Искать
Главные темы
Автор: Мария ЧУГУНОВА
02.08.2018
11:26
Зональный район
25 июля в поселке Октябрьском Зонального района прошло большое и важное для аг-рариев мероприятие – семинар-конференция «Особенности технологии возделывания озимых и яровых культур в погодных условиях текущего года».
Зал местного ДК переполнен – послушать представителей сельхознауки приехали агра-рии из 37 районов края. Столь явный неподдельный интерес к теме возделывания озимых легко объяснить – алтайские сельхозтоваропроизводители заинтересованы сдвинуть сроки посевной, «разгрузить» технику и получить на выходе больший урожай по более привлекательной цене.

То, что семинар проходил на базе сельхозпредприятия «Октябрьское», - безусловно, не случайность. Здесь давно и успешно культивируют озимые, более того, хозяйство являет-ся единственным в крае элитным семеноводческим именно по озимым алтайской селек-ции. Для завершения описания «Октябрьского» добавлю, что здесь совсем отказались от яровой пшеницы; впрочем, иные зерновые в разделе яровых все же имеются.

…Повезло тому, кто прибыл на семинар в непромокаемой обуви – после теоретических выкладок агроученых в зале ДК все поехали в поля – а там дождик основательно подмочил – нет, не репутацию озимых, а землю, так что передвигаться было не слишком комфортно. Зато интересно было посмотреть, на что способны озимые.

Перспективные озимые
О том, что озимые имеют свои особенности возделывания, со сцены ДК говорил Алек-сей Гаркуша, директор Федерального алтайского центра агробиотехнологий.

- Озимые культуры всегда представляют интерес аграриев из-за своего мощного потенциала по продуктивности. В 1,3-1,8 раза (в зависимости от погодных условий и особенно-стей года) позволит повысить урожайность алтайских полей усиление доли озимых культур.

В последние годы заметно увеличение клина под озимыми в регионе. По некоторым оценкам, нынче Алтай займет ими 200 тысяч гектаров. Интерес обусловлен и тем, что благодаря правильно подобранному сорту и технологии ряд хозяйств края сумели увели-чить урожайность на озимых в 3,5-4 раза.

Однако существует ряд критических ситуаций, которые способны навредить озимым.

К ним в первую очередь можно отнести выпадение снега. Для озимых нужен равно-мерный и при этом достаточно глубокий слой снега – от 35 сантиметров. (Это оптималь-ное условие для нерасходования растениями нужных питательных веществ).

Вторая ситуация, которая негативно влияет на озимые, - выпадение значительного снежного покрова на влажную и теплую землю, как это было в сезон 2012-2013. В таких условиях растения подвержены различным заболеваниям.

Третья угроза при возделывании озимых – резкие колебания температур от плюсовых до минусовых по весне. Идеально, когда потепление приходит плавно и медленно.

Сроки сдвигаются

Конечно, человек над погодой не властен, но все же ряд заградительных мер противо-поставить обстоятельствам может. Главные аргументы в борьбе за достойный урожай, как неоднократно подчеркивалось на семинаре, - подходящий сорта и выверенные технологии. Сорт должен быть зимостойким – всем желающим усилить клин озимых стоит запомнить этот как Отче наш.

Озимые культуры не любят рыхлых почв – после глубокого рыхления происходит вы-пирание узла кущения. Значит, почву надо прикатывать, а семена вносить на глубину 8 см. Не стоит пренебрегать и нормой высева – густой стеблестой благоприятен для озимых и позволяет более равномерно распределить снежный покров, а потому вносить необходимо 5,5-6,5 млн всхожих зерен на гектар.

Как утверждает Алексей Гаркуша, выполнить все предписания науки правильно, ре-ально получить урожайность на уровне 50-80 центнеров с гектара.

Что еще важно знать при посеве озимых? То, что из-за климатических изменений и ав-густовской активности цикад ученые рекомендуют сдвинуть сроки осенней посевной. Если ранее оптимальными датами на Алтае для посева озимых считались 15-25 августа, то теперь требуется корректировка. Семена в землю следует вносить в период с 30 августа по 5 сентября. Ну и не забывать про подкормки – осенние и весенние.

300 миллионов на компенсацию

Ряд важных заявлений сделал врио губернатора Виктор Томенко, присутствовавший на встрече с аграриями. В частности, прозвучало  сообщение о том, что уже в ближайшее время, в августе-сентябре, в крае придет господдержка на компенсацию части затрат, понесенных сельхозтоваропроизводителями в связи с ростом цен на ГСМ.

Как отметил глава региона, жесткие погодные условия текущего сельскохозяйственного года заставляют фермеров искать нестандартные подходы в работе, а краевые власти - но-вые варианты поддержки тружеников села.
«Сегодня, по завершении всего комплекса весенних полевых работ (…) и до наступления массовой уборочной страды необходимо обозначить проблемы, которые требуют скорейшего разрешения», - подчеркнул врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

По его словам, безусловной проблемой текущего сельскохозяйственного сезона стал рост цен на нефтепродукты, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии сельхоз-товаропроизводителей и конкурентоспособности продукции.

«Я поднимал этот вопрос на встрече с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, в ходе рабочих встреч с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Гордеевым и министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Я особо акцентировал внимание в ходе общения на стоимости нефтепродуктов. Как вы знаете, на федеральном уровне принято решение о компенсации части затрат, которые понесли сельхозтоваропроизводители в связи с увеличением цены на ГСМ. Ожидается, что дополнительные средства федерального бюджета поступят в край в августе - сентябре. С учетом софинансирования из краевого бюджета сумма поддержки составит более 300 миллионов рублей, что позволит поддержать темпы проведения уже уборочной кампании», - заявил Виктор Томенко.

При формировании стратегии и тактики комплекса посевных работ учитывались эконо-мические условия развития отрасли - ситуация на рынке сельскохозяйственных культур. Была скорректирована структура посевных площадей. Увеличена площадь под масличные культуры при снижении площади под яровой пшеницей и гречихой.

Учитывая соотношение объемов производства масличных культур и имеющиеся в крае мощности по их переработке, необходимо активнее использовать инструменты поддержки экспорта этой продукции АПК, считает врио губернатора.

Нужны субсидии для технических культур

«Мы намерены продолжить взаимодействие с Минсельхозом России по вопросам включения в перечень субсидируемых культур рапса, подсолнечника и сои при их реализации на экспорт, либо в регионы России для дальнейшей переработки. Также будем отстаивать инициативу по включению Алтайского края в перечень регионов, имеющих право на льготную перевозку зерна в рамках Постановления №1595, и включению в список субсидируемой продукции по данному постановлению гречихи и продуктов передела зерна. Решение этих вопросов позволит снять излишки сельскохозяйственной продукции на региональном рынке. Это положительно отразится на ценовой ситуации и расширит наши экспортные возможности», - выразил уверенность глава региона.

По его словам, непростая ситуация в текущем году складывается на рынке молока. «До тех пор, пока не будет наведен порядок в сфере ценообразования в этой отрасли, любые суммы господдержки будут из нее «вымываться», - отметил Виктор Томенко.

Что радует, ряд шагов по решению данной проблемы на федеральном уровне уже предпринят.
«Есть прямое поручение Президента Владимира Путина разобраться на рынке молочной продукции с применением растительных жиров, чтобы прекратить дезориентацию поку-пателей. Активно работает в этом направлении федеральный Минсельхоз, совершенству-ется нормативно-правовая база. Мы, в свою очередь, на региональном уровне продолжим работу по увеличению государственной поддержки молочного и мясного скотоводства. В приоритете - поддержка технического перевооружения и модернизации производства», - подчеркнул врио губернатора края.

Он также призвал сельхозтоваропроизводителей активнее использовать весь комплекс имеющихся инструментов государственной поддержки. Это не только субсидии в рамках Постановления №1432 и компенсация части стоимости техники из краевого бюджета, но и лизинг, возмещение прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию животноводческих комплексов, гранты на создание и развитие фермерских хозяйств и кооперативов, компенсация из краевого бюджета размера уплаченного налога на имущество, возмещение части затрат на подключение к объектам инженерной инфраструктуры.

**
Мнение
Виктор ТОМЕНКО, врио губернатора Алтайского края:
- Со своей стороны приложу все усилия, чтобы увеличить объемы государственной под-держки инвесторов и обеспечить им долгосрочные экономические стимулы так, чтобы заниматься серьезными, долгими проектами было не накладно, а эффективно.

**
Наша справка
В текущем году край активно участвует в программе льготного кредитования. Алтайские сельхозтоваропроизводители на льготных условиях привлекли кредиты на общую сумму около 12 миллиардов рублей, что практически вдвое превышает объем прошлого года. «Мы намерены продолжить взаимодействие с Минсельхозом России и уполномоченными банками, чтобы повысить оперативность и прозрачность механизма льготного кредитова-ния, расширить возможности наших аграриев по привлечению льготных кредитов», - от-метил Виктор Томенко.

**
Цифра
Около 5 миллиардов рублей господдержки ожидает получить АПК края в 2018 году.  

**
В семинаре приняли участие руководители районов, директора и главы хозяйств, специа-листы агрономических и инженерных служб из 37 районов края, представители науки. Одной теорией дело не обошлось – несмотря на пасмурную погоду участники посетили поля «Октябрьского».

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.