Искать
Не деля ничего на «твое» и «мое»
Автор: Виктор БАКАЕНКО
18.03.2024
09:54
Ключевский район
Тридцать лет назад в Ключевском районе братья Евгений и Василий ЛИВАДНИЕ вместе со своим отцом Василием Тимофеевичем создали крестьянские хозяйства. И сегодня фермеры уже в третьем поколении продолжают  трудиться на земле, обрабатывая более 7 тысяч гектаров пашни.

Зона ответственности

В просторном помещении конторы всегда рабочая обстановка. Здесь Евгений Васильевич, его сын Сергей и племянник Евгений собираются вместе не так часто, лишь для того, чтобы обсудить ход трудового дня, наметить планы, решить какие-то вопросы. И хотя каждый их них самостоятельный глава крестьянского хозяйства, работают вместе, сообща, не деля ничего на «твое» и «мое». У каждого своя зона ответственности.
– Евгений в основном занят здесь, на территории, у него  сушка зерна, распределение полученного урожая по складам, вывоз клиентам. Это все его, – рассказывает Евгений Васильевич. – Сын Сергей распределяет, куда какой комбайн поставить, где какое поле обработать. Сколько осадков выпало, какая масса наросла – это все у него в телефоне, все  эти программы стоят, где можно видеть состояние полей не выходя из кабинета. Прогресс и сюда дошел, все сейчас не так, как в старину. А у меня все в общем, я и там,  и там,  и там… Общее руководство на правах старшего.  Вот так и работаем, как маленький сельскохозяйственный семейный кооператив.

Отчаянная смелость

Фермерское движение в районе началось в 1991 году. В декабре было образовано сразу 14 крестьянских хозяйств, в том числе А. В. Гукова, Н. Т. Кашича, А. Н. Остапенко, Н. И. Амельченко и др.  К концу 1992 года число крестьянских хозяйств увеличилось до 51. Ливадние пришли в фермерское движение, когда главой администрации района был Виталий Панченко.  Дело это было все еще новое, неизведанное. Что и говорить, нужно иметь внутренний настрой, чтобы почувствовать себя  хозяином на земле, все решать самому, и за все самому отвечать. И сейчас, и тогда природные условия Кулундинской степи не были сильно благоприятными для земледельцев, поэтому, чтобы решиться стать фермером, нужна была смелость, в каком-то смысле отчаянная.
– Изначально нам было выделено 120 гектаров земли в селе Новый Восток Петуховского сельского совета. Мы начали там трудиться – я, брат и отец, – продолжает Евгений Васильевич. –  Потом постепенно начали добавлять количество пашни. Сначала в районе села Междукамыш, а затем и в других местах. Территория и склад были у нас в селе Макаровка, там старый мехток очистили, чтобы можно было работать, в порядок привели. Приобрели ГАЗ-53 зерно возить, два трактора  Т-4 и один Т-40, а также комбайн «Енисей» в сельхозтехнике. Да беда с ним приключилась, пока до Макаровки дотянули – коробку кончили, развалилась. А ведь новый был комбайн. Сеяли пшеницу, подсолнечник, гречиху, просо  – тогда это были востребованные сельхозкультуры.
Сейчас вспоминаю, и самому смешно. Ну ведь ничегошеньки толком не знали, как и что делать.  Как правильно построить севооборот, в какое время выехать сеять…  Отец хоть и всю жизнь работал в сельском хозяйстве,  и меня брал с собой в поле, но все равно был далек от этого. А работать он начал, по моему, на  Т-4, потом поступили новые «Кировцы», на них землю пахал, потом, уже перед пенсией, получил новый МТЗ.  Пахать хорошо умел, сеять умел. Как  агроном скажет, то и делал. Но не знал всех тонкостей того,  как выстраивать организационную работу. Да и я с братом были водителями.
Рассказывая о себе, Евгений Васильевич немного недоговаривает. Дело в том, что после школы он окончил Рубцовский  совхоз-техникум и получил специальность техника-механика. После службы в армии хотел продолжить работу в сельском хозяйстве, но в родном совхозе нужны были только водители, так он и сел за баранку автомобиля.
Нелегкое время было. В крестьянское хозяйство вкладывали все - свой труд и все семейные сбережения, чтобы приобрести технику. Отец Василий Тимофеевич  очень опасался, что не пойдет дело. Боялся, но детей своих поддерживал, как мог, помогал постоянно, даже в последнее время, когда силы уже не те стали, все равно  сторожил. Он ушел в 2008 году, и покоится в родной ключевской земле, которую любил и на которой работал всю свою жизнь. А в 2014 году снова тяжелая утрата  –  не стало брата Василия Васильевича.

По труду и награды

Но жизнь не стоит на месте. На смену пришли Сергей и Евгений Ливадние – сын и племянник, которые создали свои КФХ. К этому времени дело постепенно шло в гору. Базируется  хозяйство теперь в Ключах, для этого приобрели территорию одного из ушедшего в небытие предприятия, есть отдельные производственные участки. Добавили еще земли, людей набрали, и сегодня сельхозпредприятие работает в полную силу. Коллектив стабильный, под 30 человек работников. И что примечательно, по-прежнему в хозяйстве трудятся Сергей Малюжинский и Владимир Гусев, которые первыми были трудоустроены в хозяйство и вместе с ним прошли путь от становления до сегодняшнего дня.
В сельском хозяйстве – масса сложностей. Как, например, с ценой на продукцию. Чем выше урожай – тем ниже цена. И так все 30 лет, что существует хозяйство. При этом цены растут на все -  на стройматериалы, оборудование, технику. Но несмотря ни на что, хозяйство живет и развивается, здесь полная линейка сельскохозяйственной техники и сельхозоборудования. В 2021 году запущена мощная зерносушилка, которая очень сильно выручила этой дождливой осенью, помогла сохранить урожай. Большее предпочтение в хозяйстве отдают не импортной, а нашей, отечественной технике, в том числе тракторам «Кировец». Их фермеры Ливадние  приобрели 8 единиц, и Евгений-старший получил памятный знак «На страже продовольственной безопасности» за заслуги в развитии предприятия и отрасли в честь 60-летия трактора «Кировец». Впрочем, различных наград  фермеры Ливадние имеют немало. Сергей Евгеньевич поощрен Благодарственным письмом АКЗС, а также - как депутат – Благодарностью  комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению. Евгений Васильевич-старший имеет Благодарность Главного управления сельского хозяйства Алтайского края и грамоту местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» за оказание содействия ветеранам войн и военных конфликтов. Сергей Ливадний стал в 2023 году лауреатом Всероссийского конкурса достижений ТОП – 100 предприятий АПК – 2023 «Национальное достояние России» за профессионализм, высокие производственные показатели и весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации.
Весомая часть наград  – благодарности за спонсорскую помощь.  Это  благоустройство кладбищ в Нововознесенке и Новополтаве,  в этих поселках КФХ арендует земли.  Постоянно выделяются деньги на проведение детских праздников, новогодних конкурсов, спортивных соревнований, мероприятий в месячник пожилых людей, танцевальному коллективу «Апрель».
Второй созыв Сергей Ливадний избирается депутатом Ключевского районного Собрания депутатов, работает в постоянной депутатской комиссии по аграрным вопросам. Ежегодно в преддверии празднования Нового года каждый ребенок Ключевского района, имеющий ограниченные возможности здоровья, получает сладкий подарок от крестьянского хозяйства Сергея Ливаднего.

С думой о будущем

Большая дорога пройдена, а впереди – и того больше остается. А все благодаря тому, что есть достойная смена. Работа по организации производства проделана колоссальная, и сегодня нужно заботиться о повышении плодородия почв, о модернизации оборудования, о закреплении кадров.
Каждый год в почву вносятся минеральные удобрения. Упор на это сделан серьезный.  Объемы вносимых  удобрений сопоставимы с объемами, которые вносят все остальные хозяйства района вместе взятые. К примеру, только в 2023 году азотосодержащих минеральных удобрений было закуплено  350 тонн,  в 2022-м – 940 тонн, а в целом за три года – 2200 тонн.  
Коллектив практически весь состоит из опытных работников. Сейчас трудно найти хороших специалистов – трактористов и комбайнеров. Кадровый голод везде и всюду, куда не кинь.
– На ряд профессий  всегда можно найти того, кто будет  работать удаленно, и ничего страшного не произойдет, – считает умудренный опытом Евгений Васильевич. – А вот если нет механизатора – увы, некому будет пахать землю, некому будет сеять… Это уже глобальная катастрофа.  Об этом должны задумываться в Правительстве и как-то финансировать крестьян, которые непосредственно занимаются сельским хозяйством,  стимулировать их.
– Стоит также поблагодарить Управление сельского хозяйства района, и наш алтайский Минсельхоз за постоянное внимание к проблемам фермеров, отмечает Сергей Ливадний. – Я имею ввиду  господдержку, которую мы получаем от государства. Эти средства очень сильно помогают в самые горячие периоды нашей работы, особенно при проведении посевных и уборочных работ.  
Впереди очередной сельскохозяйственный год. А значит – время думать о том, что нужно сделать в хозяйстве, чтобы улучшить производство. С Сергеем Ливадним идем по территории, где в ряд выстроились трактора и комбайны, упакованные по всем правилам в зиму.
– Есть задумка построить новый мехток  для подработки зерна, более мощный, современный. Нужны гаражи для техники, чтобы не стояла она под открытым небом. Это старое здание нужно будет снести, а на его месте до самого конца территории  расположатся гаражи. Уже и наработки кое какие есть.
Сергей достает телефон и демонстрирует эскизы. Выглядит красиво. Можно представить, как это будет выглядеть через год-два. Пожелаем успеха фермерам!


**
Было время, когда подсолнечник, выращенный крестьянскими хозяйствами фермеров Ливадних,  уходил  на экспорт. На выставках занимал призовые места.
Подсолнечник –  привередливая к нашим землям и погодным условиям культура. Но в хозяйстве за десятилетия научились ее выращивать. Даже в засушливые годы.  Мало того, здесь запустили мини-завод по переработке подсолнечника, где ручные работы практически сведены к нулю.
– Три года у нас ушло на то, чтобы работать с партнерами по контракту. В плановой экономике, как я убедился,  ничего плохого нет – говорит Сергей Ливадний. – По крайней мере ты на момент посевной уже знаешь, по какой цене будешь реализовывать свою продукцию. А это правильное формирование бюджета, это понимание цены и выручки, это,  соответственно, рентабельность хозяйства. Если эти моменты не учитывать, как это происходит на диком рынке, когда при себестоимости зерна в 15 рублей за килограмм приходится его продавать по 12 рублей, будут сплошные убытки. А здесь по крайней мере все цифры видны. Теперь работаем с одной и той же компанией и менять ничего не собираемся. Отношения сложились партнерские, нас все устраивает, и их устраивает качество нашей продукции.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.