Искать
Киргизия рассмотрит возможность закупить около тысячи голов племенного КРС
Автор: altairegion22.ru
22.04.2019
11:54
Премьер-министр Киргизии поручил Минсельхозу республики изучить возможность приобретения нескольких сотен племенных животных в Алтайском крае. О поручении премьер-министра Мухаммедкалый Абылгазиева сообщил заместителю председателя Правительства Алтайского края Александру Лукьянову заместитель Министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Киргизии Эркинбек Чодуев. Речь идет о тысяче голов крупного рогатого скота, уточнил Александр Лукьянов.

Напомним, в составе делегации Алтайского края, находившейся в Киргизии с 14 по 18 апреля, работали директор Центра сельскохозяйственного консультирования Сергей Князев и директор племпредприятия «Барнаульское» Владимир Плешаков. Они презентовали достижения алтайских племпредприятий на выставке FoodExpo-2019. Для них были организованы встречи с руководителями профильных органов власти, сельхозпредприятий, фермерских хозяйств. В Российском центре науки и культуры состоялась встреча с руководителем киргизского племпредприятия «Элита».

Как отметил Владимир Плешаков, интерес к племенному животноводству в Киргизии очень высокий, однако слабо развита соответствующая инфраструктура, мало крупных хозяйств, которые могли бы применять методы племенной селекции, нет оборудования и кадров. Наиболее распространенная в республике порода - швицкая. «Сегодня у нас нет животных этой породы, но специально для потребностей республики мы готовы завезти несколько быков и работать для партнеров в Киргизии. Но для этого нам необходимо подписать соответствующий договор. Заинтересовала также местных животноводов наша симментальская порода», - рассказал Владимир Плешаков.

По его словам, у киргизских животноводов есть и кадровые проблемы. Их заинтересовал вопрос, где можно обучать специалистов в области искусственного осеменения, селекции.
«Мы дали контакты нашего Института повышения квалификации. Речь шла и о том, какие породы в Киргизии могут использовать для совершенствования своих стад, о возможности приобретения семени, ценообразовании на эту продукцию, возможности консультаций по селекции, разведению и приобретению племенных телок. Наши коллеги понимают, что в одиночку сложно что-то сделать, нужно объединяться. Одному человеку сложно сдвинуть такой процесс», - считает гендиректор племпредприятия «Барнаульское».

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.