Искать
Наработки края по сельхозкооперации будут тиражировать в стране
Автор: Минсельхоз АК
12.12.2017
10:10
Первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края подчеркнул, что тема кооперации находится на контроле президента РФ Владимира Путина.  

По словам Александра Лукьянова, в нашем регионе тема сельхозкооперации поднималась неоднократно на протяжении нескольких лет: сначала работала краевая программа, затем были приняты меры поддержки и на федеральном уровне. Одним из центральных преимуществ кооперации спикер назвал стабильные закупочные цены на сельхозпродукцию для фермеров и владельцев ЛПХ в течение всего года.  

«Считаю, что за несколько лет тема в регионе продвинулась. Очень много наработок алтайских кооператоров сейчас формируются в пакет документов, который будет транслирован на федеральный уровень с целью тиражирования по всей России. Государство готово помогать развивать сельскохозяйственную снабженческо-сбытовую кооперацию и для этого выделяются немалые ресурсы. За три года поддержка кооперативам в крае составила в общей сложности более 81 млн рублей, в том числе в этом году 25 млн рублей», - уточнил он.

Справка:
Алтайский край и еще четыре территории страны вошли в пилотный проект по развитию сельхокооперации, курируемый Федеральной корпорацией по развитию МСП.
В данный момент в регионе зарегистрировано 49 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе за два последних года в крае создано 11 новых кооперативов (7 – в этом году) по закупу и переработке молока, мяса, овощей и фруктов, льна.
В крае создана специальная рабочая группа. Главная ее задача – организация взаимодействия региональных ведомств. Также наш регион на федеральном уровне отнесен к числу территорий, где реализуются наилучшие практики.
В рамках реализации федеральной программы поддержка кооперации осуществляется  в форме предоставления грантов на создание материально-технической базы. За три последних года поддержка предоставлена 6 кооперативам в Тальменском, Топчихинском, Первомайском, Чарышском, Целинном и Смоленском районах.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.