Искать
Генетики собрали данные для выведения новых пород коров
Автор: dairynews.ru
07.08.2018
10:20
Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения РАН и Royal Veterinary College (Лондон) проанализировали геномы российских пород коров - эти данные позволят проводить целенаправленную селекцию и быстрее выводить новые породы с определенными характеристиками. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба ИЦиГ СО РАН.

"В рамках совместного исследовательского проекта генетиков ФИЦ ИЦИГ СО РАН и Royal Veterinary College (Лондон) по изучению генома коренных пород крупного рогатого скота РФ были проанализированы геномы 19 отечественных пород по всей территории страны <…> В дальнейшем, используя методы генной инженерии, можно будет тиражировать эмбрионы с нужными генами. Это не только позволит сделать селекцию скота более целенаправленной, но и в разы сократит сроки создания новых пород с выдающимися характеристиками", - говорится в сообщении.

Среди таких характеристик крупного рогатого скота - высокие вкусовые качества мяса, как у украинской серой коровы, или повышенная жирность молока и способность жить при температуре -50 градусов Цельсия, как у якутской коровы.

В настоящее время в Россию завозится генетический материал некоторых пород, в частности голштинской. Геномные исследования позволят эффективнее использовать потенциал породы.

"Зарубежные селекционеры не учитывают наши климатические условия, особенности кормления и содержания скота. В результате, генетический потенциал закупленных элитных животных реализуется не в полной мере", - цитирует пресс-служба участника проекта, сотрудника лаборатории геномики и эволюции млекопитающих ИЦиГ СО РАН Николая Юдина.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.