Искать
Что было, что будет, что есть
Автор: Мария ЧУГУНОВА
12.04.2019
10:44

Фермерству в России — 30 лет

 — 30 лет назад, 15 марта 1989 года, на Пленуме ЦК КПСС было принято решение «О внедрении многообразия форм хозяйствования на селе». Эта дата считается отправной точкой становления фермерства в России. Первым фермером в Алтайском крае стал Владимир Пришвин (свой облепиховый сад он развивает и поныне, — прим. авт.). Буквально на следующий день после пленума Владимир Николаевич подал заявление о наделении его землей для закладки сада, и 3 апреля 1989-го получил одобренное решение. Ежегодно весной на 10 гектарах земли расцветает сад, заложенный им 30 лет назад, — с этих слов начал свой доклад исполнительный директор Союза фермеров Алтая Александр Вайс. Ежегодное фермерское собрание прошло в Барнауле 5 апреля.

 

Собрание имело статус отчетно-выборного, члены фермерского союза единогласно проголосовали за продление полномочий Александра Вайса еще на 4 года.

 

Что было


IMG_5282.JPG

О том, что было сделано союзом за последние годы, говорилось на собрании.

Во-первых, представители фермерских объединений совместно с общественностью, депутатами, АККОР, аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей очень серьезно занимались темой исключения от обязательности установки тахографов на грузовики сельхозпредприятий. В результате три года назад вопрос был решен — что вылилось в десятки миллионов рублей экономии сельхозпредприятиями.

Во-вторых, в 2018-м благодаря в том числе вмешательству фермерского союза был пролонгирован мораторий уплаты налога на движимое имущество. Цена вопроса также — десятки миллионов рублей, сохраненных для ведения хозяйственной деятельности предприятий.

В-третьих, неоднократно поднимался вопрос на всех уровнях по смягчению требований к передвижению грузового транспорта по дорогам общего пользования. В этом году решением губернатора увеличена предельная нагрузка на ось на 1,5 тонны.

В-четвертых, фермеры Романовского района три года назад обратились в союз с просьбой найти решение по отмене обязательности нотариального заверения документов при оформлении сделок с землей. Эта норма также требовала значительного отвлечения средств. В итоге просьба исполнена, требование отменено по всей стране.

В-пятых, после неоднократных пролонгаций действия нормы о статусе КФХ фермерское сообщество страны все же добилось принятия Госдумой закона о крестьянских (фермерских) хозяйствах, где определено многообразие форм хозяйствования в статусе КФХ. Внесены соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ.

Также в своем выступлении Александр Вайс отметил, что ушли в историю тревоги и постоянные ожидания субсидий за взятые кредитные средства. «Сегодня уже считается обыденным получать кредит с компенсированной процентной ставкой. Это результат кропотливой слаженной работы фермерского актива всех регионов. И Союз фермеров Алтайского края внес в решение данного вопроса значительную лепту, — отметил докладчик. — На основе нашей инициативы в объеме выделяемых средств, направляемых на компенсацию разницы в процентных ставках, определена квота в размере 20% для малого бизнеса. В Алтайском крае благодаря доверительному взаимодействию союза с аккредитованными банками и Минсельхозом кредиты выделяются в полном объеме. В ряде регионов ситуация сложнее».

 

— Хочу отметить, что отдельные проблемные темы, как показывает наработанная практика в Алтайском крае, можно и нужно решать совместно всем участникам аграрного сектора экономики. К примеру, отсутствие механизаторов с высоким уровнем подготовки — настоящее бедствие. Учебные заведения планомерно закрывались. С этим губительным процессом решили побороться фермеры Косихинского района, создавшие попечительский совет при местном лицее («Алтайская нива» неоднократно писала об этом уникальном проекте, — прим. авт.). А после их инициативу поддержали и ребрихинцы. Опыт распространен по 13 учебным заведениям края.

 

Что есть

Несмотря на определенный позитив, существует немало проблем, имеющих системный характер, которые тормозят поступательное развитие фермерства. Александр Вайс перечислил их.


IMG_5303.JPG

К проблемам долгосрочного характера относятся рост цен на материально-технические ресурсы; тарифы на продукты и услуги естественных монополий, кратно опережающие рост цен на продукцию сельского хозяйства; удаленность от рынков сбыта; сложные природно-климатические условия.

Фермеры недавно озвучили важные темы на встрече с губернатором Виктором Томенко. «Надеемся на его поддержку в создании равной конкурентной среды для всех участников аграрного рынка», — сказал Вайс.

Важной и пока нерешенной задачей является восстановление трудового стажа главам и членам КФХ за период с 1991 по 2002 год. На эту тему были проведены парламентские слушания с приглашением соответствующих ведомств, где состоялся конструктивный диалог. Там же Минтруду было предложено проработать вопрос о расширении перечня сельхозпрофессий, дающих право на получение 25%-ной надбавки к пенсии. Как видим, пока идет поиск решений.

 

Урожайность реальная и фейковая

Остановился в своем докладе Александр Вайс и на нелицеприятном моменте, когда некоторые фермеры искусственно занижают урожайность — на бумаге. Этим они оказывают медвежью услугу коллегам.

«Некоторое время назад я был участником районного собрания фермеров, где ужаснулся цифрам урожайности по отдельным категориям, озвученным руководителем районного управления сельского хозяйства. Вдумайтесь. Урожайность по району — 24 ц/га, в том числе по фермерским хозяйствам — всего 13 ц/га, то есть меньше почти в два раза. Нужно понимать, что сложно кого-то убедить в необходимости вкладывать средства, а особенно бюджетные, в заведомо неэффективное производство. Это подрывает весь смысл нашей работы по отстаиванию интересов фермерских хозяйств. К тому же это нечестно по отношению к вашим товарищам, открыто показывающим производственные достижения и выплачивающим достойную заработную плату. Как-то получалось у Александра Васильевича Гукова в степи и урожайность хорошую получать, и зарплату достойную платить, и односельчанам помощь оказывать, и с властью он умудрялся ладить», — привел пример исполнительный директор фермерского союза.

         

**

Диалог с властью

Центральной темой одной из секций на фермерском собрании стали финансовые механизмы поддержки аграрного бизнеса. Мерам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей было посвящено выступление министра сельского хозяйства Алтайского края Александра Чеботаева.


IMG_5298.JPG

Он отметил, что 4 апреля принимал участие в видеосовещании под руководством полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО Сергея Меняйло. В рамках конференции представители сибирских регионов обозначили несколько вопросов, которые необходимо решить для более эффективной работы агропромышленного комплекса. В частности, от нашего региона была транслирована просьба об ускорении принятия правительственного постановления № 1595 и увеличении объемов и лимитов поддержки в его рамках (в проект этого постановления Алтайский край включен).

Александр Чеботаев также сообщил, что в данный момент сельхозтоваропроизводителям доведено 1,2 миллиарда рублей государственной поддержки, в том числе 518 миллионов рублей погектарных субсидий. Ведется системная работа по льготному кредитованию. По оперативной информации, аграрии привлекли порядка 5 млрд рублей льготных коротких кредитов. Лимитов на льготное кредитование для региона достаточно.

«В этом году продолжится реализация программ поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, а также сельскохозяйственной снабженческо-сбытовой кооперации. Кроме того, одним из направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» станет блок «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Средства пойдут на поддержку начинающих фермеров (гранты на стартапы), сельскохозяйственной потребительской кооперации (субсидирование создания и развития кооперативов путем компенсации затрат на закуп сельхозпродукции — мяса, молока, овощей и др.)», — рассказал министр.

 **

Цифры

Фермерские хозяйства наращивают объемы производства.

Почти половину сельхозпродукции в стране, в том числе и в Алтайском крае, производят фермеры. Удельный вес малых форм хозяйствования в валовом производстве зернобобовых культур составляет примерно 40%, подсолнечника — более 35%, гречихи — около 50%.

Увеличиваются надои молока, растет поголовье скота. Создаются новые рабочие места, решаются многие социальные вопросы.

**

 

За годы взаимодействия АККОР с Росагролизингом на льготных условиях, без первого взноса, с отсрочкой платежа на полгода, с удорожанием 3,5%, без дополнительного залога членам Союза фермеров Алтая поставлено в лизинг 94 единицы техники на сумму 240 млн рублей.

 

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.