Искать
Начали и добились
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
29.09.2022
10:27
Заринский район
Новозыряновскому предприятию ООО «ЗОН» всего два года. Руководит им Александр ФАННЕНШТИЛЬ. И, как показывает время, довольно успешно. В первую уборку здесь получили хороший урожай, в текущую фактически поставили районный рекорд. Плюс к этому ведут активное строительство, чем убеждают коллег: "ЗОН" на заринской земле всерьез и надолго.

Проложили дороги

ЗАО «Новые Зори» оставило после себя ООО «ЗОН» не только посевной клин, но и склады, мехток, мастерские. Но с учетом того, что расцвет «Новых зорь» остался далеко в прошлом, наследие нельзя было назвать сказочным. Да, база как таковая осталась, но работать, а уж тем более развиваться при таком раскладе было бы проблематично, если не сказать, нереально. А заниматься сельским хозяйством, оставаясь по итогам сезона без прибыли, сейчас могут только альтруисты. Нужен был деятельный подход, решимость, здоровое чувство риска и главное желание. Все это нашлось у Александра Фанненштиля. Похоже, в новом деле он не только нашел себя, но и получил прибыль, обеспечил работой селян и продолжает воплощать в жизнь планы на перспективу. Спустя два года в новозыряновском предприятии огромные по меркам одного хозяйства достижения.
"Начнем с того, что за два года мы отремонтировали два отрезка дороги, - рассказывает Александр Александрович. – Дорожное полотно от улицы Калинина в Новозыряново до мастерских длиною, примерно, три километра, подняли и отсыпали щебнем. Теперь большегрузная техника, без которой в сельском хозяйстве не обходится никто, не застревает в распутицу и не проваливается в ямы. Затраты составили около одного миллиона рублей.
Участок дороги от мастерских до трассы Залесово-Заринск, которая выходит почти на свороток на село Широкий Луг, ремонтировали этим летом. Также дорогу приподняли, отсыпали щебнем, выровняли грейдером. На это ушло тоже более миллиона рублей.
Если кто-то возразит, что это не основные потребности в период развития предприятия, то я готов поспорить. Без удобной логистики ни при посевной и уборочной, ни при строительстве просто невозможно. Посудите сами: сколько будет добираться, например, груженая зерном машина по дороге, на которой яма на яме, да еще и лужи? А ведь комбайны стоять не могут! Подвозить строительные материалы, да просто добираться до места работы было просто невозможно!"

Строят и трудоустраивают

Дорогами все не закончилось. Прошлым летом на новом предприятии начали ремонт складов. Перекрыли кровлю на одном из складов. Обошлось это в полтора миллиона, но иного выхода не было: время старую крышу просто съело.
В этом году с нуля отстроили новое складское помещение. Оно расположилось возле гаража. До начала зимы рядом с ним отстроят и второй склад. Это для ООО «ЗОН» тоже необходимость, так как старые склады не вмещают урожай.
Также перекрыли оцинкованным железом и кровлю на мастерской - без бережливого отношения к технике в полеводстве не обойтись. Зимой мастерские отапливаются, что тоже создает комфортные условия для ремонтных работ и хранения техники.
- Этим летом мы начали строительство нового мехтока, - продолжает Александр Фанненштиль. - Он тоже будет располагаться возле гаражей. Зерноочистительный комплекс позволяет сельхозпредприятию быть конкурентоспособным на рынке. Основным назначением мехтока является очистка зерна, по которой определяется его качество. Чистка зерна производится с помощью специальных машин. Оборудование для непосредственной очистки мы закупили, как впрочем, и нории. Бункеры варит подрядная организация. Она же осуществляет монтаж.
Уже смонтировали завальную яму и три бункера  для хранения зерновой массы. Но в этом году мы не успеем его ввести в эксплуатацию: еще много работ. А вот урожай 2023 года, надеюсь, уже будем пропускать через новый мехток. Пока с этой задачей справляемся на старом мехтоку, но он часто ломается. Его ремонтом и обслуживанием занимается слесарь предприятия.
Также на подъезде к мехтоку и складам мы уже установили электронную весовую платформу. Уже сейчас ее используем. То есть, машины, которые возят зерно, проходят взвешивание до начала работ и после загрузки. Разница в цифрах – наш урожай.
Также планируется приобрести сушилку для зерна и дополнительный бункер-накопитель на 120 тонн.
-  А как обстоят дела с кадрами? В прошлом году ваш отец, директор закрытого акционерного общества «Новые Зори» Александр Фанненштиль, одной из предпосылок к закрытию своего предприятия называл кадровый голод.
- Да, эта проблема в Новозыряново существует по-прежнему. Но так как ООО «ЗОН» не занимается животноводством, мне в этом плане проще. То есть, если доярочкам, скотникам, телятницам жить рядом с фермой гораздо сподручнее, то, например, механизатор, имея личный транспорт, может вполне и не жить в непосредственной близости от хозяйства. Утром – приехал, вечером – уехал. Из одиннадцати сотрудников, которые сейчас составляют весь коллектив, немало тех, кто не проживает в Новозыряново. Это городские жители. И не слукавлю, если скажу, что по работоспособности и трудолюбию они не уступают сельчанам.
Наше сельхозпредприятие с удовольствием сотрудничает с центром занятости населения. По их программам, которые предполагают возмещение части затрат, идущих на зарплату работнику, трудоустроено два человека. Это Виктор Ушаков и Никита Ащепков. Здесь условием возмещения является срок работы на предприятии – не менее полугода. Но это устраивает, ведь в принципе мы и заинтересованы в работниках. Николай Налимов был трудоустроен в рамках соцконтракта еще в прошлом году. И до сих он трудится у нас.

Ставка на семена

В этом году в хозяйстве впервые посеяли яровой рапс. И не прогадали. Делали подкормки, проводили химобработку, чтобы он не осыпался раньше времени.
"Посеяли мы его, в первую очередь, потому, что масленичные культуры всегда дают при сбыте большую прибыль, нежели, например, чем овес, от которого мы отказались", - поясняет Александр.
В том году было взято в работу 750 га земли. 240 га – озимая пшеница, 170 га – овес, 150 га – горох, 190 га – гречиха. Урожай по всем культурам был выше среднего по району.
"В этом году мы посеяли и вырастили 550 гектаров озимой пшеницы, которая дала урожайность в 40 центнеров с гектара. Мы засеваем поля не репродукционными семенами, а элитными. Хотя и это не дает возможности с уверенностью сказать, что выхлоп будет стопроцентным. Многое зависит от погоды. Хотя и семенной фонд мы стараемся подбирать тот, который уже зарекомендовал себя в сибирском климате.
Много земель и в том году, и в этом прошли гербицидную обработку, поднимаем целину, то есть обрабатываем поля, которые более пяти лет отдыхали. И в этом году уже посевная площадь составила 2000 гектаров. На 2023 год есть планы еще увеличить посевы. Но что будем сеять, пока не решили. Впереди – зима, будет время подумать", - говорит молодой руководитель.
- Такие вливания в сельское хозяйство, повторюсь, - дело редкое в последнее время. Если, к примеру, ООО «Блиновское» имеет крупного инвестора в лице НЛМК, то как вы умудряетесь самостоятельно набирать обороты?
- На собственную прибыль, конечно, пока не разгонишься. Хотя мы стремимся именно к таким цифрам, которые позволят нам автономное существование. А пока берем под развитие дела кредиты. Да и вообще, сейчас любой стартап не обойдется, наверное, без вложений извне.
Но в любом случае я абсолютно уверен, что то, чем я занимаюсь со своей командой, - это стоящее дело. А главное – нужное. Ведь Россия, как колосс, стоит на земле деревенскими ногами.

**
53 ц/га в среднем яровой пшеницы получили в этом сезоне в ООО "ЗОН". Отметку даже в 50 ц/га для района принято считать отличной. До ООО "ЗОН" ее перешагнули несколько лет назад только в фермерском хозяйстве Гилева И.Н. Добиться такой урожайности молодому предприятию удалось благодаря вовремя проведенной обработке зяби и элитным семенам. Всего в хозяйстве намолотили 26 500 ц яровой пшеницы.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля