Искать
Алтайский НИИ сельского хозяйства подготовил демо-участки к Всероссийскому дню поля
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
31.05.2016
11:05
г. Барнаул
Алтайский НИИ сельского хозяйства подготовил демо-участки к Всероссийскому дню поля
Посевная на полях института началась в первой декаде мая с зернобобовых культур преимущественно сибирской селекции. В середине месяца в НИИ высевали мягкую и твердую пшеницу, среди которой были образцы из Самары и Саратова, а также овес, ячмень. Завершили сев поздними культурами - сорго, просо, кукурузой.

 По словам руководителя института Алексея Гаркуши, всего было посеяно около 160 образцов сортов различных культур. Занятая площадь составила три гектара, на каждую делянку отведено около одной сотки земли. Все культуры возделываются на территории Алтайского края. - Новинки своих сортов нам прислали более 10 научно-исследовательских институтов и семеноводческих компаний со всей России, - рассказал Алексей Гаркуша, - будет у нас делянка и от германского семенного альянса с гибридами рапса. Из Сибирского региона представлены Омск, Красноярск, Новосибирск, Бурятия. Т

акже есть сорта из Саратова, Самары, Белгорода, Краснодара. Основная цель – продемонстрировать потенциал сортов в наших агро-климатических условиях. Заложены опытные участки и с новинками алтайской селекции. АлтНИИСХ представит сорта овса, ячменя, сорго, сои, а также новинки яровой твердой и мягкой пшеницы – Солнечная, Оазис, Алейская, Алтайская жница, Степная волна, Алтайская-75 и Алтайская нива. - К середине июля растения будут демонстрировать хороший стеблестой, зерновые культуры войдут в фазу колошения, должен зацвести рапс, - объяснил руководитель института, - мы надеемся, что алтайские сельхозтоваропроизводители в очередной раз убедятся, что сорта местной селекции более приспособлены к нашим агро-климатическим условиям, а значит могут гарантировать стабильный результат.

Итогом испытаний станет учет урожайности культур, который проведут ученые алтайского института. Результаты направят авторам сортов, на основании чего будут сделаны выводы о перспективности выращивания конкретного образца в условиях Сибири.

 Напомним, что 14-16 июля на территории Сибирского агропарка вблизи поселка Прутской Павловского района впервые в Алтайском крае пройдет Всероссийский день поля. На участие в нем подали заявки более 150 компаний из Алтайского, Пермского краев, Курганской, Воронежской, Белгородской, Ростовской, Новосибирской, Тюменской, Волгоградской, Московской, Ленинградской, Омской областей, республик Татарстан и Мордовия.

Возврат к списку

Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля