Искать
Любовь на ферме
Автор: Елена САБЛИНА
16.02.2018
06:18
Благовещенский район
Праздничный наряд, поздравления и награда за 1-е место в трудовом соревновании, фото на сцене – таким стало для Любови БАРИНОВОЙ из Благовещенского района торжество в честь Дня работников сельского хозяйства. Это, пожалуй, единственный повод для нее оставить питомцев – в остальное время Любовь Каербаевна со своими телятами каждый день вместе.


За день женщина трижды спешит на ферму СПК «Димитровский», и порой кажется – там вся ее жизнь, это домой прибегает переночевать да на пару часиков между кормлениями.

- Я первое время – а на телятнике около десяти лет работаю – и ночами не спала, все про них думала. Если заболел какой, то все, переживаю так, что и сна нет, и ничего не в радость. Сейчас поспокойнее, да и болеть так перестали. Я уже по поведению, даже по тому, как молоко сосет, понимаю – здоров или что-то не то.

Любовь всю жизнь провела в маленьком поселке Михайловка, и родители рядом живут – в свое время тоже в сельском хозяйстве трудились, и судьбы всех четырех их детей с этой работой так или иначе связаны. Люба на ферму идти не планировала – окончила педучилище, работала в местном детсаду.

- А закрыли – пошла сначала помощницей у доярок, бачки мыла, потом и доила на родильном отделении. С коровами полегче, чем с телятами, но теперь уже нет, я их ни на что не променяю. Я же воспитатель, а они те же дети малые…

Дети, конечно, но телятница должна заботиться не только о здоровье малышей, но и о привесах – от этого и ее зарплата зависит, и успех всего отделения животноводства в хозяйстве. Любовь Баринова в этом году показала лучшие результаты по привесам не только в своем родном СПК, но и по району в целом. В качестве секретов называет самые простые – внимание и забота о молодняке, заинтересованность в своем деле.

- Мне нравится, чтоб порядок везде был, чистота – хоть дома, хоть в клетках телятника. Малыша каждого знаю в лицо, так сказать, и по характеру. Сначала приучаешь, чтоб пил молоко, иногда и неделя уходит, все пальцы пообкусает. Потом смотришь, чтоб более бойкие не мешали медлительным кормиться, не толкались. Если слабоват – допоить, приболел – полечить. Ветспециалист всегда с нами, да я и сама уже иногда справляюсь. И травы лекарственные им собирали, заваривали, бывало…

За сезон через руки Любови Каербаевны проходит до 300 телят – она в михайловском отделении СПК «Димитровский» единственная телятница. Говорит, какие могут быть выходные, когда телята рождаются, как можно доверить малышей другому человеку? Конечно, есть в ее жизни еще много всего кроме работы: сын и дочь, маленькая внучка, которая сейчас далеко, любимые цветы… Им тоже нужны внимание и тепло, и этим Любовь Баринова одаривает всех сполна.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.