Искать
Итоги года: прогноз стабильный
Автор: Интернет-форум, проведенный на сайте altairegion22.ru
15.01.2016
07:53
Несмотря на очередной нелегкий год, каким, по мнению многих, стал ушедший 2015-й, сельскохозяйственный и перерабатывающий сектор промышленности Алтайского края продемонстрировал преимущественно положительную динамику. На вопросы жителей региона и журналистов относительно итогов и перспектив развития АПК ответил в ходе Интернет-форума заместитель губернатора Алтайского края Александр ЛУКЬЯНОВ.

О грантах и перспективах

 - Насколько эффективно работает поддержка фермеров. Как сейчас они развиваются?

- Приоритеты последнего десятилетия, ориентированные на поддержку фермерских и личных подсобных хозяйств, дают положительные результаты. За последнее десятилетие поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах выросло в 5 раз, объемы производства молока и мяса - в 2 раза. Важным стимулом диверсификации деятельности малых форм хозяйствования стала грантовая поддержка начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. С 2012 года поддержку в объеме более 420 миллионов рублей получили 186 глав крестьянских (фермерских) хозяйств, благодаря чему было увеличено поголовье скота, растет производство продукции, создано 650 постоянных рабочих мест. Такая поддержка фермеров продолжится и в последующие годы.

- Каковы перспективы развития региональной многоуровневой сельскохозяйственной потребительской кооперации?

 - Развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в Алтайском крае уделяется пристальное внимание. С 2015 года грантовая поддержка по созданию материально-технической базы предусмотрена на федеральном уровне в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства. Для обеспечения участия кооперативов Алтайского края в этом новом направлении в крае утверждена ведомственная целевая программа «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Алтайском крае» на 2015-2017 годы, в рамках которой предусматривается предоставление грантов на оснащение и развитие кооперативов. Приоритетом для поддержки является создание кооперативов по первичной переработке молока и мяса. В 2015 году гранты получили два сельскохозяйственных кооператива.

- Планируется ли в крае развитие агрокластеров с оптово-распределительными центрами, объектами глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, возрождением сети продуктового ритейла сельского, районного и межрайонного значения?

- Для динамичного развития АПК в Алтайском крае прорабатывается вопрос создания в регионе территорий опережающего развития, где предусмотрено создание оптово-распределительных центров, а также организация производств по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья. Кроме этого в регионе уже построены и осуществляют свою деятельность торгово-распределительные центры компаний «Мария-Ра» и «Аникс», ритейл которых широко представлен на сельском, районном и межрайонном уровне.

- 2014 год был неблагополучным для АПК. Каковы провизорные данные по 2015 году в финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Алтайского края?

- 2015 год по результатам финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций выдался вполне благоприятным. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции ожидается в размере более 48 миллиардов рублей, что на 11% превысит уровень 2014 года. Объем прибыли по итогам года оценивается в пределах 8,7 миллиарда рублей. Это почти в 3 раза выше, чем в 2014 году (3,1 миллиарда рублей). Уровень рентабельности сельского хозяйства в 2015 году с учетом выплаченных субсидий превысит 20%. Это обеспечит не только рост инвестиционных вложений, но и заработной платы работников. За десять месяцев 2015 года среднемесячная заработная плата в крупных и средних организациях сельского хозяйства превысила 16 тысяч рублей, что на 12,4% выше, чем в соответствующем периоде 2014 года.

О молоке и гречке

 - Александр Николаевич, Минсельхоз РФ предлагает проводить "молочные интервенции" в 10 регионах, включая Алтайский край. Предполагается, что государство будет закупать сухое молоко и сливочное масло. Какие объемы сухого молока и масла нашему региону необходимо поставлять в госфонд за год, чтобы снимать сезонное ценовое напряжение на молочном рынке? Насколько эта процедура будет востребована местными производителями? Какое количество алтайских производителей занимается выпуском сухого молока и сливочного масла?

- В 2015 году Правительство Российской Федерации рассматривало вопрос создания интервенционного фонда сухого молока и сливочного масла, что позволит стабилизировать работу молочной отрасли, стать дополнительной мерой государственной поддержки молокоперерабатывающей отрасли, а также выровнять сезонность, которая до сих пор остается слишком большой. Интервенция должна проводиться следующим образом: сухое молоко и сливочное масло приобретается в летнее время, когда цены на цельное молоко падают из-за перенасыщения рынка, а готовый продукт продается в декабре-феврале на минимуме внутреннего производства сырья. В Алтайском крае в 2014 году произведено масла сливочного – 16 тысяч тонн; сухих молочных продуктов – 23 тысячи тонн. В государственный интервенционный фонд при установлении государством рыночной цены может быть заложено до 80% произведенной продукции. При низких закупочных ценах в запасы государства будут проданы, скорее всего, сверхнормативные запасы предприятий. Ориентировочно 4 – 6 тысяч тонн сливочного масла в год и 6 – 7 тысяч тонн сухих молочных продуктов. В Алтайском крае существует восемь предприятий, которые производят сухие молочные продукты и 35 молокоперерабатывающих предприятий, производящих сливочное масло.

- Увеличился ли в Алтайском крае выпуск сельхозпродукции по итогам 2015 года и на сколько, учитывая, что в 2014 году он составил 108 миллиардов рублей? В каких секторах достигнуты наибольшие успехи?

- Стоимость валовой продукции за 2014 год по уточненным данным органов статистики составила 113,9 миллиарда рублей. По 2015 году, который выдался более благоприятным по погодным условиям, стоимость произведенной продукции в отрасли оценивается свыше 130 миллиардов рублей. В сопоставимой оценке рост продукции сельского хозяйства в сравнении с прошлым годом составил более 105%. Прирост производства продукции обеспечен в основном за счет продукции растениеводства. Валовой сбор зерновых культур, подсолнечника, сахарной свеклы, льна-долгунца, овощей в текущем году превышает прошлогодний.

- Осенью в прессе говорилось, что у нас не будет гречки. Сколько же все же ее получено?

- В 2015 году вопреки необоснованным прогнозам заинтересованных экспертов Алтайский край вышел на рекордные показатели по объемам производства гречихи. Урожай культуры составил 410 тысяч тонн. Такого результата не было зафиксировано за всю историю возделывания гречихи в Алтайском крае. Отмечу, что на долю нашего региона приходится почти половина общероссийских объемов производства культуры.

- Расскажите, пожалуйста, как в этом году сработала пищевая промышленность региона. Какие направления дали наиболее положительную динамику и можем ли мы рассчитывать на поставки продукции в другие регионы?

- Окончательные итоги работы отрасли будут подведены в начале 2016 года, но уже можно говорить о том, что пищевая и перерабатывающая промышленность продолжает стабильное развитие. Оперативные данные, полученные за период января-ноября 2015 года, свидетельствуют об этом. В целом за указанный интервал отмечен рост промышленного производства пищевых продуктов на 3% (в сравнении с январем-ноябрем 2014 года). Традиционно успехи демонстрируют молокоперерабатывающие предприятия: производство сыров и сырных продуктов за данный период увеличилось на 18,5%, масла сливочного – на 21,9%, сухой молочной сыворотки – на 18,7%. Увеличивается производство хлопьев – на 21%, мяса и субпродуктов – на 6%, мясных полуфабрикатов – на 0,7%, плодоовощных консервов - в 2,8 раза, майонеза и соусов майонезных – в 2,8 раза, сахара – на 27,5%. Пивобезалкогольная отрасль края нарастила выработку минеральной воды на 3,2%. Зафиксировано увеличение объема отгруженной продукции, выпущенной предприятиями пищевой и перерабатывающей отрасли Алтайского края: за 11 месяцев 2015 года произведено продуктов на сумму 93,7 миллиарда рублей. Этот показатель превышает результаты января-ноября предыдущего года на 17,8%. Потребность населения Алтайского края в продуктах питания определяется в соответствии с рекомендациями по рациональным нормам их потребления, отвечающим современным требованиям здорового питания. Нормы потребления, умноженные на количество населения, – это то, что остается в крае. Последние годы количество населения в регионе достаточно стабильно, поэтому, чем больше в крае выпускается продовольствия, тем больше его вывозится за пределы края. Таким образом, от 40 до 80% в зависимости от вида продуктов питания, произведенных в регионе, вывозится в другие территории, поэтому другие регионы и даже страны могут рассчитывать на поставки высококачественной продукции производителей Алтайского края.

О свёкольном рекорде

 - В советские времена целыми семьями выходили на прополку сахарной свеклы. В последние годы есть много посевов по бийской трассе на территории Калманского района, и уборка ведется какими-то интересными машинами, людей практически нет… Александр Николаевич, как сейчас обстоят дела в свекловодстве?

- Свеклосахарное производство в Алтайском крае за последнее десятилетие далеко шагнуло вперед и по показателям не уступает европейским результатам. Алтайские свекловоды работают, используя современные технологии, ручной труд исключен на 100%. Если в советские времена с одного гектара в крае получали по 100-120 центнеров корнеплодов, то, например, в 2015 году в три раза больше – 364 центнера. Валовой сбор в 2015 году достиг 810 тысячи тонн, что является историческим максимумом в новейшей истории возделывания сахарной свеклы в регионе. И такой результат получен с площади чуть больше 22 тысяч гектаров, а в годы советского периода посевные площади культуры были в 3-4 раза больше. Конечно, нынешние успехи в свекловодстве обусловлены целым комплексом мер, которые были своевременно и адресно направлены на поддержку этого направления. С 2006 года на техническую и технологическую модернизацию в эту отрасль было инвестировано в общей сложности около 3 миллиардов рублей, в том числе средств федерального и краевого бюджета 649 миллионов рублей. Они пошли на компенсацию стоимости приобретенной посевной, почвообрабатывающей и уборочной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений и транспортных расходов. Напомню, что Алтайский край – единственный за Уралом регион, где выращивают и перерабатывают сахарную свеклу.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.