Искать
Как защитить озимые перед зимовкой
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
20.10.2021
07:08
К концу сентября в Алтайском крае завершили сев озимых культур. В этом году их посеяли более 200 тысяч га в сорока с лишним районах края. Перед тем, как на поля ляжет снег, стоит уделить внимание этим посевам. Зеленые, радующие глаз поля, не повод успокаиваться, предупреждает завлаборатории защиты растений ФГБНУ ФАНЦА Георгий САДОВНИКОВ. Об основных угрозах для культур и необходимых мероприятиях защиты он рассказал «АН».

Холодная погода, по словам ученого, сдерживает рост озимых. «Неизвестно, как будет ситуация развиваться дальше, но сейчас она сложнее, чем надо с учетом среднемноголетних показателей. Посевы недостаточно развиты для входа в зиму, особенно поздние сроки, которые находятся на стадии всходов, - говорит Георгий Садовников. – В районах, где была нехватка влаги,  всходы на уровне шильца и двух листов. В то время как растение уже должно активно развиться и проходить стадию кущения и закалки, когда при смене температур идет накопление сахаров, необходимых для благоприятной перезимовки».

Холодная погода в то же время не препятствует развитию вредителей посевов. В первую очередь опасность для озимых представляют цикадки и блошка. Особенно они вредят полям раннего срока сева, где растения вошли в стадию кущения и набрали вегетативную массу. Также вредят и злаковые мухи, особенно там, где сев проводили без инсектицидных протравителей семян. Всех этих вредителей специалисты лаборатории защиты растений выявляли на озимых этой осенью.

«Особенность этих вредителей в том, что они в сжатые сроки могут нанести значительный урон растениям. Опасны они для посевов, которые вошли в стадию кущения. Поэтому по возможности – при подходящих погодных условиях - провести инсектицидную обработку, нужно это сделать. Потому что, несмотря на то, что сейчас озимые стоят зеленые и выглядят хорошо, насекомые повредят ткани растений и весной они  будут подвержены большому прессу грибных инфекций. При активизации ростовых процессов в растении поврежденные ткани станут входными воротами для фитопатогенов – грибных спор и конидий, которые будут активно размножаться и распространяться по полям. Цикадки, например, сами являются разносчиками вирусных заболеваний», - предупреждает Георгий Садовников. Обработку надо проводить инсектицидами контактно-кишечного действия, этого будет достаточно.

Также, по его словам, при осмотре посевов озимых специалисты обнаружили признаки мучнистой росы. Осенью она не нанесет вреда, но весной начнет активно развиваться и поражать посевы, сначала озимых, а в дальнейшем перейдет на яровые. Снизить риски поражения ей, а также со склеротинией и тифулезом, главными рисками для озимых, могут фунгициды с контактным действием. Это недорого, но достаточно эффективно.

«Я бы рекомендовал обработку посевов в фазе кущения баковой смесью инсектицида и фунгицида, а при высоком наличии зимующих сорняков добавить гербицид. Обработка уничтожит насекомых, снизит активность грибных спор, защитит посевы от выпревания  и поможет растениям выйти из зимовки более устойчивымик болезням и вредителям», - резюмирует собеседник.

**
Более  200 тысяч гектаров озимых в 40 с лишним районах края посеяно этой осенью.  Самые большие площади отмечены в Баевском, Троицком, Первомайском, Кытмановском, Благовещенском, Каменском, Тальменском, Зональном и Целинном районах.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.