Искать
Директор главного ботанического сада рассказал о многолетней пшенице
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
25.02.2022
10:01
Об уникальном злаке, созданном российскими учеными, рассказал на агроконференции в Челябинске директор Главного ботанического сада имени Н.В.Цицина РАН Владимир УПЕЛНИЕК (г.Москва). Трититригия - многолетняя пшеница, которая после скашивания и урожая зерна может давать еще и урожай зеленой массы. Она также отличается высокой адаптивностью, морозо- и засухоустойчивостью.

По словам Владимира Упелниека, трититригия - новый вид злака, который впервые в мире получили российские ученые. Это второй после тритикале искусственно выведенный злак.

Трититригия - гибрид между сортами твердой и мягкой пшеницы и луговым пыреем. Работа по его созданию была начата в 1928 году советским ботаником, академиком Российской академии сельхознаук Николаем Цициным по указу Иосифа Сталина. Цель, которую ставили перед ученым, - создать устойчивую к неблагоприятным условиям культуру, которая давала бы урожай вне зависимости от соблюдения агротехнологий. Первые результаты советские ученые получили уже в 1930-е гг, в 1942-м был собран первый урожай. Работу академика продолжила селекционер Вера Любимова, в честь которой и был назван сорт, внесенный в Госреестр в 2020 году - Памяти Любимовой.

"Самая большая особенность трититригии в том, что она может отрастать после скашивания, то есть даже в российских условиях после сбора урожая зерна можно получить в зависимости от климата еще до четырех урожаев зеленой массы", - рассказал  Владимир Упелниек. В странах с теплым климатом, по словам ученого, злак может давать до 6 урожаев зерна и до 8 урожаев зеленой массы в год.

Урожайность зеленой массы трититригии в зависимости от климата составляет от 250 до 700 ц/га, зерна - до 45 ц/га.

"Это не сверхурожайная культура, - подчеркнул ученый, - но по хлебопекарным качествам она превосходит пшеницу и может быть использована как улучшитель (в пропорции 25%)  для слабой пшеницы. Так клейковина зерна трититригии достигает  45%, уровень белка - 14-21%".

Особая ценность уникального злака помимо его способности к отрастанию - в его адаптивности. Культура районирована для центральных регионов России. Но полевые испытания проводили на Дальнем Востоке и в Сибири, в частности в СПК "Путь Ленина" Поспелихинского района Алтайского края. Трититригия выдержала зимовку при температуре до минус 52 градусов. "Она может выращиваться в зонах с суровыми зимами и там, где урожайность злаков не превышает 10 ц/га. Это очень адаптивная, пластичная культура, с мощной корневой системой, которая хорошо использует элементы питания в почве", - добавил Владимир  Упелниек.

Промышленное семеноводство тригитригии пока не налажено. Известно, что оригинатором семян станет Главный ботанический сад имени Н.В.Цицина РАН, размножать семенной материал будут в лицензированных хозяйствах.


**
Факт
Первый урожай трититригии собирали в 1942 году в Сталинградской области, когда шло наступление немцев на город. Чтобы обеспечить безопасность уборки, со Сталинградского фронта сняли танковый взвод, который прикрывал хлеборобов.


**
Трититригию в советские времена называли "атомным хлебом". Исследования курировали физики-ядерщики, этот гибрид пшеницы и сорняка должен был стать основным злаком в случае ядерного удара, поскольку он способен выносить экстремальные условия и давать урожай несколько лет подряд.


**
Характеристика сорта Памяти Любимовой:  Масса 1000 зёрен 31-35 г. Вегетационный период 345-347 дней. Высота растения 135-150 см. Относительно устойчив к полеганию. Зимостойкость и засухоустойчивость очень высокие. При неблагоприятных условиях перезимовки корневая система и узел кущения сохраняют жизнеспособность. При необходимости мука может быть использована для хлебопечения. Содержание сырого протеина в зерне 17,5-18,4%, сырой клейковины 42,7-43,1%. Натура зерна 774-800 г/л.  Обладает иммунностью к пыльной и твёрдой головне. Высокоустойчив к бурой ржавчине, мучнистой росе, септориозу и фузариозу колоса. Умеренно восприимчив к жёлтой ржавчине. В условиях Нечернозёмной зоны обеспечивает урожайность зерна 30,0-39,0 ц/га.

Возврат к списку

Рентабельность сельхозпроизводства в 2023 году составила 19%
Новости
16.04.2024
09:47
Автор: Минсельхоз РФ
Такие официальные цифры приводит Минсельхоз
В крае объявили конкурс ко Дню фермера
Новости
16.04.2024
09:42
Автор: altkres.ru
Его проводят  "Алтайский крестьянин", Союз фермеров и РСХБ
Оставался своим
Люди
16.04.2024
09:38
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Как работал, жил и дружил Владимир Казанин
В Крутихинском районе многодетная семья построит дом по госпрограмме
Новости
16.04.2024
09:36
Автор: altaimedia22.ru
Им вручили жилищный сертификат
В крае продолжаются проверки техники перед выходом в поля
Новости
15.04.2024
11:32
Автор: vesti22.tv
Накануне рейд прошел в Заринске
I квартал текущего года стал рекордным для экспорта с/х продукции в крае
Новости
15.04.2024
11:21
Автор: altkres.ru
Рекорды достигнуты по ряду наименований продукции

Цифра дня

37,5
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.