Искать
Более 25 миллионов рублей субсидий получат экспортеры сельхозпродукции Алтайского края
Автор: altairegion22.ru
28.12.2017
06:33
Компенсация части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным (в том числе железнодорожным) транспортом осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2017 №1104. Специальная программа направлена на поддержку экспорта продукции, а именно на компенсацию фактически понесенных затрат экспортеров при транспортировке продукции железнодорожным транспортом (или автомобильным в сочетании с железнодорожным) на внешние рынки.

В 2017 году Алтайпищепром совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, компаниями-экспортерами и Союзом зернопереработчиков Алтая провели масштабную работу по внесению изменений в это постановление. К первоначально обозначенным пунктам пограничных переходов в Республике Бурятия (станция Наушки) и Забайкальском крае (станция Забайкальск) добавили пункты в Приморском крае (станции Гродеково и Пограничный). В перечень субсидируемых видов транспортировки помимо контейнеров включили крытые железнодорожные вагоны и цистерны. В управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям отмечают, что принято решение субсидировать поставки не только в Китайскую Народную Республику, но и в Монголию.

В 2017 году общая сумма заявленных организациями Алтайского края субсидий превысила 25 миллионов рублей (в том числе в среднем на одну тонну: мукомольно-крупяной и макаронной продукции - 1500 рублей, растительного масла - 1000 рублей, семян рапса - 1200 рублей и семян льна масличного - 1900 рублей). Документы на получение субсидий подали восемь компаний: «Алтайская крупа», «Алейскзернопродукт» имени Сергея Старовойтова, «Золото полей», «Мельник», «Алтайские мельницы», «Юг Сибири-Трейд», Алтайская внешнеэкономическая компания и «Алтай-Экспорт». Общий объем экспортированной продукции - около 16,5 тысячи тонн.

В ведомстве отмечают, что в 2018 году работу в этом направлении продолжат. Согласно оперативной информации в перечне планируемых к отгрузке товаров - растительные масла, мукомольно-крупяная продукция в ассортименте, макаронные изделия, семена рапса. «Проводимая работа окажет положительное влияние на конкурентоспособность продукции Алтайского края на международном рынке и позволит в дальнейшем наращивать объемы отгрузок», - говорится в сообщении управления.


Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.