Искать
Хвост крючком, нос пятачком
Автор: Юлия КОВАЛЕНКО
30.03.2020
10:19
Хабарский район
Мы побывали в ЛПХ Николая Дегтярёва и побеседовали с ним об особенностях развития хозяйства. Сразу скажем, что из санитарно-ветеринарных соображений в хозпостройки мы не заходили, но для фото в газету хозяин всё же согласился вывести во двор двух хрюшек.

ЛПХ, где содержится около ста свиней, Николай активно занимается несколько лет:

– В Утянку я приехал в 2002-м из Прыганки Крутихинского района. Там я родился, вырос, окончил школу, работал после службы в армии. В то время в Прыганке был хороший совхоз с большим поголовьем КРС, свиней. Одного только дойного стада насчитывалось несколько тысяч голов! Было более 50 тысяч гектаров посевных площадей.

Потом, в перестроечные времена, всё развалилось. Пришлось зарабатыватьчем придётся, на вахту ездить в город. Как-то приехал в гости к сестре в Утянку, познакомился с Ирой. Так в этом селе и остался. Устроился механизатором в АО им. Анатолия. Тогда в Утянке было большое отделение – содержали коров, свиней. Зарплата была небольшая, а детям нужно было помогать (у меня уже было трое сыновей от первых двух браков, у Иры – своя дочь). Оформил в банке кредит на 15 тысяч рублей, купил поросят. Дело было в декабре, перед Новым годом. Не знаю, как я рискнул. Жили в двухэтажке на съёмной квартире. Хорошего сарая не было. Поросят пришлось держать в стареньком подсобном помещении. Зиму как-то пережили, потом купили небольшой домик. Со своей территорией проще стало. Но всё равно места не хватало. В 2008 году переехали на эту усадьбу, – рассказывает Николай Николаевич, – поголовье увеличил до 50 голов. Потом пришёл к выводу, что выгоднее содержать большее количество.

Практически круглый год хозяин ухаживает  за поголовьем, которое и приносит основной доход. Корма – зерно и сено - покупные, поэтому, чтобы как-то дополнительно заработать, в уборку Николай трудится механизатором в одном из сельхозпредприятий. За два месяца работы в счёт зарплаты ему удаётся запастись кормами примерно на полгода.

– Во время уборки тяжело, конечно, со всем управляться. Подъём – в три  часа ночи! В семь утра я должен уже быть в поле, поэтому до этого времени спешу накормить и напоить свиней, почистить в сарае. С поля возвращаюсь в первом часу ночи. На сон остаётся всего два часа. И так всю уборочную кампанию. Единственное, случается передышка, когда дождь, и мы не молотим. Семья, конечно, помогает по мере возможности. Хотя у Иры своих дел хватает, она ёще и работает. Младшенького Сашу в основном летом привлекаем. А вот Никита (ему скоро 14 лет) в любое время может подсобить, – сказал Николай.

И никаких добавок!
Забой в ЛПХ проводят по мере необходимости, вернее, по мере подрастания очередной партии поросят. По словам хозяина, их доращивают до 60-70 кг – оптимального веса для сдачи на мясо, когда сальная прослойка небольшая.

– Животных я не пичкаю никакими добавками, как у нас некоторые в районе, которые умудряются до 7-8 месяцев вырастить свинью весом за центнер. Можно только догадываться, чем они кормят! А я своих даже не лечу, поэтому антибиотики исключены. Малышам прокалываю витамины и всё. Если кто-то приболел – препараты не использую. Выздоровеет – хорошо. Нет – так нет. Для меня качество мяса на первом месте, – уверяет Николай.

Такой подход в выращивании поросят по достоинству ценят постоянные покупатели, в их числе жители Новосибирска и Барнаула.

Уже много лет Николай Дегтярёв ведёт для себя журнал учёта расходов и доходов ЛПХ, чтобы наглядно в полной мере оценить рентабельность собственного дела. Не всегда всё идёт ровно – меняются цены на зерно, не всегда устойчива ситуация на мясном рынке, тем не менее, уже зарекомендовав себя производителем качественной свинины, хозяин ЛПХ в будущем намерен увеличить объёмы реализации мяса.

Кроме свиней в хозяйстве семьи Дегтярёвых содержится и другая живность – коровы, козы, кролики, птица.

– Уход за животными требует много сил и времени. Бывает нелегко. Зато по нынешним меркам мы живём неплохо! Стараемся ни в чём себе не отказывать, и дети наши чтобы не нуждались. Пусть мы сами в детстве многого не видели, а ребятишки достойны лучшей жизни! – добавляет Ирина. – Надя у нас студентка-третьекурсница Славгородского педколледжа. А Саша с Никитой на каратэ ходят. Учёба, занятия в секции поездки на соревнования требуют хороших расходов. Вот Никита в конце месяца полетит в Москву, на чемпионат России по каратэ Киокушинкай. Конечно, мы очень этому рады! Поэтому пока молодые, есть силы и здоровье, будем работать, для детей стараться!

**
Наша справка:
Основная часть поголовья свиней в ЛПХ – украинской степной белой породы, это одна из самых приспособленных к местному климату и самая популярная в свиноводческих хозяйствах. Есть и чёрно-белые пятнистые хрюшки, которых хозяин называет «мадагаскарскими».  По словам Николая, их мясо по качеству примерно одинаково, но некоторые потребители всё-таки предпочитают однотонный окрас.

**
Кстати

Николай Дегтярев по итогам 2019-го стал победителем районного трудового соревнования в АПК среди ЛПХ по производству и реализации мяса. За прошедший год он реализовал 3,85 тонн свинины.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.