Искать
«Комсомольскому» - 65
Автор: Мария ЧУГУНОВА
17.06.2019
12:46
Павловский
Спустя 65 лет оно переживает очередной виток реорганизации, но, несмотря на все преобразования, остается крупным и успешным сельхозпредприятием района. Вот что значит история, вот что значат люди! «Комсомольскому» везло на руководителей.

Об истории и дне сегодняшнем мы просим рассказать Игоря КУРЕНИНОВА, возглавившего предприятие в 2018 м.
— Детище освоения целины и кузница кадров, «Комсомольское» славилось далеко за пределами района в вопросах подготовки специалистов в соответствии с требованиями науки. Долгие годы здесь действовали школа механизаторов и школа мастеров машинного доения…

— Да, к тому же именно здесь, в «Комсомольском», была создана первая женская бригада, которой руководила Герой Социалистического Труда Нина Алексенцева. Бригада по¬давала пример работы на тракторах и комбайнах, прославилась успехами.

Базовое хозяйство науки выполняло большую программу семеноводства и племенной работы. Интенсивно развивалось животноводство. Хозяйство обладало огромным потенциалом, что позволило ему продержаться и в условиях многочисленных и продолжительных реформ.

Безусловно, огромная заслуга в этом «непотопляемом» положении предприятия принадлежала бывшему директору Виктору Карловичу Липсу. Он сумел сохранить мощнейшую производственную базу, сумел удержать людей — и по сей день в поселке за это его вспоминают добрым словом. Это ведь сказать легко: удержи хозяйство. А на деле требовались ум, характер, авторитет, профессионализм. Прибавьте к этому смелость, решительность, умение просчитывать на два шага вперед, любовь к делу — и получите примерный портрет Виктора Карловича.

— В поселок ведет прекрасная ровная дорога, по пути в центр не миновать живописного озера — излюбленного места отдыха многих горожан. Даже днем на улице многолюдно, а дома выглядят живыми, не позаброшенными. Все свидетельствует о том, что поселок встретил очередной юбилей в привычном ритме.

— «Комсомольское» и спустя 65 лет демонстрирует более чем приличные показатели в сельхозпроизводстве — градообразующее предприятие объединяет три поселка, где в общей сложности проживают около 3 тысяч человек. Предприятию принадлежит без малого 20 тысяч гектаров, из которых 16 с лишним тысяч га — это пашня.

Впечатляет и поголовье КРС: около 3 тысяч животных содержится на фермах «Комсомольского», из них 1030 — дойное стадо. Что еще необходимо подчеркнуть — весь скот племенной, черно-пестрой породы приобского типа.

Ну и самая главная, пожалуй, цифра, которая олицетворяет и символизирует положение дел в «Комсомольском», — 390 работающих. Это значит, устраивает людей здесь трудиться, иначе бы в город устроились, до Барнаула 15 минут на машине.

Почти четыреста человек заняты в многопрофильном хозяйстве: ведь по- мимо ферм здесь активно ведется и зернопроизводство. При этом хозяйство имеет статус элитно-семеноводческого, ежегодно производит около 4 тысяч тонн зерна высших репродукций.

На протяжении последних лет в «Комсомольском» выделилось еще одно важное с экономической точки зрения направление — возделывание сахарной свеклы. Посевы под этой культурой выросли с 400 до 1200 га, а урожайность достигает 470 ц / га.

Заданные целинниками рекордные темпы спустя десятилетия поддерживают их потомки. Так, в 2017-м на предприятии достигнута планка в 7616 кг — именно столько получили от каждой фуражной коровы молока. Такой показатель достигнут впервые за всю историю «Комсомольского»!

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.