Искать
I квартал текущего года стал рекордным для экспорта с/х продукции в крае
Автор: altkres.ru
15.04.2024
11:21
Зарубежный рынок показал серьезную заинтересованность в продукции алтайского АПК. За первый квартал 2024 года вырос экспорт семян, продуктов зернопереработки, фуража, овощей и фруктов на рынки Ближнего и Дальнего Востока и Центральной Азии.

Алтайские зернопродукты на Востоке

По данным Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и Территориального управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, за первый квартал года посевных материалов из региона за рубеж уехало более 3 тыс. тонн, что на 23% больше, чем за аналогичный период 2023 года, продуктов переработки зерна — 66,6 тыс. тонн (прирост составил 17%), фуражных грузов — 39,6 тыс. тонн (прирост 107%), фруктов и овощей — 20 тыс. тонн (прирост 229%).

Среди продуктов зернопереработки с Алтая за рубежом, в первую очередь, оказалась востребована гречневая крупа, хотя спрос на нее остался на уровне прошлого года — 21,5 тыс. тонн. Поставки муки выросли на 60% — до 20,7 тыс. тонн, хлопьев почти на треть — до 3,3 тыс. тонн. Значительно увеличены поставки рисовой, пшенной и пшеничной крупы.

По ядру подсолнечника алтайские аграрии продемонстрировали многократное увеличение экспорта: 9,3 тыс. тонн, рост составил 283%. Поставки овсянки выросли в 40 раз — до 3,4 тыс. тонн. Основными покупателями зернопродуктов из Алтайского края стали Китай, Афганистан, Казахстан, Азербайджан, Грузия и Таджикистан.

Картофель "распробовали" казахи

Из овощей и фруктов, проданных за первые три месяца этого года за рубеж, наибольший объем ожидаемо составил картофель —19,9 тыс. тонн по сравнению с 6 тыс. тоннами в 1 квартале 2023-го. Больше всего алтайской картошки покупали в Казахстане и Киргизии.

Казахстан также впервые закупил 18 тонн алтайской зелени.

Среди фуражных грузов, экспортируемых из Алтайского края, лидерами стали жмыхи и отруби: 18,7 тыс. тонн (рост в 7,5 раз) и 12,5 тыс. тонн (как и за аналогичный период годом ранее).

Рост спроса на алтайские шроты тоже оказался многократным — 6,8 тыс. тонн, что больше, чем в 1 квартале 2023 года в 8,8 раз. Комбикормов было отгружено за рубеж 1,3 тыс. тонн с приростом в 28% к аналогичному прошлогоднему периоду. Покупателями алтайского фуража стали Китай, Казахстан, Монголия, Киргизия и Узбекистан. Пробная партия шротов уехала в Южную Корею.


Семена с Алтая востребованы в Казахстане и Монголии

Что же касается алтайских семян, то охват их экспорта тоже предсказуем — Казахстан и Монголия, где схожие с алтайским регионом климатические условия. Наибольший объем отгрузок составили семена пшеницы — 2,8 тыс. тонн (прирост 21%). Традиционно соседние страны интересовались семенами горчицы, кукурузы, подсолнечника и сорго. А вот посевные материалы кормовой вики, гороха, донника, костреца, овса, рапса, сои, суданской травы, эспарцета и ячменя стали экспортными дебютантами самого холодного квартала года, в прошлом году в это время за рубеж они не уезжали.

Экспорт зерносырья растёт

Заграничные продажи из Алтайского края улучшились и по ряду основных сельхозкультур. Так, значительно вырос экспорт гороха (27,4 тыс. тонн по сравнению с 11 тыс. тонн в 1 квартале 2023-го), гречихи (31 тыс. тонн и 19,6 тыс. тонн соответственно), сои (40 тыс. тонн и 25,4 тыс. тонн соответственно) и овса (9 тыс. тонн и 4,3 тыс. тонн).

Наибольший интерес к зерносырью с Алтая традиционно проявили Китай, Казахстан и Киргизия. Среди прочих покупателей — Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Латвия, Монголия, ОАЭ, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Чехия и Япония, которые по большей мере предпочитали покупать местную чечевицу. Возобновились поставки в Болгарию и Венгрию, а в Индию и Пакистан продажи зерна осуществлялись впервые.

И, конечно, одним из самых быстроразвивающихся направлений экспорта стали растительные масла. Алтайские аграрии в этом году продали их уже 80 тыс. тонн, что превышает аналогичный прошлогодний период на 63%. При этом почти весь объем экспорта масел пришелся именно на Китай. Лишь небольшие пробные партии отправились в Южную Корею.

По информации, подготовленной Алтайским филиалом ФГБУ "Центр оценки качества зерна".

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.