Искать
Алтайские ученые разработали технологию экономии воды при поливе
Автор: ТАСС
29.11.2021
09:45
Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) разработали технологию ресурсосбережения для обработки засушливых сельскохозяйственных земель. С помощью метеорологических станций она позволит экономить воду при поливе полей, сообщает в среду пресс-служба вуза.

"Новые технологии рассчитаны на то, чтобы без полива сохранить влагу, используя внутренний потенциал водного режима. Для исследований мы развернули на территории в Алтайском крае и Казахстане агрометеорологические стационары - автоматические метеорологические станции с датчиками, установленными на трех разных глубинах. Они измеряют такие параметры как температура, влажность и доступность почвенной влаги для растений. Станции сохраняют полученные данные в системе и могут транслировать их онлайн, что позволяет исследователям определять, достаточно ли внутренних ресурсов воды для растений. Результаты анализа дают возможность экономить воду", - цитирует пресс-служба доцента кафедры экономической географии и картографии вуза Андрея Бондаровича.

Отмечается, что с помощью данных системы можно прогнозировать минимальную обработку почвы на отдельных участках, чтобы влага проникала на глубину и в течение сезона более равномерно расходовалась растениями. По данным вуза, выращивать сельхозкультуры на засушливых почвах очень сложно, а расходы на полевое орошение у предприятий очень высоки.

"Использование водных ресурсов в больших количествах приводит к осушению природных водоемов. Эта работа имеет важное значение для развития сельского хозяйства и экологии", - подчеркивается в сообщении.

Разработка алтайских ученых уже востребована в Узбекистане, где проблема является актуальной. С ее помощью ученые Самаркандского государственного университета намерены смоделировать последствия недостатка воды при различных сценариях. Это поможет не только аграриям, но и вузам в совершенствовании программ по подготовке научно-педагогических кадров для сельскохозяйственного производства.

Исследование проводилось в рамках проекта "Тюрко-монгольский мир Большого Алтая".

Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля