Искать
Готовность номер один
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
14.02.2018
06:49
Направления и условия господдержки сельхозтоваропроизводителей, темпы модернизации АПК, цены на зерновом рынке, агроклиматический прогноз и другие вопросы обсудили в Правительстве Алтайского края 7 февраля на заседании, посвященном подготовке хозяйств к проведению комплекса весенних полевых работ. На мероприятии присутствовали члены Правительства, представители регионального Минсельхоза, ученые федерального алтайского центра агробиотехнологий, метеорологи, главы районов и руководители сельхозпредприятий. Возглавил заседание губернатор Александр КАРЛИН.



Оптимизация севооборота

Одна из задач, стоящая перед руководящими органами и сельхозтоваропроизводителями края, - продолжение работы по повышению эффективности использования сельхозземель, подчеркнул в своем докладе министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев. Общая площадь сева в этом году сохранится на уровне показателей предыдущего и составит 5,4 млн га. Яровой сев предстоит провести на территории 4,8 млн га.

При этом сельхозтоваропроизводителям будет, как и прежде, рекомендовано увеличивать площадь сева масличных, технических и других высокомаржинальных культур. Для поддержки этого направления растениеводам в 1,5-2 раза увеличат ставку субсидий на покупку элитных семян сои, подсолнечника, рапса и других масличных,  а также зернобобовых культур (нут, чечевица, люпин). Это позволит компенсировать до 70% стоимости элитных семян. Вместе с тем на государственном уровне будут введены ограничения по цене за тонну. Так, для пшеницы стоимость тонны элитных семян не должна превысить 14 тыс. рублей, для сои – 50 тыс. рублей.

Введение в севооборот высокомаржинальных культур, прежде всего, способствует повышению доходности растениеводческих предприятий. По информации аграрного ведомства, в результате падения цен на зерно в прошлом сезоне прибыль сельхозпредприятий по итогам года может снизиться на 24%, однако с учетом господдержки рентабельность должна составить 19%. В целом же по краю доля безубыточных сельхозпредприятий в 2017 году держится на уровне 90%, чему способствовал запас финансовой прочности, созданный за предыдущие годы.

Льготные кредиты

Одной из мер господдержки аграриев на фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры в прошлом году стало льготное кредитование. По заявкам сельхозтоваропроизводители могли получить займ под 5% годовых. В 2017 году на эти цели региону было выделено 333,4 млн рублей, что позволило привлечь около 6 млрд рублей краткосрочных кредитов.
В этом году лимит на поддержку льготного кредитования аграриев увеличен на 34% до 447 млн рублей. Это дает возможность взять кредиты на сумму до 7,5 млрд рублей. В настоящее время краевые аграрии уже подали 387 заявок на получение льготных краткосрочных кредитов на сумму свыше 6,6 млрд рублей.

Как рассказал журналистам первый заместитель председателя правительства Александр Лукьянов, в текущем году федеральный Минсельхоз прислушался к пожеланиям региональных ведомств и установил лимиты на размер льготного кредита – до 70 млн  рублей на растениеводство  и до 300 млн рублей на животноводство, что увеличило число участников программы. Не менее 20% от указанного объема субсидий, а это более 89 млн рублей, будет направлено на льготное кредитование малых форм хозяйствования.

«На сегодняшний день у нас нет ни одного сельхозпредприятия, которое бы имело задолженность по прошлогоднему льготному кредиту, - рассказал Александр Лукьянов представителям прессы. - Многие предприятия не берут кредиты на проведение посевной, так как в этом году перечисление погектарных субсидий началось в январе».
Кстати, льготные кредиты получают не только производители, но и переработчики зерна. По словам Александра Лукьянова, пока лимит кредитования составляет около 50 млн рублей (ведутся переговоры по его увеличению), что позволит привлечь до 850 млн рублей кредитных средств и снять с рынка до 100 тысяч тонн зерна.

Удержать цены

В целом подготовка к весенне-полевым работам ведется в рабочем режиме. Хозяйства обеспечены семенами и техникой, запасы ГСМ находятся на уровне аналогичных дат прошлого года. Однако озабоченность вызывает рост цен на нефтепродукты, - подчеркнул Александр Чеботаев. Цена
одной тонны летнего дизельного топлива выросла в сравнении с 2017 годом на 17,4% (в среднем по России на 18%). На сегодняшний день средняя цена составляет
43 750 рублей за тонну. По подсчетам регионального Минсельхоза за последние пять лет затраты на нефтепродукты выросли практически в два раза и формируют 16% всех затрат в растениеводстве.

«Ситуация с ростом цен на ГСМ отмечается и в целом по России, в связи с чем Минсельхоз России обратился в Минэнерго с предложением зафиксировать цены на ГСМ в период проведения сезонных посевных и уборочных работ», - сообщил министр.


Новые формы и требования

Основная часть доклада министра сельского хозяйства Алтайского края была посвящена господдержке АПК в текущем году. Как отметил Александр Чеботаев, гарантом устойчивого спроса на зерно является животноводство. Поэтому краевые власти продолжат политику дифференцированного предоставления средств с учетом развития этой подотрасли. Так, в рамках погектарной поддержки для хозяйств, имеющих от 50 условных голов сельхозживотных, к ставке субсидии будет применяться повышающий коэффициент.

Кроме того, на треть увеличен объем субсидий на поддержку племенного животноводства. Ставка субсидии на приобретение племенного молодняка КРС выросла в 1,7 раза. Также на 15% повысится объем поддержки мясного скотоводства. Кроме того, с текущего года вводится новая субсидия для производителей говядины.
Для получения погектарной субсидии в 2018 году, как и в прошлом, нужно будет предоставить сертификат, подтверждающий посевные качества семян. Новое требование – наличие паспорта землепользования. Также нововведением в предоставлении несвязанной поддержки станет включение посевов льна-долгунца. На федеральном уровне ставка установлена в размере 10 тыс. рублей на гектар.

«В структуре распределения федеральных средств в рамках единой субсидии в 2018 году на блок животноводства приходится 59%, растениеводства – 24%, малые формы – 17%. При этом направления транслирования единой субсидии в целом сохранены», - резюмировал министр.

Подробнее вопросы подготовки к посевной с аграриями обсудят на зональных совещаниях, первое из которых стартовало 14 февраля в Целинном районе. 15 февраля, завтра, зональное совещание пройдет в главном корпусе АГАУ.


**
Коротко о погоде

По информации из доклада начальника Алтайского гидрометцентра Александра Люцигера, прошлой осенью на большей территории края выпало оптимальное количество осадков. Однако аномальные декабрьские морозы в период с 13 по 21 декабря вкупе с предновогодней оттепелью и недостатком снега сформировали местами ледяную корку, а также способствовали промерзанию почвы на глубину 1-1,8 метра. Запасы снега на текущий момент на большинстве территорий края составляют от 40 до 70% нормы, и ожидающиеся осадки третьей декады февраля существенно картину не изменят.
Весна по прогнозу Росгидрометцентра в крае ожидается ранняя, однако из-за глубокого промерзания почвы талые воды вряд ли пополнят почвенные запасы влаги.
Состояние озимых согласно анализу декабрьских монолитов в различных территориях края оценивалось как удовлетворительное. Однако еще предстоит оценить, как озимые пережили январские морозы. Об этом станет известно в конце февраля.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля