Искать
Фермер с городской пропиской
Автор: Мария ЧУГУНОВА
25.11.2016
08:24
Ребрихинский район
Фермер с городской пропиской


Его назвали в честь деда – Николаем. Тот погиб на войне подо Ржевом. В семье Мальце-вых историю помнят. Не забывают, как во времена Столыпина перебрались предки на Алтай, в село Клочки. Истоки по отцовской линии – из Тамбовской губернии, по материнской – с Вятки.

Существует фамильная притча, будто на волне массовых переселений в Сибирь предки Николая Мальцева пошли за советом к местной бабушке, наделенной даром провидения. И якобы бы та сказала: «Поезжайте в Клочки, там никогда не будет войны». Так ли было или нет, никто уже не узнает. Однако надо признать: Ребрихинский район и особенно то самое село не коснулись военные потрясения и кровавое насилие. Место благодатное, для людей удобное. Здесь жить и хлеб растить.

Клочки в свое время числились волостным центром, это уже позже от него отделились Орел, Боровлянка, Бурановка и другие. Душ по дореволюционным меркам проживало доста-точно – пять тысяч. Притом учет велся исключительно представителей мужеского полу – с женщинами в царской России особо не церемонились и статуса «душевого» им не придава-ли.

Шестидесятые

…Шестидесятые годы двадцатого века. Крестьянская семья, в которой рос Николай Маль-цев, ничем особо не выделялась – жили как все, много и тяжело работали родители, четверо ребятишек находились у бабушки на попечении. Мама, Любовь Федоровна, дояркой труди-лась. Отец, Григорий Николаевич, от темна до темна пропадал на ферме.
Бабушка Арина Нестеровна жила в ладу с собой, со своей совестью. Про таких говорят – с Богом в душе. Она и была -  истинно верующая, хоть и неграмотная, но мудрая и сердечная. Она учила внуков добру, справедливости и честности.

Маменька довольно строго в воспитании себя проявляла. Впрочем, спустя десятилетия и имея за плечами не  только жизненный, но и педагогический опыт, Николай Григорьевич благодарен ей  за то. Либерализм сверх нормы и вседозволенность в детском воспитании, уверен он, имеют негативные последствия.

Как и предполагал сельский уклад жизни, Мальцевы держали подсобное хозяйство. В за-гоне почистить, напоить-накормить живность, снег раскидать, огород полить, дров загото-вить – всю эту работу дети знали с малых лет.

- Как одолевали эти дрова! – вспоминает Николай Григорьевич. – Попробуй-ка двуручной пилой туда-сюда, туда-сюда. Угля тогда вовсе не было, вот и пыхтели над поленницей.

Сегодня уже трудно представить, насколько тяжелой была работа в деревне. И родители Мальцева, как и многие их ровесники – великие труженики. Каких сил стоило вставать в четыре утра, подоить своих, «домашних», коров, а после этого на ферму поспешить – и там снова за дойку приняться? После первой дойки – опять домой, надо сготовить, по дому уб-раться. И опять на ферму. И ведь каждый день так, без отпусков, курортов, развлечений.

- Родители ничего, абсолютно ничего в своей жизни не видели, кроме работы, - качает го-ловой Николай. – Все ради детей, каждую копеечку откладывали, чтобы помочь, чтобы вы-учить нас.

Даже когда прошло много лет, и дети выросли, стали успешными, родители не захотели для себя иной жизни. Как ни уговаривал маму старший сын поехать отдохнуть на море или в санаторий – бесполезно! Не было и не появилось привычки отдыхать, праздно проводить время.

Семидесятые

Время шло, и после школы Николай ушел в армию. Служил в престижной дивизии Дзер-жинского в Москве, во внутренних войсках. Отбор туда проходил серьезнейший. Брали только высоких, выносливых парней славянской внешности. Но и задачи перед дивизией стояла важные: охрана правительства, участие в торжественных парадах на Красной площади. Словом, элита.

- Помню, умер известный советский ученый Мстислав Келдыш. Я только начинал слу-жить – и вот уже мы шагаем по главной площади страны в составе почетного караула. А я впервые в жизни это место вижу! До этого – только по телевизору и на открытках. Иду, сбиваюсь с шага, краем глаза гляжу на самое сердце Москвы, - рассказывает о лете 1978 года Мальцев.

Тех, кто отслужил дивизии Дзержинского, с руками забирали в столичную милицию – хоть конную, хоть дорожную. Многие ребята, сослуживцы Николая, с предложением места работы получали заветную московскую прописку. Только не он. Сибирский парень скучал по родному селу и ни минуты не задумывался о том, какие возможности открывает перед ним столица. Просто – знал, что надо домой.

- Помню, охраняли порядок на хоккейном матче СССР-Канада. Туда билетов не достать, не купить! Спортивное событие мирового масштаба! А мы в первом ряду. Ребята радуются, а меня и матч не захватывал – сильно по дому скучал. Может, потому что впервые так далеко и так надолго забрался… - вспоминает Николай Григорьевич. – И потом, когда предлагали в Москве работать остаться, мне это было удивительно: какая Москва, мне в Клочки надо!

Вернулся. Куда дальше? Родители хоть без высших образований, все же понимали: надо сыну учиться. И поехал Николай в Барнаул. И дальнейший путь определил господин Случай. Объявился он в виде сослуживца, который и рассказал, что в пединституте открылся факультет начальной военной подготовки и физвоспитания. В то время в каждой деревне был так называемый военный руководитель – время «холодной войны», напряженные отношения с Западом, да и на границе с Китаем неспокойно… Словом, страна «держала оборону». И Мальцев поступил в институт.

Восьмидесятые

…На дворе – середина восьмидесятых. Время Горбачева, время потепления… Кое-где да-же прослеживались проявления демократии: например, рабочие коллективы получили право самостоятельно выбирать себе начальство. В школе, где работал Николай Григорьевич, учи-теля тоже собрались - и проголосовали за то, чтобы Мальцева назначили директором. Моло-дому специалисту такое решение, конечно, приятно. Но честолюбивых помыслов не оценили в райкоме партии. Поначалу было обидно, а потом пришло понимание: все правильно. Слишком мало еще было опыта, чтобы возглавить педагогический коллектив. Да и вскоре само время подтвердило правильность партийного решения: на страну обвалились такие потрясения, что мало не показалось.

Однако Мальцев все же успел поработать в должности директора школы. Организовал школьный кооператив по производству деревянных почтовых ящиков. Сейчас кажется уди-вительным, но даже этот нехитрый товар был востребован. В стране наблюдался полный де-фицит любых товаров, так что почтовые ящики раскупались мгновенно.

Тот кооператив, наверное, и был первой пробой сил, попыткой осознать и предвосхитить  условия стихийного, только-только надвигающегося рынка.

Девяностые

В 1990-х прекратилось финансирование школ. Бюджетники перестали получать зарплату. Люди не знали, как жить, не понимали, что происходит. А происходило вот что: рушилась страна.

Николаю Мальцеву, учителю, вместе с женой-врачом Ольгой Александровной довольно быстро довелось на себе прочувствовать все «прелести» новой жизни. Когда полная неразбе-риха, когда рушились привычные устои. Когда менялась мораль.

Вот с ней-то, моралью, было труднее всего. Дело в том, что в советском обществе учитель, педагог был традиционно человеком уважаемым, он не имел никакого права запятнать себя в глазах общества. Что крылось под словом «запятнать»? А то, что учитель не мог заниматься торговлей, например. Это осуждалось.

А что же делать молодым, сильным, амбициозным людям, которым надо на что-то жить и кормить семью?

Сегодня оглядываясь назад, какие-то явления кажутся смешными и нелепыми. Сегодня че-ловек, достигший определенных высот в бизнесе, считается успешным. Вне рынка, вне тор-говых отношений не выживет никакая экономика. А в начале девяностых слова «предприниматель» не было, но в лексикон россиян прочно вошло слово «челночник». Прошло всего-то несколько лет, и само явление исчезло. Рынок вошел в России жестко, грубо, где-то - криминально. Но он вошел и заполнил прилавки магазинов таким дефицитным ширпотребом. Люди наконец в магазинах увидели заграничные товары вместо пирамид однообразных консервных банок. В страну хлынул поток товаров из Восточной Европы и Турции.

Одним из первых, кто на свой страх и риск поехал в Польшу за товарами, стал Николай Мальцев. Вряд ли он отдавал себе тогда отчет в том, что в нем заговорила предприниматель-ская жилка, – просто стало понятно, что надо как-то выживать.

О той первой поездке можно написать отдельный рассказ. Как собирался в дорогу, как же-на сняла золотые украшения – на закуп товара нужны были деньги, - как на польском рынке размером с футбольное поле нужно было откупиться от рэкета (вот еще одно ушедшее в не-бытие понятие), как набивались огромные сумки вещами, одеждой, как все это надо было долгими дорогами дотащить, отдышаться и… ни в коем случае не продавать самому. Потому что – не пристало директору школу футболками торговать!

Меж тем первый вояж имел сумасшедший коммерческий успех: при учительской зарплате  350 рублей в месяц рискованная операция принесла 11 тысяч! В то время на эти деньги мож-но было купить автомобиль «Жигули», да еще и сдача бы осталась…

В тот момент Мальцев понял не только то, что класть горячий асфальт под палящим солн-цем или укладывать неподъемный бордюр, чем он зарабатывал в студенчестве, несравнимо легче, чем в числе первых осваивать торговый бизнес; понял он и то, что рынок быстро, очень быстро насыщается товарами, и что надо переходить на новый уровень. Так расшири-лась география поставок, так появился «КамАЗ» с прицепом – ездить в Китай стало значи-тельно легче.

Наверное, именно тогда, в девяностых, в России возродился класс предпринимателей – людей, которые большим трудом и с большим риском занялись новым для себя делом. И научились зарабатывать. Сегодня государство опирается во многом на малый и средний биз-нес – а он формировался именно во время крушения огромной страны…

Стремительно менялось все вокруг – и люди, и их взгляды на жизнь. Быть бизнесменом стало престижно. Как человек с богатым предпринимательским опытом, Николай Григорье-вич рассуждает: «Все мои знакомые, достаточно зарабатывающие, составили состояние большим титаническим трудом и своим умом. Нужно понимать: изменения должны прохо-дить не революционным порядком, а эволюционным. Расслабляться, считая, что ты поймал Бога за бороду, нельзя».

1997-й. Заработав первые капиталы, Николай Мальцев быстро пришел к пониманию того, что торговать начала почти вся страна, частная инициатива невероятно быстро насытила ры-нок. Продажи шли исключительно импортных товаров. У нас же никто ничего не произво-дил. Тут, видимо, заработало чутье предпринимателя: и Мальцев приобрел линию по произ-водству  макарон мощностью полтонны в сутки.  

Надо ли говорить, что дело снова пошло! Была установлена промышленная линия, были объемы, наличествовал спрос. Требовалось сырье. Барнаулец Николай Мальцев отправился на малую родину, где, собственно, и установил мельницу. Потом, по его слова, «зазвучала знакомая песня»: рынок уловил запрос и тут же на него отреагировал. Рынок насыщался – и при этом он менялся. Уже производители начала уделять внимание качеству товара, рос сер-вис, менялись отношения к делу.

На первых порах макаронный цех Мальцева был крупнейшим в крае, но позже развилась конкуренция, в регион «приехали» мощные итальянские линии – пришлось искать себе но-вую нишу.

Нулевые

Мельница меж тем работала, мука пользовалась спросом. И опять-таки для производства потребовалось сырье – свое. Так барнаульский предприниматель с крестьянскими корнями пришел в сельское хозяйство. Николай Григорьевич предложил своему знакомому из Клоч-ков Юрию Бакушкину совместно заняться полеводством.

- Я ведь живу в городе, а потому в партнерстве нужен был надежный человек. Юрий Александрович и в технике отлично разбирается, и работу умеет организовать, - объясняет Мальцев.

Этот тандем взялся за работу – и снова успешно! Начинали с пшеницы на участках-неудобицах, а затем (довольно быстро, кстати!) освоили технологическую дисциплину, рас-ширили набор возделываемых культур. К пшенице добавились подсолнечник и сахарная свекла. Последняя, к слову, стала самой рентабельной культурой.

До 2014 года Мальцев с Бакушкиным работали вместе, а позже «ушли в автономию». Ка-ждый осознал, что состоялся профессионально, каждый наработал необходимый опыт. На память о деловом партнерстве остались взаимоуважительные отношения.

Наше время

У Николая Мальцева в Клочках два предприятия. Их специализация – свиноводство, рас-тениеводство, зернопереработка (мельница); имеется ряд активов в краевой столице: склады, офисы, магазины.

О свиноводстве надо сказать отдельно. Несмотря на то что отрасль переживает не самые лучшие времена (опять же вопрос цены), Мальцев одним из первых в крае пошел на экспе-римент и занялся содержанием животных по холодному методу. Установил тентованный ан-гар – посмотреть на это новшество многие приезжали.

Звучит странно, но свиней Николай Григорьевич кормит… печеньем и мороженым. Ко-нечно, это помимо основного рациона. Эти изыски довольно просто объяснить: за свою биз-нес-карьеру Мальцев приобрел немало деловых связей, друзья-предприниматели с радостью за небольшие деньги отпускают брак на корм свиньям: ломаное печенье, мороженое в лоп-нувших стаканчиках…

Усвоив правила бизнеса, Николай Григорьевич, который в последние годы сделался хо-зяином агробизнеса, всегда ищет свою нишу, узкую специализацию. Свиноводство в таких непромышленных объемах, к примеру, сохранилось мало где в регионе – возможно, только у Мальцева. К объектам узкой специализации можно отнести и картофелеводство. Тема слож-ная (при кажущейся простоте «второй хлеб» довольно капризен, болезнен, а самое главное – не очень востребован на рынке) и затратная. Потому что вручную большие площади не заса-дишь, не окучишь, не польешь и не выкопаешь. Для каждой операции нужна техника. И она у фермера есть. Проблема только с рынком сбыта.

- Почему-то многие думают: кто поменьше – тот и погибает, - рассуждает Николай Маль-цев. – А ведь совершенно неважно, какие у тебя объемы бизнеса. Важно почувствовать ту грань, за которой ты не сможешь сохранять контроль над ним. Управлять агробизнесом сидя в городском офисе не получится.

Мальцев любит свое село и старается помогать. В память о бабушке выстроил храм Нико-лая-Угодника. Возвел мост через речушку в Клочках – она разделяла село надвое. Постоянно помогает местной школе, огородил свалку, перекрыл крышу у ФАПа… Много дел – а ведь человека судят по делам.

И храм сельский, и мост – все это останется доброй памятью о человеке, чьей родиной на-всегда останутся Клочки…

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.