Искать
Хочешь жить – умей крутиться
Автор: Мария ЭДОКОВА
10.12.2019
10:31
Залесовский район
У руля сельскохозяйственного предприятия Виктор Яковлевич стоит пятый десяток лет и, как опытный капитан, тонко чувствует и меняющийся "ветер", и подводные течения, и приближающиеся "штормы". Чувствует и умело управляет своим "кораблем", который не только держится на плаву, но и уверенно следует заданным курсом.

– Считаю, что сейчас в сельском хозяйстве существует тенденция, которая наблюдалась в начале 90-х: вектор государственной поддержки смещается в сторону небольших сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, – уверен Виктор Бокий. – Крупному сельхозпроизводителю приходится активно крутиться, чтобы существовать в современных реалиях.

И в ОАО "Залесовское" крутятся. Несмотря на то что закупочная цена на молоко снизилась за пять лет с 28 рублей до 24-х, хозяйство продолжает заниматься молочным животноводством. Сегодня здесь содержится дойное стадо в количестве четырехсот коров, а всего КРС в "Залесовском" – 900 голов. Молоко на переработку сдают заринскому "монополисту" ООО "Холод".

– Этот сельскохозяйственный год для предприятия был средним, без каких-то сверхъестественных взлетов, но и без существенных падений, – рассказывает руководитель ОАО. – Конечно, экономические выкладки по итогам всего года еще не готовы, но об основных показателях уже можно говорить. Валовой сбор зерна в хозяйстве составил 6500 т при плане в 5700 т, среднюю урожайность мы планировали получить 17 ц/га, получили – 20,2 ц/га. Увеличили на 1000 га площадь посева технических культур – льна, сои, рапса. И в дальнейшем, думаю, будем делать упор на высокорентабельные культуры. Сейчас ситуация на рынке такова, что затраты на приобретение ГСМ, запчастей для техники невозможно покрыть только продажей зерновых. А вот лен, например, выращивать выгодно. В этом году только государственное субсидирование на его производство составило 5 млн рублей.

Понимая, что продуктивность производства во многом зависит от технического перевооружения, в хозяйстве приобретают новые машины и агрегаты. На эти цели в текущем году было потрачено 18 млн рублей. Закуплены две дисковые бороны, три сцепки для борон, два загрузчика семян для сеялок и новый зерноуборочный комбайн "Вектор". Именно на нем Сергей Телятников намолотил зерновых больше всех среди комбайнеров хозяйства – 16 400 центнеров. Второй результат (13 500 центнеров) – у Валерия Гергерта.

– Хочется отметить и других рабочих хозяйства. Жаль, на газетной полосе не хватит места, чтобы перечислить всех достойных тружеников предприятия, – улыбается Виктор Яковлевич. – Например, механизатор Григорий Грудинский скосил на жатке 1000 га зерновых, Юрий Голов на своем К-700 вспахал 1650 га, также на обработке почвы хорошо потрудился Александр Винтерголлер, а на уборке льна, тереблении и прессовании – Валерий Денисенко. В шмаковском отделении – Сергей Скрипов, засеявший зерновыми 1200 га пашни. А участок № 2, начальником которого является Федор Беккер, получил самую высокую урожайность зерновых – 21 ц/га. Всем – и полеводам, и животноводам хозяйства – большое спасибо за труд! Примите в канун нашего профессионального праздника самые теплые пожелания!

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.