Искать
Экспериментальный картофель посадили под Новосибирском
Автор: kvedomosti.ru
16.06.2017
10:40
Построить под Новосибирском крупнейший за Уралом картофелеводческий центр договорились ученые Института цитологии и генетики СО РАН и китайские инвесторы – компания с госучастием «ПекинКРА». Предполагается, что предприятие будет выполнять широкий спектр работ в сфере картофелеводства – от производства семян и элитного посадочного материала до выращивания картофеля на продажу с переработкой и экспортом.  Как рассказали в Институте цитологии и генетики СО РАН, первые практические шаги на пути к созданию производства уже сделаны. В начале июня в Новосибирской области ученые вместе с аграриями компании «СибКРА» и при участии коллег из КНР засеяли привезенным из Китая картофелем первые 30 гектаров земли. Это было сделано в рамках эколого-географического эксперимента.

«Выращенный картофель будет реализован в КНР, а полученные данные по урожайности и устойчивости в дальнейшем послужат делу создания новых отечественных сортов картофеля, адаптированных к природно-климатическим условиям нашего региона и пригодных для технологической переработки», – рассказали в Институте цитологии и генетики.

Одновременно с этим идет работа по заключению концессионного соглашения между российской и китайской стороной, ожидается, что договор будет заключен уже до конца года. После этого можно будет приступить к реализации остальных планов по реализации проекта, в том числе, к созданию селекционно-семеноводческого центра и предприятия по производству и переработке картофеля. Предполагается, что высококачественный картофель будут выращивать на десятках тысяч гектаров земли для изготовления крахмала, картофельного порошка и других продуктов.

Основные поставки предполагается делать в Китай и страны Азии. «Помимо значительного массива выращивания товарного картофеля, мы планируем засевать порядка тысячи гектаров для формирования отечественного семенного фонда, – рассказал старший научный сотрудник лаборатории молекулярных биотехнологий ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» Вадим Хлесткин. – Этот урожай станет основой для реализации федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства в части картофелеводства, которая должна решить задачу импортозамещения в отрасли». По оценкам ученых, предприятие может заработать на полную мощность уже через пять лет.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.