Искать
Мелодия спелого колоса
Автор: Елена ВАЛЕРЬЕВА
31.01.2023
10:17
г. Барнаул
Имя Ивана ТРИШИНА может быть знакомо нашим читателям по сентябрьскому прошлогоднему номеру «АН», где мы рассказывали об успехах уборки зерновых в АО «Орбита». Напомним, что в 2022 году на пшенице здесь перешагнули среднюю планку по урожайности в 40 ц/га на площади более 20 тысяч га. В этом году исполнится десять лет, как Иван Геннадьевич возглавляет агрономическую службу предприятия, а в профессии он перешагнул тридцатилетний рубеж еще в 2021-м. Бывало всякое, признается он – и бессонные ночи и ночевки буквально в чистом поле, однако за годы интерес к профессии только укрепился и финальная планка по урожайности еще не взята.

АСХИ – армия - АСХИ

Сейчас сложно представить, но известный в крае агроном Иван Тришин, за советом к которому обращаются многие коллеги, мог пойти совершенно другим профессиональным путем. В школе он увлекался музыкой, учился в «музыкалке» по классу баяна и даже играл в вокально-инструментальном молодежном ансамбле. Однако, когда речь зашла о высшем образовании, выбрал АСХИ, агрономию.
«Проучился пару месяцев – пришла повестка. В вузе была военная кафедра, мог остаться. Но тогда в армии служить было почетно, девчонки и те не дружили с неслужившими. Так что пошел», - вспоминает Иван Геннадьевич.
Когда дембельнулся, решил, что учеба не для него. Хотел было податься в дальнобойщики, зарабатывать деньги для семьи, но вмешалась мать.
«Не дала мне бросить учебу, убедила сходить на кафедру. Пришел в форме, со значками. Декан говорит: «Сессию что ли сдавать?» А был декабрь. «Ты ж не учился…» «Ну как, - говорю, - пару месяцев учился два года назад, все помню». А дело было в декабре. В общем, договорились по-человечески, что сдам сессию – восстановят, не сдам – возьму академ. Сдал, восстановился, отучился, с тех пор работаю агрономом. Вот и вся биография», - смеется собеседник.
В 1991 году выпускник АСХИ приехал работать в Бийский район в совхоз «Светлоозерский» агрономом отделения. Поставили задачу – столько-то кормов для скота, столько-то зерна. Вот тебе поле, вот техника, вот механизаторы – работай!
«В принципе, пока учился, работал в мехотряде. Каждую весну – на трактор, каждую осень – на комбайн. Так что дело мне это было знакомо, - говорит Иван Геннадьевич и добавляет: - я бы и сейчас с удовольствием сел за руль, люблю в поле работать!»
С таким отношением к делу молодой агроном быстро дослужился до роли главного, а последние годы совмещал эту должность с должностью директора по производству. Совхоз в середине девяностых перешел в частные руки и стал ООО «Заозерное». Занимались здесь сахарной свеклой, зерновыми, зернобобовыми, кормовыми. Урожаи пшеницы, например, в сравнении с сегодняшними были смешными. Получить 13-17 ц/га в предгорной зоне казалось неплохим результатом. Правда, и земли были не самыми плодородными, подходили к Катуни – много песчаника, камни. Свеклы тоже много не брали – не было ни современной техники, ни продуктивных гибридов.
«Вся деревня летом была на прополке – всходы свеклы были многоростковыми, нужно было проредить. Так что пить-гулять некогда было, все пололи за сахар, - смеется Иван Геннадьевич. – А потом нужно было принимать посевы и распределять, кому сколько сахара. Отдельная история. Распределишь одинаково, обидятся те, кто делал работу добросовестно – потому что и халявщики были. Распределишь по справедливости – сразу станешь врагом для тех, кто еле как работал. Так что мероприятие это всегда было сопряжено с недовольством».

Нет предела совершенству

В 2006 году Ивана Тришина пригласили в образующееся тогда агропредприятие «Орбита» на должность агронома по защите растений. Задачи были сложные, но интересные. Предстояло фактически с нуля выстраивать севооборот в лесо-степной зоне (Мамонтовский, Ребрихинский, родной нашему герою Тюменцевский районы). У молодого предприятия не было баз – только мобильные бригады, которые «кочевали» от поля к полю на значительные расстояния. Первые годы были тяжелыми.
«Вот сколько раз за лето спишь на кровати, столько раз и увольняешься», - шутит сейчас Иван Тришин. И в этой шутке есть доля шутки - ночевать летом в комфортных домашних условиях и правда приходилось редко. Ведь каждый знает: в разгар сезона не то что каждый день, каждый час на счету. Тем более если речь идет о защите культур от болезней или вредителей, которые могут уничтожить потенциальный урожай за сутки-другие. Несколько раз приходил Иван Геннадьевич к руководству с заявлением, не потому, что работа не нравилась, а потому, что сказывалась бытовая неустроенность (в Барнауле не было своего жилья) и оторванность от близких, которые на тот момент жили в Бийске. Но каждый раз его останавливали, помогали решить проблему  с жильем, а в итоге дали выгодную ссуду на покупку собственного. Это позволило наконец-то перевезти семью в краевую столицу.
С 2013 года Иван Тришин – главный агроном АО «Орбита». В его ведении более 60 тысяч га земли в шести районах края. Выращивают пшеницу, яровую и озимую, подсолнечник, рапс и масличный лен. Результаты по пшенице в прошлом году получили отличные. Благодаря быстрой уборке, потери зерна свелись к минимуму. В итоге – свыше 40 ц/га в среднем, а в Завьяловском районе на 400 с лишним га на яровой пшенице – свыше 60 ц/га!
«В этом интерес профессии агронома, - рассуждает Иван Геннадьевич. – Вот, вроде, получил, урожай, думаешь: «ну вот это да, это высота»! И следом мысль – «а, может, еще больше можно»… Сейчас, когда на поле 50 молотим, кажется, уже нормально, до 40 упадешь, думаешь, где-то недоработал. Когда видишь положительную динамику, стремишься к большему…»
Совершенству нет предела, и поэтому в АО «Орбита» осваивают минимальную технологию обработки почвы, применяют новейшие средства защиты, тиражируют внесение жидких комплексных удобрений. Все это дает результат: продуктивность и высокое качество урожая.
«Конечно, это не только моя заслуга, это и огромный вклад нашей агрономической службы. Ребята ответственные, добросовестные, много работают и показывают отличные результаты. Я им очень благодарен!» - говорит собеседник. Кстати, с прошлого года к команде земледельцев АО «Орбита» присоединился и молодой агроном – Иван Тришин-младший. Так что «песню» отца есть кому подхватить…


Иван Геннадиевич до сих пор играет на музыкальных инструментах. Вместе с дочерью, которая окончила «музыкалку» по классу вокала, они могут исполнить практически любую песню. Но лучшая музыка для нашего героя – шелест спелого поля.





Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год