Искать
Как проходил крупнейший агрофорум страны
Автор: Мария ЧУГУНОВА
28.06.2018
15:01
Павловский район
…Подготовка к агрофоруму День сибирского поля-2018 начался за несколько месяцев до его проведения. Организаторы (а это Правительство и Минсельхоз края, региональный Центр сельхозконсультирования, администрация Павловского рай она) площадку готовили загодя – определяли место экспозиции каждого из более чем 260 участников, обеспечивали функционал каждого участка – решались вопросы с водоснабжением и электричеством, полевой кухней, наводился порядок в центральном шатре, решился задачи технического обеспечения, связи. Я уж не говорю про организацию выставки племенных животных, которых привезли изо всех уголков края – не один месяц шел отбор скота, помещение в карантин, затем привозка-разгрузка животных. Нужно было учесть все факторы, обеспечить живые экспонаты кормом и водой, не допустить стрессовых ситуаций… 

Зачем аграриям День поля
Сибирский агропарк, на протяжении последних лет выступающий площадкой агрофорума, внось порадовал высоким уровнем организации – это отмечали многие участники и гости мероприятия. 
Неподалеку от павильона с животными я встретила братьев Андреевых, Сергея и Дениса. Фермеры из Алейского района с интересом осматривали скот. Тут-то я и пристала с вопросом – для чего едете на День поля?
- Приехали посмотреть, какие новинки появляются в сельском хозяйстве. На ферме держим около 1200 герефордов, еще и растениеводством, конечно, занимаемся. Поэтому в первую очередь нас интересует техника. Присмотрели сегодня погрузчик – компактный, маневренный. Мы сейчас на ферме строим крытый сеновал, погрузчик понадобится для того, чтобы складывать тюки. Также идет строительство здания под фотосепаратор, у отца (Анатолия Андреева, известного алейского фермера, - прим. авт.) хозяйство имеет статус семеноводческого, вот для улучшения качества семян проводим работу – техника понадобится и там. На Дне поля можно увидеть и сравнить агрегаты, многие можно попробовать в деле – потому каждый год приезжаем на форум. А после него что-то покупаем в хозяйство. 
…Как обычно, площадка агрофорума привлекает множество людей, чья профессия так или иначе связана с сельским хозяйством. В сибирский агропарк едут целыми делегациями – изо всех районов края, из соседних и дальних регионов, из-за границы. 
Высматриваю в гуще посетителей знакомые лица. Сергей Новиков и Любовь Забелина, руководители фермерской ассоциации из Крутихинского района. 
- Из Крутихи на форум приехали более десятка человек, это наши аграрии, которые каждый год обязательно посещают экспозицию, заключают договора на покупку агротехники. На День поля многие дилеры дают хорошие скидки крестьянам – к тому же всегда можно получить подробную консультацию о технических характеристиках агрегатов. У крутихинцев так повелось: в первый день аграрии ходят, смотрят, прицениваются, сравнивают. На второй день принимают решение и заключают договора. В прошлые годы обязательно кто-то привозил в район купленную на Дне поля технику. Например, КФХ Говриленко сеялку приобретало, фермер Трофимов посевной комплекс. Так что агрофорум для нас – полезная и важная площадка. 
Ну, с нашими крестьянами все понятно: День поля для многих – привычное и знакомое для многих мероприятие, тут и знакомых можно повстречать, и о житье-бытье переговорить, и опытом поделиться. А что влечет на Алтай их коллег из соседних государств? Я спросила об этом Талгата Оразаева, директора ТОО «Раушан» из Казахстана. 
-  Мы с коллегами на ваш День поля ездим уже пять лет. Привлекает возможность пообщаться с большим количеством специалистов, которые представляют на этой площадке самые современные агротехнологии. 
Во время каждой поездки на Алтай мы обзаводимся новыми контактами, нередко на Дне поля заключаем договора на поставки техники в наши хозяйства. Не удивляйтесь. Дело в том, что в Казахстане такого обилия и разнообразия сельхозагрегатов просто нет, а, во-вторых, даже из соображений логистики нам выгоднее делать покупки на Алтае – до Барнаула из Восточного Казахстана ближе добираться, чем до той же Астаны, скажем. 
К тому же устраивает качество техники, представленной на Дне поля, в том числе и алтайского производства. В свое хозяйство я уже брал зерносушилку «Алтай-8», дисковые бороны местные. 
Отмечу высокий уровень организации агрофорума. Мои товарищи нередко бывают на подобных мероприятиях в различных регионах. Так вот, алтайский форум опережает многие «раскрученные» выставки. 
**
Главные темы 
Нынешний День поля стал первым масштабным агрофорумом, который открыл врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко. Заметно было, что увиденное впечатлило первое лицо региона. 
- Для меня этот форум первый. Перед его посещением я внимательно ознакомился с материалами предыдущих массовых и интересных мероприятий. Приятно, что двухдневная программа очень содержательная, - сказал Виктор Томенко. - На этот раз организаторы сконцентрировались на вопросах использования и внедрения инновационных техники и технологий в АПК. Это направление будет приоритетом нашего развития, об этом говорил и президент страны.
Форум продолжает быть очень полезным, интересным, и, уверен, будет и в будущем привлекать к себе внимание и специалистов, и наших гостей, соседей со всей Сибири, которые здесь также полноправные участники процесса.
Уровень развития АПК Алтайского края, конечно, впечатляет в сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа, да и страны в целом. И наш потенциал мы будет развивать. Так устроена экономика, все законодательство страны, что частные инициативы, бизнес в основном двигают отрасль, в том числе сельское хозяйство. Государство должно создавать условия и по максимуму помогать, реагировать на те ситуации, которые складываются в нашей рискованной зоне. 
**
Наша справка: 
Межрегиональный агропромышленный форум "День сибирского поля-2018" прошел 20-21 июня на демонстрационной площадке "Сибирского агропарка" в Алтайском крае. Форум позволил представить современную продукцию агропромышленного комплекса около 260 компаниям из более 20 регионов РФ. Они представили современное оборудование, технологии для растениеводства и животноводства. 
В мероприятии приняли участие гости из Южной Кореи, Германии, Казахстана, Белоруссии. 
За 2 дня работы площадку посетило не менее 25 тыс. человек. 
Главными темами форума стали техническое совершенствование производства и диверсификация агробизнеса, а также вопросы наращивания экспортного потенциала нашего региона. 

День сибирского поля - одна из крупнейших специализированных выставок в России. В этом году было презентовано более 500 единиц сельхозтехники, в том числе, 120 - из Алтайского края.

В рамках форума работали бизнес-площадки, где эксперты отрасли обсудили потенциал повышения экспорта сельхозпродукции, перспективы развития органического земледелия и роль цифровых технологий в аграрном секторе. Также действовала выставка племенных животных из ведущих агропредприятий края. 

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.