Искать
Эпизоотическая ситуация в крае по АЧС благополучная
Автор: http://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-aleksandr-karlin-epizooticheskaya-situatsiya-v-altaiskom-krae-po-afrikanskoi-chume-svinei-ostaetsya-blagopoluchnoi_617832.html
07.09.2017
08:49
В ходе «Медиалога» Губернатор отметил, что несмотря на контролируемую ситуацию, с учетом хозяйственных связей с Омской областью риск заноса этого заболевания на территорию Алтайского края сохраняется.

IMG_6272.JPG

 В регионе проводят профилактическую работу, причем на постоянной основе, так как наш приграничный регион всегда находится в зоне повышенного риска.

«Утверждены планы, выделяются средства. Работа огромная и началась не вчера. Мы одни из первых стране реализовали программу по утилизации биоотходов. Это одна из наиболее серьезных мер по предупреждению распространения эпизоотии», - отметил глава региона.

В последние годы около трехсот скотомогильников и подобных сооружений реконструировано. Подавляющее большинство таких объектов в регионе соответствуют нормативным требованиям. Несколько десятков скотомогильников ликвидированы, в соответствии с нормативными требованиями проведены работы по их консервации. Ветеринарная служба края также оснащена специальным оборудованием, которое позволяет провести утилизацию зараженных биопродуктов, включая трупы павших животных, на месте. Таким образом минимизируется угроза распространения заразы при транспортировке отходов до скотомогильника. Еще один путь заражения африканской чумой свиней - контакт домашних животных с дикими, в частности, диким кабаном.

«В некоторых сельских территориях домовладельцы нарушают условия содержания домашних свиней. Просто выпускают их прогуляться. Это все может привести к заносам опасного заболевания на подворье. По оценкам специалистов, распространение на территории Омской области проходило именно таким образом», - напомнил глава региона.

 Напомним: страшное заболевание грозит большими потерями алтайскому животноводству. В крае поголовье крупного рогатого скота превышает 850 тысяч, свиней во всех видах хозяйств - свыше 600 тысяч. По словам главы региона, даже меры, принимаемые на крупных современных животноводческих комплексах, не всегда эффективны в отношении потенциальных угроз. Вспышки эпизоотии случаются там, где люди забывают о соблюдении элементарных ветеринарных правил, поэтому продолжается работа по информированию населения.

Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля