Искать
До новой жатвы
Автор: Дарина Ткаченко
18.10.2017
07:33
Завьяловский район
Уже в середине сентября труженики КФХ Шатилова завершили жатву зерновых культур. Аграриям оставался последний рывок - убрать с полей подсолнечник. Предварительные итоги осенней страды подводит глава хозяйства Юрий ШАТИЛОВ.

10 Шатилов 3200.jpg

 - Юрий Геннадьевич, какие культуры и в каком объеме были посеяны на полях нынешней весной?

- Нынче посеяли 230 гектаров пшеницы, столько же подсолнечника, 100 га занимают пары. На уборку зерновых мы выехали 29 августа. Но погода позволила нам поработать всего неделю, до 6 сентября. Перерыв длился до 15-го. Обычно же на проведение жатвы у нас уходит до пяти дней. Убирали пшеницу напрямую, так как обработали все поля гербицидами. Соответственно, они были чистыми от сорняков. В таком случае работать на свал я не вижу смысла.

 - Были ли сложности с горюче-смазочными материалами, техникой, необходимой для проведения полевых работ?

- Проблем с ГСМ у нас не было. Закупаем их раз в год либо в декабре, либо в январе-феврале. В этот период обычно происходит понижение цен на горюче-смазочные мате-риалы. На сезон нашему хозяйству требуется порядка 45 тонн. Берем всегда с запасом. На уборке были задействованы четыре трактора, МАЗ, КамАЗ и комбайн "Акрос-550". Приобрели его в прошлом году. Мощный, производительный, маневренный, заменяет три "Нивы". Он один справляется с нагрузкой в 1000 гектаров, поэтому наши 230 га - для него как капля в море.

Комбайн оснащен и кондиционером, и холодильником. В нем без проблем можно работать в белой рубашке - не запачкаешься. Одним словом, машина - огонь. Я думаю, никто бы не отказался приобрести подобный агрегат, если бы цена на зерно сложилась нормальная. Так, в прошлом году две тонны пшеницы окупали тонну солярки, а сегодня для этого надо продать пять, да и этого будет недостаточно.

 - Удалось ли достигнуть плановой урожайности?

- Да, удалось. С такими площадями, как у нас, можно добиваться желаемого урожая. Намолочено 380 тонн зерна, с каждого гектара получили по 15 центнеров. Если провести сравнительный анализ за пять лет, то средняя урожайность остается на одном уровне. Никаких секретов здесь нет. Просто вовремя обрабатываем пары и проводим зяблевую вспашку.

 - Каковы ваши планы на 2018 год?

- Впереди уборка подсолнечника. Посмотрим, какая цена сложится на рынке масличных. Второй год боремся с корневой гнилью. В этом году столкнуться с ней пришлось многим аграриям. Думал, что этой болезни подвержены только алтайские сорта, а оказалось, что и французские, к примеру, Савинка, Рокки. Анализируя мнения специалистов, пришел к выводу, что посевы подсолнечника тоже необходимо обрабатывать фунгицидами. Многое зависит и от влажного года. Ставку сделаем на сорт Алтай. Будем покупать элиту. Осенью проведем десикацию, чтобы ускорить созревание. Нам есть где хранить и подрабатывать урожай. Обустроили два мехтока, один - для подработки подсолнечника, второй - пшеницы. И тот, и другой оборудованы мощными немецкими зерноочистительными машинами, пропускная способность которых до 15 тонн в час.

Как только реализуем всю выращенную продукцию, можно будет строить планы на будущее. Если представится такая возможность, готовы увеличить посевные площади.

Возврат к списку

В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.