась, поэтому механизаторы охотнее разговаривали о делах житейских, а не о показателях и поощрениях за труд. Комбайнер Михаил Латкин поделился, что в этом году ждёт прибавление в семействе.

фото 5.JPG

Семья планирует выкупить жильё, которое пока снимает, Михаил надеется на поддержку хозяйства. В «Агро-Восточном» рабочие и специалисты имеют возможность получить материальную помощь на приобретение жилья или неотложные нужды или беспроцентный кредит. Михаил рассказал, сколько намучился в поисках стабильной работы, хорошего коллектива, менял место жительства, пока не переехал в Усть-Калманку и не устроился в успешное хозяйство. Сейчас он всем доволен.

 Александр Булгаков каждый сезон в передовиках, с ним уже приходилось не раз общаться. Александр поделился радостным событием: теперь многодетный папа! В начале посевной у Булгаковых родился третий ребёнок. Две старших дочери, а теперь долгожданный сын!

 Виктор Яглинский вспоминал свою родину - Украину. Сразу после школы он приехал на Алтай к сестре, да так и сеет, и убирает хлебные поля. "А я и там, на Украине, был бы, наверное, хлеборобом. Не ездил на родину уже давно, здесь теперь дом и все важное в жизни", - рассуждал Виктор Иванович. Виктор Степанов шутил, что журналистам уже всё о себе рассказал.

 Любимая работа на современной технике, семья, где растут два сына - чего ещё желать?

 Хлебороб в душе Иван Максименко не расстаётся со штурвалом комбайна на пенсии и даёт фору молодым. Ивана Ивановича с уважением зовут в коллективе «дедом». Переехал из села Бураново, пять лет назад устроился в "Агро-Восточный" и стал здесь почти незаменимым. Руководитель говорит о нем так: "Замечательный труженик, на отдых ему уходить рано, он нам нужен!".

 Такая важная сушилка


фото 6.JPG
 Наталья Харламова, выполняющая обязанности завтоком, четко следила за движением урожая. Наталья по образованию агроном-семеновод, она отвечала за отсыпку семян. По ее словам, зерноток оснащён современными высокопроизводительными машинами. Запустили их год назад. В этом году подработали 100% урожая с полей. Более 600 тонн зерна в сутки завозилось на мехток, всё это подрабатывалось, просушивалось, распределялось по складам - на хранение, на продажу. Справлялись с обязанностями механики зерноочистительных машин Владимир Шипунов и Дмитрий Степанов.

Весь сезон на току были важным звеном водители Максим Щерба и Иван Неверов. Совершенно необходима в наших условиях зерносушилка. Мы имеем хорошее качество продукции и благодаря этому оборудованию. Сушилка работала весь период уборки круглосуточно. Переработано 180 тысяч центнеров. Например, по 500 тонн подсолнечника в сутки доводили до нужного уровня влажности.

Зерносушилку обслуживали Александр Казаков и Николай Юркин. В конце уборочной страды зерносушилка от большой нагрузки дала сбой. За несколько часов простоя этой машины мы почувствовали тревогу за урожай. Агроном с директором предприятия не просто звонили производителю сушилки и тем, кто её устанавливал, но и сами подключились к ремонту. Владимир Евгеньевич весь день был в саже, пока не нашли причину и не запустили машину. Наверное, это был единственный день, когда агроном не выезжал в поле к комбайнам, хотя уборка шла, механизаторы сами замеряли влажность и принимали решение, какое поле убирать. Собрать урожай с полей важно, но его сразу нужно было сушить, нам важна качественная продукция, - рассказала заведующая током Наталья Харламова.

 Земля отвечает на заботу

 «Агро-Восточный» применяет инновационные направления возделывания сельхозкультур. Здесь опробована интенсивная технология возделывания подсолнечника Клеарфилд (чистое поле). В чем особенности этой технологии? Как готовятся поля под подсолнечник, рассказывает агроном Владимир Малышев. - Проводится зяблевая обработка культиватором Taylоr, что даёт полуотвал стерни. После него остаётся 30 процентов соломы, остальная заделывается на горизонт 20-22 см, чтобы вырабатывался гумус, нужный для растений. Несколько лет назад приобрели канадскую сеялку точного высева «Гаспардо». Прямой посев делаем в производственной системе Clearfield. Получаем очистку от многолетних сорняков. По этой системе мы получаем хорошую урожайность.

- Какие гибриды дали наивысшую урожайность в этом году?

 - Подсолнечника в данный год выращивали 6 гибридов: Тристан, Савенко, Меридис, Босфора,Роки, ЛЕ 10 и один сортовой - Кулундинский. Тристан дорогой, но хороший. Цена одной посевной единицы (3 га) почти 12 тысяч рублей, в то время как Кулундинский - 5-6 тысяч рублей. Это только стоимость семян, при норме высева 150 тысяч штук на 3 гектара. Обработка химией - это ещё 3, 5 тыс. рублей на 1 гектар, затем вторичная обработка, зарплата, питание рабочих…

Надо получить урожайность не менее 20 ц/га, чтобы окупились затраты. Но 20 центнеров - это не предел. В прошлом году посеяли Тристана 500 гектаров и в круг получили 33 ц/га. Этот сорт выращивать выгодно. Если получаешь 10 центнеров с гектара или меньше, лучше купить наш Кулундинский, с этим сортом минимум затрат и при низкой урожайности не улетишь в убыток. Объёмы выращенной продукции в "Агро-Восточном" с каждым годом растут.

- Или мы стали работать лучше, или землица отдавать больше, - говорят специалисты хозяйства. В планах построить дополнительный склад для хранения продукции. В этом году излишки приходится срочно реализовывать, часть пшеницы отдано на хранение Усть-Калманскому элеватору.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.