Искать
Год свершений
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
26.01.2022
10:13
Рубцовский район
Успешность любого замысла можно оценивать по результатам. А их лучше всего прослеживать по цифрам. За год в нашем районе реализовано 11 проектов местных инициатив общей стоимостью 13 млн рублей. Большой объем работ проведен в жилищно-коммунальной сфере: приобретались новые котлы и другое оборудование, менялись проблемные участки трубопроводов тепло- и водоснабжения, производился капитальный ремонт многоквартирных домов, велись модернизация и замена оборудования освещения. Но среди многих знаменательных событий выделяются два, про которые можно сказать: свершилось!

Долгожданная переправа

Жители села Самарка и поселка Новоматвеевка несколько лет испытывали трудности с переправой. Существовавший ранее подвесной мост с деревянным настилом,построенный еще колхозом, стал настолько ветхим, что был закрыт для движения грузовых автомобилей и автобусов. Каждый год для их проезда возводилась дамба, которую по весне размывала речка Склюиха, буквально смывая как человеческий труд, так и бюджетные средства. Ситуация осложнялась тем, что дорога до и после моста находилась на балансе «Алтайавтодора», а у моста хозяина не было.
Необходимо отметить, что, во-первых, на территории сельсовета располагается СПК «имени Кирова», во-вторых, многие местные жители живут за счет дохода от реализации молока с личных подворий, поэтому транспортное сообщение с городом и проезд, в частности, молоковозов по мосту – это жизненная необходимость.
Несколько лет назад администрация района обратилась в Министерство транспорта Алтайского края и «Алтайавтодор» с просьбой о строительстве моста. Утвердительный ответ был получен в 2017 году, после чего началась разработка проектно-сметной документации, проведена государственная экспертиза. В Минтрансе решили старый мост снести и возвести новый, поставив на баланс краевого предприятия. В 2020 году был заключен контракт на строительство и тогда же началась его реализация Юго-Западным ДСУ.
Дорожники столкнулись с двумя специфическими проблемами: нестандартные пролеты и достаточно глубокое русло реки. Справились: пролеты привезли из Санкт-Петербурга, а работы вели одновременно с двух берегов. Осенью вбили сваи, а зимой уже укладывали пролеты. Погодные условия: дождь, снег, морозы – также стали осложняющим фактором, но профессионализм сыграл решающую роль.
И вот, наконец, в конце сентября минувшего года бетонный мост через речку Склюиха был сдан в эксплуатацию. Строительство обошлось в 78 млн рублей и профинансировано из Дорожного фонда Алтайского края. Протяженность сооружения составила 76,2 метра. Плюс сделан подъезд от моста до Самарки.

Будь здорово, село!

В районе на 51 населенный пункт приходится 25 ФАПов, практически все они нуждаются в замене. В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» в прошлом году был открыт модульный ФАП в селе Новоалександровка, а буквально перед Новым годом, 29 декабря, состоялось торжественное открытие ФАПа в селе Новосклюиха. Стоимость строительства составила 5 млн 236 тыс. руб.
Место выбрали удобное – в центре села, подъезд к нему хороший, территорию обнесли ограждением и уже выложили плиткой. В ФАПе имеются процедурный и амбулаторный кабинеты, оснащение оборудованием – согласно предъявленным стандартам: тонометр, глюкометр, кардиограф, дефибриллятор, набор для трахеостомии, термоодеяло, шины. Даже этот набор способен спасти чью-то жизнь.
Заведующая ФАПом Любовь Лопатина, квалифицированный специалист, 25 лет занимает эту должность. Все это время работала в довольно суровых условиях, потому что ранее ФАП располагался в шлаколитом доме, где зимой было очень холодно. Медработник никогда не переобувалась, сидела в шали и пальто. Зато сейчас тепло, светло и уютно.
Население Новосклюихи 550 человек, из них 105 детей. Есть надежда, что открытие нового ФАПа наилучшим образом скажется на здоровье сельчан. Здесь оказывается квалифицированная первая неотложная помощь, проводится диспансеризация: можно определить уровень холестерина в крови, снять кардиограмму, сделать забор крови. В общем, пациенту не надо специально ехать в поликлинику в Рубцовск. Напротив, узкие специалисты сами сюда приезжают по расписанию.
У руководства районного здравоохранения есть планы по организации модульных ФАПов на последующие годы. В 2022 году новый ФАП появится в селе Тишинка и, возможно, в поселке Зеленая Дубрава.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.