Искать
Два года перемен
Автор: Юлия КОВАЛЕНКО
26.01.2023
12:02
Хабарский район
Два года перемен


В 2021-2022 годах основные инвестиции АПК «Грана-Хабары» были направлены на расширение животноводческого комплекса АО им. Гастелло. Здесь был введён в эксплуатацию третий коровник на 600 коров, построен новый доильно-молочный блок с установкой «Параллель 2х24». В оба проекта вложено более трёхсот миллионов рублей. В настоящее время идёт капитальный ремонт доильной установки «Карусель» на 50 мест, а также помещения доильно-молочного блока.
Ежегодно коллектив комплекса во главе с его начальником Асиёй Тупицыной побивает новые рекорды по надоям молока.  Так, по итогам прошлого года звено операторов машинного доения надоило  8500 кг молока на каждую фуражную корову. Обо всём этом и многом другом мы побеседовали с ней, воочию убедившись в масштабах проводимой модернизации.

Работа на поголовье

Животноводческий комплекс АО им. Гастелло был введён в эксплуатацию в сентябре 2009 года, и по сегодняшний день он успешно функционирует и развивается. Скот симментальской породы был завезён сюда из Австрии, Словакии и Германии: первой прибыла группа нетелей 1000 голов, а чуть позже, в начале 2010-го, к ним присоединились ещё 500 коров.
Сейчас на мегаферме содержатся уже около 3500 голов КРС, в том числе 1450 голов дойного стада.
Территория комплекса занимает около 20 га. Здесь расположены три коровника на 600 мест, родильное отделение, пять блочных и деревянных помещений для молодняка, четыре арочных телятника, два доильно-молочных блока (ДМБ), склад для хранения кормов, сухостойный и выгульные дворы.
– За пару лет была проведена огромная работа. На территории комплекса был введён в эксплуатацию новый доильный зал на 48 мест типа «Параллель», кроме того, построен новый коровник на 600 мест. С начала года мы увеличили поголовье коров на 95 голов, а концу года добавим ещё 96, и наше дойное стадо составит 1546 голов. В текущем году строительство пока не планируется, а уже в следующем году, скорее всего, будем строить дополнительные телятники, поскольку с увеличением дойного стада потребуются и новые помещения для молодняка, – поясняет Асия. – К концу февраля планируем завершить ремонт помещения ДМБ и доильной установки «Карусель» на 50 мест, и мы снова будем доить на ней, поскольку она более производительная, а «Параллель» законсервируем, пока не увеличим дойное стадо до 1800 голов.

В атмосфере продуктивности  

Экскурсию на новый коровник и ДМБ провела зоотехник дойного стада Лариса Быканова. Новый двор для коров существенно отличается от двух предыдущих. Это ощущается, как только попадаешь в помещение. Намного меньше влажности, комфортная температура воздуха, в меру свежий воздух и достаточная освещённость. Это связано с автоматической системой поддержания благоприятного микроклимата, который, по всей видимости, уже по достоинству оценили животные.
– Вверху расположены специальные осевые потолочные вентиляторы, которые значительно улучшают микроклимат в коровнике, создавая благоприятные условия для увеличения производства молока коровой. Направляющие воздушные планки каждой лопасти обеспечивают максимальное прохождение воздуха при минимальном сопротивлении и низкой расходуемой мощности. С помощью вентиляторов поддерживается  температура, необходимый уровень влажности, углекислого газа и аммиака. А вот здесь расположены автоматические датчики климат-контроля,–рассказывает Лариса Николаевна.–Здесь у нас даже поилки с подогревом. А ещё мы приобрели роботизированную установку для пододвигания кормов, которая заменит ручной труд. Скоро мы её подключим и увидим в работе.
Робот-пододвигатель кормов - ещё одна инновация, которая должна облегчить труд людей на мегаферме. Его предназначение ясно уже из названия. Когда коровы едят корм, который для них насыпали на кормовой стол, они постепенно сдвигают всё, что ещё не съедено, на расстояние, с которого уже не могут дотянуться до корма. Раньше эту проблему решал рабочий, а теперь – современный робот. Как пояснила зоотехник, благодаря этой установке существенно увеличится поедание кормов и, как результат – надои.
Посмотрели мы в работе и новую доильную установку «Параллель 2х24», где для каждой коровы имеются отдельные ячейки (постановочные места). В отличие от «Карусели», где коровы доятся на подвижной платформе, здесь животные располагаются под углом 90 градусов к доильной яме, платформа остаётся неподвижной, а оператору нужно самому подойти к каждому животному, чтобы подключить доильный аппарат. Система оснащена специальными датчиками, которые считывают информацию о каждой корове. Всё это призвано облегчить труд людей и минимизировать трудозатраты. На «Параллели» в две смены работают по трое операторов машинного доения.
К слову, в хозяйстве оборудование обновляется регулярно, независимо от того, планируется ли  строительство. Например, не так давно были заменены вентиляторы в коровниках, установлены новые автоматические чесальные машины для коров, в нескольких помещениях, в том числе и в ДМБ, старые пластиковые окна были заменены на новые.

Все условия для труда

– Несмотря на автоматизацию и кажущуюся лёгкость, с которой дояры справляются со своей работой, на самом деле труд тяжёлый, и работников катастрофически не хватает. Нам нужны и дояры, и рабочие по уходу за животными, и телятницы. Я уже не говорю о нехватке специалистов–ветврачей и зоотехников, – отмечает Асия. – Зарплата на предприятии достойная. Рабочий по уходу за животными получает от 50 тысяч рублей в месяц, дояр – от 80 тысяч. Специалисты имеют возможность заработать на порядок больше, причём с каждым годом зарплата растёт.  Работникам предоставляется жильё, для ответственно работающих – беспроцентные кредиты, материальная помощь. Здесь созданы все условия! Но очереди на трудоустройство у нас, к сожалению, нет. А основная причина в том, что нынешняя молодёжь просто не привыкла работать, она не приучена к физическому труду! Не каждый выдержит режим работы с пяти часов утра и до позднего вечера, – сказала начальник комплекса.
Сейчас в животноводческом комплексе трудятся 67 человек, основная часть которых надёжные и проверенные работники, настоящие специалисты в своём деле. В их числе главный ветеринарный врач Николай Дорогин, начальник комплекса Асия Тупицына, которая начинала работать с зоотехника молодняка. Зоотехник дойного стада Лариса Быканова много лет назад пришла на мегаферму в качестве дояра и в своём звене добивалась высоких показателей; телятница Наталья Сенаторова вошла в число победителей краевого трудового соревнования в АПК, обеспечив среднесуточный привес молодняка 1243 грамма. В списке проверенных добросовестных работников -  операторы машинного доения Евгений Онищенко, Дмитрий Люля, Владимир и Кристина Немцевы и другие.
По итогам 2022 года коллектив животноводческого  комплекса добился рекордного показателя, надоив по 8500 кг молока на каждую фуражную корову. Намеченный план был перевыполнен. Причём, каждый год ставя для себя определённую планку, гастелловцы снова и снова повышают показатели. Так, если в далёком 2010-м план по надоям равнялся 5600 кг молока на фуражную корову, то в 2020-м эта цифра подросла до 7770 кг, в 2021-м – до 8017 кг, а в 2022–м - ещё на полтонны. И всё это – итог грамотного внедрения современных технологий, селекционной работы, правильного кормления и ухода за животными. В общем, огромная работа обычных сельских тружеников, сплоченных и нацеленных на результат.

**
32 тонны молока ежедневно отправляют из животноводческого комплекса  им. Гастелло на Рубцовский молзавод.


**
Василий ЖДАНОВ, гендиректор АО им. Гастелло:
– Несмотря на довольно неплохие результаты работы нашего сельхозпредприятия, занятые нами передовые места в крае, на достигнутом останавливаться нельзя! Нам есть над чем работать!

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля