Искать
На михайловских нивах
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
10.08.2020
11:18
Усть-Калманский район
Когда в районе началась массовая уборка урожая, председатель комитета по сельскому хозяйству Александр ЧЕРКАШИН и главный агроном районного отдела «Россельхозцентр» Виталий БОНДАРЕНКО проехали по полям и встретились с руководителями хозяйств. Завершающим был визит в Михайловку. Уборка здесь начинается всегда позже, чем в степных  хозяйствах. Рядом с посевами горы, и всё же нет-нет, да баловал эти места небольшой дождик.

Выжить можно

На подъезде к Михайловке специалисты с удовольствием отметили цветущий массив гречихи, довольно рослое пшеничное поле и сочное цветение подсолнечника. Неудачным выглядело другое гречишное поле, которое даже не набрало цвет. Всё это наделы разных владельцев.
Первых из них встретили на мехтоку. Александр Черкашин и руководитель хозяйства Александр Юрасов коротко поговорили о проблеме банкротства «Сибири-Агро». Хитросплетения в делах немыслимые, и они мешают крестьянам в их извечных заботах на земле. Хлеба желтеют, пора выводить технику, а она на приколе из-за банкротской неразберихи. Юрасов не теряет расположение духа – хлеб они уберут, цена нервов только будет неизмеримой. Александр Иванович рассказал об обработке самолётом 150  гектаров подсолнечника. По договоренности самолёт должен бы ещё поработать над михайловскими нивами, но уступили воздушное судно антоньевскому СПК имени Ленина. Там положение с луговым мотыльком тяжёлое, поражены 700 гектаров, а соседи во всём выручают друг друга.

Виталий Бондаренко попросил руководителей хозяйств поработать с картами, уточнить границы полей и культур. После этого вместе поехали на посевы ООО «Солоновка». На пшеничном поле коротко посовещались. Состояние культуры сочли удовлетворительным. 14 центнеров с гектара будет, прикинул Бондаренко и оценил более полный колос, чем на других равнинных полях. Руководитель «Солоновки» Алексей Попов поделился впечатлением от поездки по западным районам края: пшеница, соя ростом 15 см, зерновой колос – никакой, посевы крайне изрежены. «У нас ещё нормально, если сравнивать», - вздыхает Алексей Михайлович. В «Солоновке» не ждут высокого финансового результата. Просчитали,  вывели – выжить можно и только.

Почва удержала влагу

Александр Юрасов привёл пример наблюдений  лётчика самолёта, работавшего в хозяйстве: тот в Михайловке увидел впервые за лето нормальные посевы овса. Где он опылял растения, овёс не уродился  вовсе. Ячмень хороший во многих районах, а овёс повсеместно 10-сантиметровый. Любитель подсолнечника луговой мотылёк в Курьинском районе напал на ячмень. «Значит, там был вьюнок, - прокомментировал Виталий Степанович, - в первую очередь вредитель пожирает кругом повилику, потом переходит на основную культуру». И он позвал всех посмотреть внимательно на пшеничный стебель.

Специалисты перешли на технологические вопросы. Не раз прозвучала фраза «Флаговый не работает», что означало поражение верхнего листа солнцем. При этом прекращается налив колоса. К счастью, тёмных флаговых листов агроном нашёл единицы,  и они не сделали «погоды» на пшеничном поле. Всё под контролем, но фитообстановка не позволяет расхолаживаться ни один сезон. От комплекса агротехнических мероприятий никуда не уйти, без специальных знаний на земле работать невозможно. Черкашин отметил дружбинского фермера Николая Густокашина, который сеял озимую пшеницу. Озимые сорта подвергаются легко ржавчине, но фермер вырастил хороший урожай. Отчитывается он всегда точно и сейчас в комитете ждут от него цифры. Пока сказал, что урожайность неравномерная: в низинках получил по 30 центнеров с гектара, на буграх по восемь. Что-то выведет в среднем?

Перешли на соседнее подсолнечное поле. Крепкие стебли, большие полные шляпки. Обнаружив лист с мотыльком, Бондаренко успокоил: до уборки гусеницы не успеют нанести урон полю, здесь слишком мощные растения, листьев много и съесть их, попросту говоря, не получится.  Гусеница живёт 10-12 дней, затем окукливается  и вновь проявляется с аппетитом при определённых условиях. Так что тратиться не придётся, чтобы удержать вредителя на уровне экономического порога вредоносности.

Как же передовые антоньевцы прозевали нашествие? «Всё просто, - говорит Александр Юрасов. - Завёлся зараженный круг внутри поля, а оно огромное. Просмотреть легко. Круг ширится, темнеет, и только при больших размерах становится видным с земли. Это же не с воздуха наблюдать. Даже при обходе клеток специалист может сначала не заметить».

Под занавес посмотрели  граничащее с пшеницей льняное поле усть-пристанского фермера Николая Апасова. Он много лет арендует часть михайловской земли. Со льном в засушливый год сложно: цвет поля оказался не пшенично-золотистым, а коричневым. Каким-то будет урожай? Но зерновые апасовские поля выглядят прекрасно, сообщили соседи.

«В Михайловке есть что убирать и успеха вам», - пожелал Александр Черкашин. Александр Юрасов признал, что при большом дефиците дождей их предгорная зона всё равно в приоритете: «У нас почвы тяжёлые, они хорошо держат влагу. Чуть брызнул дождик – уже польза».

Ни взлётов, ни падений

Стабильность отличает михайловское хозяйство «Солоновка», основная база которого находится в Смоленском районе.  Руководитель  Алексей Попов коротко сказал о текущих делах: на тысяче  гектаров хозяйство выращивает пшеницу, гречиху, овёс, немного проса. Картину, как и всем, подпортила засуха – «поджарила» немного пшеницу, на яровом поле особенно сказались жара и дефицит влаги. Остальные культуры выстояли. Упаднических настроений в коллективе нет, в уборку «Солоновка» вступает подготовленной. В наличии современная техника, в достатке кадров. Комбайнёры из Смоленского района, из михайловцев трудятся на тракторах К-700 Сергей Николаевич Малютин и Александр Викторович Борисов. Они подрабатывают почву весной и осенью.  Алексей Михайлович отметил  обоих как исключительно ответственных, трудолюбивых механизаторов. Сам  руководитель вникает во всё, начиная с глубины заделки семян и до бытовых проблем каждого работника. Ведь результат общего труда отражается на благосостоянии каждого из них.

Хозяйство арендует тысячу гектаров в Михайловке четвёртый год. Взяли в аренду заросшие сорняками, брошенные сельхозугодья, применили опыт и знания и добились неплохих стабильных  результатов. А стабильность по нынешнему сложному году – хорошее определение.

**
Факт

Усть-Калманский район, как и многие другие в крае переживает нашествие лугового мотылька на подсолнечнике. Например вредителя обнаружили в районе Усть-Камышенки, на полях ООО «Агро-Восточный». Всего посевов этой культуры в хозяйстве 2540 га, мотылёк напал на 600 гектаров. Система защиты  сельхозкультур в «Агро-Восточном» выстроена грамотно, и специалисты успели вовремя захватить опасный момент.  



Снимки:
3645 на солоновском поле слева направо Александр Черкашин, Виталий Бондаренко, Алексей Попов, Александр Юрасов.
3644 - руководитель ООО "Солоновка" Алексей Попов.
3635 - Александр Черкашин и Виталий Бондаренко ищут мотылька на фермерском поле.


Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.