Искать
Лучшие молочные продукты определили в крае
Автор: пресс-релиз
14.08.2018
16:37
13 августа в Барнауле прошел профессиональный смотр-конкурс качества молочной продукции «Молочные продукты Сибири-2018», организованный в рамках межрегиональной конференции «Молочная индустрия: возможности, риски и потенциал». Участие в конкурсе приняли предприятия молокоперерабатывающей отрасли Алтайского края, Новосибирской, Томской, Омской областей и Республики Казахстан.

Данный смотр качества проводятся с целью повышения качества и конкурентоспособности молочных продуктов, оценки импортозамещающих и инновационных продуктов и технологий. В этом году он прошел на базе КГБПОУ "Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий".

"Наше предприятие совсем недавно начало возобновлять выработку сыров. В этом году мы уже привезли их на конкурс, так мы хотим получить объективную оценку работе наших молодых специалистов и, в целом, корпорации", - поделилась Сембаева Шынар Токтаукызы, Начальник производства ТОО «Восток-Молоко», Республика Казахстан.

Профессиональное жюри в составе 8 экспертов отрасли оценивали 51 образец цельномолочной и кисломолочной продукции, молочных продуктов с использованием вторичного сырья, мороженого, сливочного масла, продуктов для детского питания. Ежегодно на конкурс предприятия представляют как классические молочные продукты, так и новинки. Так, АО "Барнаульский молочный комбинат" направил на конкурс Бифацил 2,5%, Закваску 2,5%, сырок творожный с ванилином 8%; ООО "Блиновское" - сметану, йогурты с фруктовыми наполнителями и кефир. Из новинок конкурса можно выделить кисломолочный напиток "Батыр" от ТОО "Восток-Молоко" и мороженое "Сила Сибири" - черный пломбир в черном стакане - от ООО "Компания Эскимос".

"Для экспертной оценки используется бальная система. В первую очередь оцениваются органолептические свойства продукта - это вкус, цвет, запах, консистенция. Затем, в случае необходимости, проводятся физико-химические анализа продукта", - отметила Туганова Юлия Васильевна, главный технолог АО «Барнаульский МК», г. Барнаул.

Всего лучшие образцы молочных продуктов определят в 11 номинациях, среди которых «Лучшие образцы классических молочных продуктов», «Лучшие образцы сырково-творожных изделий», «Лучшие образцы молочных продуктов с бифидобактериями», «Лучшие образцы мороженого и изделий из него» и другие. Награждение победителей состоится на межрегиональной конференции «Молочная индустрия: возможности, риски и потенциал 16 августа в краевой столице.

Отметим, по итогам 6 месяцев текущего года молокоперерабатывающая промышленность Алтайского края показывает рост объемов производства. Так, производство сыров, продуктов сырных и творога возросло на 10,8% по отношению к аналогичному периоду 2017 года, молока жидкого обработанного, включая  молоко для детского питания - на 11,2 %, сыворотки - на 17,8%, а масла сливочного на 2,6%.


Возврат к списку

Российский зерновой союз обратился к президенту
Новости
19.03.2024
10:45
Автор: agrotrend.ru
В связи со сложной ситуацией на рынке семян
Новый сорт алтайской твердой пшеницы включен в Госреестр
Новости
19.03.2024
10:43
Автор: Минсельхоз АК
Это Прима
Футбол, блины и лотерея
Новости
19.03.2024
10:39
Автор: Юлия КОВАЛЕНКО
Как в Коротояке отметили Масленицу и провели турнир
Фермерам можно списывать зерно урожая прошлых лет через ФГИС «Зерно»
Новости
18.03.2024
09:56
Автор: поле.рф
Детали рассказал эксперт Центра агроаналитики
Не деля ничего на «твое» и «мое»
Новости
18.03.2024
09:54
Автор: Виктор БАКАЕНКО
История КФХ фермеров Ливадних
Новый сорт ярового овса от алтайских селекционеров включен в Гостреестр
Новости
18.03.2024
09:49
Автор: Минсельхоз АК
На зерно и зеленую массу

Цифра дня

6,8 млн т сои
собрали в РФ в 2023 году, в 2022-м - около 6 млн т
собрали в РФ в 2023 году, в 2022-м - около 6 млн т