Искать
Крестьянин — звучит гордо
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
20.01.2017
03:13
Усть-Калманский район
Это слово в селе главное, считает Татьяна КОЛБУНОВА из Пономарева. Хотелось бы ей, чтобы и в городе говорили о крестьянах с уважением. Но мало верит в это. Крестьянин и колхозник, конечно, по звучанию отличаются, но суть похожа. Татьяна, хотя имеет образование технолога по переработке мяса и мясопродуктов, 10 лет стояла за прилавком и часто слышала пренебрежительное «эти колхозники». Говорили при ней, не стесняясь, не знали ведь о деревенских корнях девушки. А внешне она давно была горожанкой. Татьяну коробило каждый раз. Не видела уважения к селу. А потом вдруг взяла и уговорила мужа поехать на ее родину жить. Работящий Анатолий и не противился, сам деревенский, из Михайловского района. После старта кризиса решили, что самое время.

ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ХОЗЯЕВАМИ

В Пономарево приехали не на голую кочку. Мама Татьяны Ольга Николаевна с отчимом Юрием Витальевичем занялись фермерством, в то время на подворье у них стояли восемь дойных коров и молодняк на откорме. Молодые, глядя на родителей, утвердились в решении делать ставку на домашнее животноводство. И теперь ЛПХ Колбуновых насчитывает пять дойных коров, содержит соответствующий поголовью шлейф молодняка, поросят, птицу. Татьяна рассказала, с каким восторгом отнеслась к их крестьянской жизни городская подруга. Особенно приглянулось гостье разнообразие деревенских продуктов. В городе сейчас натуральное стали ценить гораздо больше.

— Вам, выходит, кризис побоку? — не то спросила, не то констатировала факт, оглядывая аккуратное подворье, крепкие стайки, гряду рулонов доброго сена.
— И побоку, и нет, — ответила хозяйка, — мы молодые, в состоянии заработать. А можно ли равнодушно смотреть, как село, по сути, идет к закату? Как прожить старикам на пенсию, они ведь самые дешевые лекарства покупают. Живем все с молока.

Разговор прервал приезд мужа Анатолия. Привез на тракторе отходы из КФХ. Работает у Виктора Борисова, доволен зарплатой, натуроплатой и человеческим справедливым отношением фермера. Виктор Иванович работал совхозным экономистом, одним из первых образовал фермерское хозяйство. Ведет дела грамотно, от него люди не бегут, потому что довольны социальными условиями, духом коллективизма в хозяйстве. Сейчас, когда сделаны запасы, проданы излишки продукции, рассчитаны дольщики земли, фермер выдает дополнительно отходы работникам для их подворий. Муж Татьяны тоже считает, что жить в селе очень даже можно, если долго не спать и любить труд.

— Встаем летом в пять часов, сейчас в шесть, — уточняет хозяйка. — Отправляемся в сарай кормить, поить живность, доить коров и поить телят. В девять заходим в дом. В обед и ближе к вечеру та же самая работа. Летом ее больше. В семь провожаем скот, завтракаем, собираю мужу сумку. Если не успею, то везу потом на поле. В дом летом редко захожу. Цыплята, утята, гусята, огород. Не заметишь, как пролетит день, а там и скотина с пастбища вернулась… Конечно, тяжелое все на муже, навоз и корма — его дела. Наверное, это мудрое изречение — где родился, там пригодился. Здесь чувствую себя хозяйкой, надежно. А в городе не покидало состояние временщиков.

НА ОТДЫХ В БАНЮ

В доме уютно, чисто. Видно, что хозяева идут по ступенькам перемен к современному быту. На полу свежий линолеум. Татьяна подтверждает: на крестьянском труде вмиг не поднимешься, но и по миру с протянутой рукой не отправишься. На сегодня более выгодно заниматься молоком. Но Татьяна — за многоукладность подворья. Свинину невыгодно производить, а переводить нельзя. Научены. Цены скачут неизвестно по какому принципу. Держат пока свиней только для себя. Татьяне кроликов хочется развести. Даже припасла журналы с рекомендациями по кролиководству, интересуется выделкой шкурок. Хотя понимает, сколько прибавится забот просит мужа подумать. Но Анатолий ни в какую — жалко будет бить этих чудных зверушек. Жена чувства мужа уважает и не давит, но надежду не теряет.

«Отдыхать совсем не удается?» — спрашиваю. И в ответ слышу много всего интересного: отдых — это летом ездить за вениками, ягодой, грибами. Татьяна обожает вязать и рыбачить, а уж для рыбалки лучше родных мест в мире не найти. Тихие заводи Чарыша подступают близко к селу, на старицы рыбаки приезжают со всего района.

От усталости крестьяне лечатся в баньке. Веничек спасает.

— Напаришься, — говорит Татьяна, — и как на свет заново родился. К маме не получается часто бегать, как бывало. Мама — авторитет, но я стала больше полагаться на себя. И некогда в гостях особенно задерживаться, когда начался отел.

Неужели совсем не вспоминаются городские развлечения, отдых, друзья? Молодая женщина неопределенно пожала плечами. Что теперь об этом? Встречается иногда с городскими подругами. А в селе все свои. В земляках она ценит взаимопомощь, открытость, искренность. В городе с этим не все просто. Здесь действует негласный закон: ты мне — я тебе. Там человек поставлен в такие условия, что прежде — себе. Почему то так ей увиделась городская жизнь. В селе она за три года не то что не устала, а даже отдохнула. Отдых в селе редкий, но настоящий. Городские прогулки требуют на каждом шагу денег, а память развлечения оставляют короткую.

Мимо дома проехал трактор, груженный сеном. А Татьяне подошло время доить новотельных коров, поить новорожденных телят.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.