Искать
Молочные реки полуямской фермы
Автор: Любовь ДМИТРИЕВА
12.01.2017
06:57
Михайловский район
Уже сегодня можно сказать, что в губернаторский клуб лучших животноводов Алтая войдут две доярки района. Обе они работают на ферме полуямского отделения сельхозпредприятия «Партнер». Мы побывали на самой производительной молочной ферме района, познакомились с лучшими доярками и узнали, в чем секрет большого молока.

Дело в людях
Сегодня три сельхозпредприятия района ежедневно реализуют порядка десяти тонн молока. Больше половины от общего объема приходится на ООО КХ «Партнер». На ферме полуямского отделения сельхозпредприятия на конец года доили в два раза больше среднерайонного показателя — свыше 15 кг на одну фуражную корову.

Рабочий день на ферме полуямского отделения сельхозпредприятия «Партнер» начинается в 7 утра. Здесь трудятся 12 доярок, у каждой в среднем по 50 коров. Три дойки в день, аппаратами, все остальное — ручная работа. Чтобы подоить группу, у доярки уходит до двух часов. Вроде все как везде, классическую музыку для улучшения настроения буренкам не включают, да и порода коров традиционная — симментал, так в чем же секрет большого молока?

— Дело в хорошей кормовой базе и, конечно, в людях, — говорит зоотехник полуямского отделения ООО КХ «Партнер» Иван Зенич. — Почти каждого можно назвать передовиком производства.

В числе тех, кто окружает буренок заботой и вниманием, доярки Людмила Колесникова и Олеся Гребе, обе претендентки на вступление в клуб лучших животноводов Алтая по итогам года. Олеся Гребе работает дояркой всего семь лет и уже второй год подряд надаивает свыше 6 тысяч килограммов молока на одну фуражную корову. Доярка признается, что никакого особенного секрета у нее нет. «Просто нужно любить свою работу, заботиться о буренках, внимательно к ним относиться, тогда и результаты будут хорошие», — говорит оператор. Она добавляет, что героиней себя не считает, ведь ей повезло работать в хорошем хозяйстве.

Обречены на результат

Подходя к более опытной доярке Людмиле Колесниковой, слышим, как она ругает одну из своих буренок: «Батарейка, ты что, зарядилась, что ли?». На самом деле ругает Людмила Михайловна коров редко, подход может найти к любой своей подопечной, которых у нее 50. Каждую доярка знает по имени: Бирка, Баранка, Барби, Букашка.

— Много лет на ферме существует правило: имена коров в группе каждой доярки должны начинаться строго на одну букву и не повторяться. В моей группе имена всех коров начинаются на букву «Б». Имена выбираем сами, учитывая нрав буренок. Вот Балерина — грациозная, а Бандитка с характером, так и норовит что нибудь вычудить, — рассказывает доярка и подводит нас к буренке. Действительно, Бандитка: рога в разные стороны и взгляд нахальный. Знакомит нас Людмила Колесникова и с самой «молочной» коровой, буренка по имени Бирка ежедневно дает 24 литра молока. Доярка отмечает, что и это не предел, корова только отелилась, так что в ближайшее время молока прибавит.

Доярка с 37 летним стажем на ферму пришла работать сразу после школы.

— У меня мама всю жизнь отработала дояркой. Еще будучи школьницей, на летние каникулы я устраивалась дояркой на совхозную ферму, тогда и решила, что буду работать в совхозе, — рассказывает Людмила Михайловна.

Пять лет назад она стала первой в районе, преодолевшей по итогам года 5 тысячный барьер. В 2012 году вошла в число лучших доярок Алтайского края, доярок-пятитысячниц! Чтобы попасть в клуб сегодня, необходимо надоить уже не менее 6 тысяч килограммов молока в год на одну корову. А ведь когда то и цифра три тысячи килограммов казалась доярке недосягаемой.

— Свою первую группу я набрала в 1989 году, когда работала в совхозе «Рекорд», так вот, тогда показатель в две тысячи считался хорошим результатом, — вспоминает Людмила Колесникова.

Членство в клубе не единственная награда за труд, заработанная дояркой в этом году. На Дне работников сельского хозяйства Алтайского края, который прошел 24 ноября в Барнауле, доярка ООО КХ «Партнер» Людмила Колесникова была награждена автомобилем «Лада Гранта» за победу в краевом трудовом соревновании среди тружеников АПК. За год Людмила Михайловна надоила 6584 килограмма молока на одну фуражную корову — наивысший показатель по Западно-Кулундинской зоне среди мастеров машинного доения ее возрастной группы.

Правда, героиней Людмила Колесникова себя не считает, говорит, в хозяйстве все доярки молодцы. «У нас сейчас такая хорошая кормовая база, достойные условия труда, оплата, что мы просто обязаны показывать хорошие результаты», — говорит она.

За рекордами не гонятся

Меню у буренок действительно сбалансированное и разнообразное. Тут и сено, и силос, и сенаж, и фураж, и кукурузная паста. О том, что кукурузная паста, имеющая высокую питательную ценность, богатая белками и углеводами, положительно влияет на продуктивность коров, мы уже писали. Из-за особенностей выращивания кукурузы на зерно в крае единицы занимаются производством кукурузной пасты. Так что буренкам ООО КХ «Партнер», можно сказать, повезло. «Буренки пасту давно распробовали, она им пришлась по вкусу. Если пасту принесли, все бросают и приступают к ней», — рассказывает доярка Олеся Гребе.

В расчете на одну условную голову в ООО КХ «Партнер» заготовили по 42 центнера кормовых единиц, этого объема для успешной зимовки более чем достаточно.

— Ежедневно каждой буренке полагается более 20 килограммов силоса, четыре-шесть килограммов сена, десять килограммов сенажа, один килограмм зернофуража и кукурузная паста, — объясняет Иван Зенич.

Сегодня ежедневно с двух ферм предприятия сдают более 60 центнеров молока. Молочные реки направляются на Кулундинский молочный комбинат, где из «партнеровского» молока делают сыр, масло, сметану и другие продукты.

В прошлом году в хозяйстве надоили 4400 килограммов на одну фуражную корову, в этом году показатель выше. Правда, зоотехник Иван Витальевич признается, что настала пора отвыкать от рекордов.

— У нас товарная, а не племенная ферма, имеющиеся сегодня показатели гораздо выше средних. Уровень производительности коров симментальской породы составляет 3 тысячи килограммов молока на одну фуражную корову, мы же подходим к пяти тысячам, то есть практически вдвое превысили норматив. Показывать еще более высокие результаты сложно, да, если честно, за рекордами мы не гонимся, просто работаем, устраняем имеющиеся недостатки, — говорит специалист.

Работают в хозяйстве и над созданием комфортных условий для коров. За последние годы полностью обновили полы на фермах, заменив обычные деревянные на современные мульбитные, обладающие высокой теплоотдачей. В этом году установили на фермах и новые кафельные кормовые столы.

В общем, в формуле секрета большого молока полуямского отделения ООО КХ «Партер» есть целый ряд составляющих: кормовая база, забота, комфортные условия — и все это умножено на желание сотрудников работать хорошо, добиваться высоких результатов.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.