Искать
«Мы из Калинина!»
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
17.06.2019
12:31
Бийский
На 5 июня самое продуктивное хозяйство Бийского района по молоку – СПК им. Калинина. За сутки здесь доят 24,5 кг, опережая свои же прошлогодние показатели на 2,5 кг. Ближе всех к лидерам удалось подобраться только двум хозяйствам с надоем в 18 кг в сутки. Калинина уверенно занимает первые строки районного молочного рейтинга уже несколько лет. А последние два года здесь вплотную занялись и выращиванием  технических культур. Эти факты да еще и приглашение специалиста РСХУ Андрея МЕЦЛЕРА и привели нас в село Стан-Бехтемир, где базируется сельхозпредприятие.

Корм ходит за коровой

Смешно вспоминать, но восхождение СПК им. Калинина к вершинам молочного олимпа началось в 2017 году с… жалоб местных жителей. Летом того года после некоторых раздумий председатель СПК Николай Климович, зоотехник с огромным стажем, все-таки решился перейти на безвыгульное содержание молочного стада. К этой идее его подтолкнули европейские животноводы.

- Мы сотрудничали с поставщиками кормовых добавок, которые привезли в регион специалиста из Германии, - рассказывает Николай Семенович, - он приехал и к нам на ферму. Мы повезли его на летнюю дойку, где коровы с выпасов шли в горку (местность в окрестностях хозяйства живописная, но холмистая, - прим. авт.). Тот аж за сердце хватился! Что же происходит, когда они спускаются? А если после дождя? В общем, тут же достал планшет, все нам посчитал и сделал вывод: за время таких «упражнений» корова теряет не менее полутора литров молока!

Возили германского специалиста и по выпасам. Тут он тоже считал и приводил аргументы: корове, чтобы наесться, нужно не менее 50 кг зеленой массы, это сколько ей надо пройти в поисках корма! А ведь молоко у коровки образуется, когда она лежит, а не «занимается физкультурой». В общем, снова потери. Слова немца запали в душу председателю. Вспомнил он и то, что на фермах Словении, Германии, Австрии, где бывал с визитами, нигде не видел коров на выпасах. Невыгодно это с точки зрения молочной продуктивности. А что выгодно? Правильно! Круглогодичный сбалансированный рацион. В общем, летом 2017-го калининские буренки на выпаса не пошли, кормили их во дворах.

Что тут началось! Местные бабушки, бывшие работницы ферм, начали писать жалобы в районную администрацию, мол, мучают скотину калининцы, летом держат в помещении, не дают наесться вдосталь зеленой травы. Однако специалисты райсельхозуправления сердобольных ветеранов успокоили, показали сводку: смотрите, бабушки, надой-то в СПК им. Калинина растет, значит, все правильно делают в хозяйстве.

Время показало: расчет был верный. Надой в СПК повышается год от года. Так, в 2017-м от каждой коровы в среднем здесь получили 6594 кг молока, в 2018-м – 6714 кг, а за пять месяцев текущего года надоили уже 3258 кг, + 350 кг к уровню прошлого. Если так дело пойдет, в СПК перешагнут планку в 7 тысяч кг, уверен председатель.

И стол, и дом

Кормовая база, к слову, в хозяйстве крепкая. Земли здесь не так много – всего 5400 га, но каждый гектар используют максимально эффективно. К тому же после перехода на безвыгульное содержание освободилась площадь из-под выпасов. В основном здесь сеют зерновые. По 800 с лишним гектаров занимают овес и ячмень, чуть больше 400 – пшеница, тысячу с лишним – многолетние и однолетние травы. Выращивают здесь и кукурузу на силос, а также на зерно. В итоге – у коров, молодняка и бычков на откорме (с этого года их доращивают до сдаточного веса) полнорационный корм, в который входит силос, сенаж, сено. Молодняк и дойное стадо получают дополнительно кукурузную пасту. Коровам также дают белково-витаминные добавки, высокоудойные (свыше 20 кг в сутки) получают дополнительные премиксы, а вообще каждая группа (сухостой, раздой, запуск) имеет отдельный сбалансированный рацион. «С молоком из организма выносится масса питательных веществ, чем больше вынос, тем больше нужно восполнять», - рассуждает Николай Семенович.

На ферме – два «Хозяина». В 2017/18 гг здесь закончили модернизацию помещений, перешли с кормушек на кормовые столы, и теперь все поголовье обслуживают два механизатора.
В отремонтированных дворах – чисто и свежо. Мы идем туда во время обеденной дойки (всего их три – в 6 утра, 12 дня и 6 вечера, - прим. авт.). Доярки ловко перекидывают доильные аппараты с  одной буренки на другую, успевая «управляться» - пододвигать корм ближе к животным, сметать мусор. Отвлекаем от работы Светлану Литвинову – по прошлому сельхозгоду она надоила свыше 9 тысяч кг молока, подтвердила свое членство в Клубе лучших животноводов, весной отдохнула в санатории.

- Здесь работаю больше 20 лет, - рассказывает, смущаясь, Светлана, - конечно, стало легче за это время. В санатории уже несколько раз была, понравилось. Массаж очень помогает, гидромассаж.

Женщина показывает нам свою гордость - корову по кличке Медаль. На последней контрольной дойке, которая проводится раз в месяц, она дала 46 кг молока. Теперь табличка с именем доярки и коровы висит на стенде хозяйства с результатами лидеров по молочной продуктивности. Это своеобразное соревнование для операторов, поясняет Николай Климович, они ревностно следят за результатами, «болеют» за своих буренок.

Живое село

Медалью гордится не только доярка Светлана Литвинова, радует она результатами и молодого ветврача Дмитрия Смороду. Как рассказывает Дмитрий, корова эта после отела приболела – послеродовое осложнение вызвало пневмонию, состояние было не ахти. Но буренку выходили и не просто подлечили, а превратили в одну из самых продуктивных в стаде!

Дмитрий работает в СПК вместе с супругой Ксенией. Он пришел в 2015-м, она двумя годами позже. Оба – выпускники ветфака АГАУ. Получили подъемные  от государства, жилье им предоставил кооператив, на балансе которого 70 квартир – «100 процентов обеспечены!», - комментирует председатель. Этой весной супругам позвонили: получайте жилищный сертификат, на собственный дом.

- Мы уже выбрали дом, на днях пройдет сделка купли-продажи, - говорит Дмитрий, - могли бы въехать хоть сейчас, но куда торопиться. Оформим все как надо.

Дмитрий – уроженец Завьяловского района. Учился в Барнауле, на какое-то время задержался там, а когда пригласили в СПК им. Калинина, супруга «надавила», если и жить в деревне, то здесь. Почему?

- Село живое, развивается, - объясняет Дмитрий, - есть детсад, школа, медпункт, рядом санаторий, места красивые. К тому же у Ксении родители в Бийске, можно съездить в любое время.

Условия работы, конечно, тоже важны. Как уверяет Дмитрий, проблем с обеспечением лекарствами нет, все прививки по плану. К мнению молодых специалистов прислушиваются, новшества внедряют, необходимые мероприятия по оздоровлению проводят. Недавно вот начали работать на профилактику пневмонии у телят современным препаратом.

- Знаете, когда захожу в райсельхозуправление, могу смело сказать «Мы из Калинина!». Не стыдно за свое хозяйство, доим-то мы больше всех по району! – рассуждает Дмитрий.

За семечку и сою

Животноводство, конечно,  главное направление деятельности СПК им. Калинина. Предприятие имеет статус племрепродуктора по черно-пестрой породе КРС, наращивает продуктивность, сохраняет численность стада. «Молоко дает нам стабильность, - говорит председатель и добавляет: но последние годы мы и на продажу сельхозкультуры выращиваем, в том числе маржинальные».

За растениеводство на предприятии отвечает Вадим Реус, который тоже приехал из степной зоны края. С его легкой руки в СПК теперь сеют сою (в текущем сезоне 332 га) и подсолнечник (187 га). Урожайность первой в прошлом году составила около 20 ц/га, второго – 35 ц/га. По зерновым в среднем получили 27 ц/га. Неплохие результаты!

- Соблюдаем агротехнологию, следим за сроками внесения удобрений и СЗР, - объясняет агроном, - в этом году решили внести КАСы. Подкормили озимую, а также использовали в пропашных сеялках.

Председатель работой специалиста, видно, доволен. Радует Николая Семеновича, прежде всего, искренний интерес к делу. «Все время что-то пробует, придумывает, и главное, результат есть! Поэтому и поддерживаем», - уверяет собеседник. «Кто бы мне сказал лет пять назад, что будем кукурузу молотить, не поверил бы. А вот молотим же!» - улыбается агроном. Кстати, в этом году в хозяйстве новый эксперимент – посеяли 20 га кондитерской семечки алтайской селекции.

- «Кировцы» 744-е взяли, комплексы «Фиат» себя прекрасно показывают, опрыскиватели хоть и российские, но с электронным управлением, работать можно,  - перечисляет Вадим Реус приобретения хозяйства, - ну и мехток обновили, теперь и завальная яма, и оборудование свежее…

- Сейчас столько всего! Предложений – куча, главное хотеть разбираться. И сейчас недостаточно просто быть агрономом, зоотехником, ветврачом, надо быть специалистом, который не боится пробовать новое и отвечать за результат. У меня такая команда подобралась! – считает Николай Климович.

**
Андрей МЕЦЛЕР, специалист КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» по Бийскому району:
- СПК им. Калинина стабильно занимает первое место среди предприятий района по молочной продуктивности на протяжении нескольких лет. Такие результаты получают благодаря прочной кормовой базе, четкой организации труда и рациональному подходу к кормлению. Здесь регулярно делают анализы крови, выявляют недостаток питательных веществ и микроэлементов и балансируют рационы с учетом этих факторов. Сам Николай Семенович человек любознательный, энергичный, готовый работать на результат.

**
1760 – общее поголовье КРС на предприятии, из них 700 коров;
5400 га пашни обрабатывает СПК им. Калинина;
145 человек трудится в кооперативе;
Около 16 тонн молока сдает предприятие ежедневно;
3 мая в хозяйстве начали посевную, завершили ее 30-го;
198 тонн минудобрений внесли весной на поля;
27 ц/га составила средняя урожайность по СПК в 2018 году, надой – 6714 кг.

Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год