Искать
Губернатор встретился с фермерами Мамонтовского и Родинского районов
Автор: Минсельхоз АК
18.05.2018
13:36
17 мая в ходе рабочей поездки губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с представителями фермерских хозяйств Мамонтовского и Родинского районов. Речь шла о проведении посевной кампании, темпы которой в этом году сдерживает природный фактор.

«Задача номер один - завершить посевную. Очевидно, что уборочная кампания в этом году будет сдвинута на более поздние сроки. Природу не заставишь жить по нашим правилам: если условия вегетации требуют 95 дней - значит, именно столько будет развиваться растение. Нужно понимать, что уборочная страда будет очень сложной. Поэтому мы будем помогать хозяйствам в приобретении той техники, без которой невозможно провести уборку урожая в сжатые сроки», - отметил глава региона.

Поручение по изучению возможностей поддержки сельхозпредприятий Губернатор уже передал Министерству сельского хозяйства Алтайского края. Речь идет о помощи в приобретении зерноуборочной и сушильной техники, в том числе через лизинговые схемы. В ходе встречи с руководителями хозяйств глава региона рекомендовал обратить особое внимание на недорогую и качественную сушильную технику алтайского производства.

Хозяйства Мамонтовского района в этом году уже приобрели технику, в том числе три комбайна, на сумму свыше 60 миллионов рублей. Средняя рентабельность сельского хозяйства в Мамонтовском и Родинском районах, несмотря на сложную ситуацию с ценами на зерно, по итогам прошлого года составила порядка 20 - 25%.

В этом году Правительство страны предпринимает важные шаги для стабилизации цен на рынке зерна. Однако, по словам Александра Карлина, важным фактором стабильной экономики в сельском хозяйстве является развитие наряду с растениеводством животноводства.

Также в ходе рабочей поездки главы региона в Мамонтовский район была поднята тема использования в обороте пашенных земель.

Руководитель районного комитета по сельскому хозяйству Сергей Момонт рассказал, что в районе идет закономерный и естественный процесс укрупнения фермерских хозяйств. «О том, что одиннадцать фермерских хозяйств в этом году не будут работать нам было известно еще с осени. Причины прекращения их деятельности связаны с возрастом, состоянием здоровья или с тем, что аграрии имели слишком маленькие наделы. Всем известно, что на зерновом производстве мелкие фермерские хозяйства – нежизнеспособны. Освободившиеся земли перераспределены и будут задействованы в производственном процессе», - пояснил Сергей Момонт.

Глава фермерского хозяйства Сергей Аляксин подтвердил, что в этом году он получил в пользование дополнительно 500 гектаров земли. Ее в предыдущие годы обрабатывал его коллега, но с этого года принял решение уйти на заслуженный отдых. «Нарастив пашенный клин, мы докупили сельскохозяйственной техники и сейчас успешно обрабатываем все свои площади. Считаю, что расширение производства – возможность для нас более эффективно работать», - отметил фермер.

Губернатор Александр Карлин во время беседы с аграриями уточнил, что даже с учетом прошлогодней ситуации на рынке сельхозпродукции рентабельность в отрасли в среднем составляет порядка 20%. «Все прекрасно понимают, что в микрохозяйстве, имеющем 60-70 гектаров, при такой рентабельности нарабатываемая прибыль – небольшая. На нее и современную технику невозможно приобрести. Поэтому, каждому хозяйству необходимо находить свою нишу в зависимости от того каким объемом земли оно оперирует, какие специалисты в нем работают, с учетом и географического фактора и многих других можно найти вид деятельности, который будет рентабельным и при небольших площадях», - подчеркнул он.

Глава региона также акцентировал внимание участников встречи на том, что развитию фермерства в последние годы Правительство страны уделяет большое внимание. «Одна из приоритетных линий на федеральном уровне – поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Это говорит о том, что когда молодой начинает себя реализовывать в качестве фермера, то он должен понимать, что рядом с ним должен быть тот, кто примет это хозяйство – сын или дочь, другие родственники. Если человек не будет временщиком, то он думает о том, как выстроить работу не на один сезон, то есть семейная линия в фермерском деле присутствовать должна», - сказал Губернатор. Он также заверил фермеров в том, что поддержка таких семейных ферм будет долговременной и системной.


Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля